Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОН ДОСТОИН СТАТЬ ЦАРЕМ



2015-12-04 507 Обсуждений (0)
ОН ДОСТОИН СТАТЬ ЦАРЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




У халифа Харуна ар-Рашида* было два сына. Один, по имени Амин,был сыном его жены, а другой, по имени Мамун, был сыном его служанки.Халиф хотел, чтобы после его смерти власть перешла к сыну служанки, ножена его этому противилась. Однажды Харун ар-Рашид сказал ей: - Давай испытаем разум обоих - кто окажется умнее, тот и будетправить. И они послали доверенных людей к одному и другому и поручили имзадать сыновьям, каждому в отдельности, один и тот же вопрос: - Почему бы тебе не взять власть в свои руки? Услышав эти слова, сын жены Харуна обещал доверенному царявысокий пост и должность главного советника. Но когда этот же вопросбыл задан сыну служанки, тот схватил стоявшую рядом чернильницу и,ударив доверенного по голове, воскликнул: - О, глупец! Ты говоришь о смерти халифа, да еще требуешьнаграды! Да я скорее согласился бы, чтобы все мы погибли, а наш халифостался здравствовать, ибо таких людей, как мы, много, но где взятьдругого такого халифа, как наш? Узнав об этом, жена халифа согласилась, что сын служанки, а не еесын должен управлять халифатом.(* Харун ар-Рашид (VIII в.) - арабский халиф из династии Аббасидов.)

КОВАРНЫЙ ЗАМЫСЕЛ

Некий правитель возненавидел одного из своих воинов. И он спросилу царедворца: - Нет ли у тебя человека, который мог бы убить такого-то воина? - Я сам убью его хоть сейчас же, - ответил царедворец. Но правитель ему ответил: - Нет, это мне не подходит. Ведь я хочу, после того как убийствобудет совершено, привлечь убийцу к ответственности и осудить его насмертную казнь, как того требует закон.

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЦАРЕВИЧ

У одного из сыновей царя умерла служанка. И он так горевал, чтодаже по ночам ходил на ее могилу и плакал. Когда узнал об этом царь,он написал сыну: "Как ты можешь надеяться, что я дам тебе власть над народом, еслиты так горюешь, потеряв какую-то служанку". На это царевич ответил: - Я горюю не о потере денег, которые я заплатил за эту служанку,а о потере хорошего человека.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Некий правитель сказал: - Не следует слишком прославлять тех, кто правил до нас. Темсамым мы умаляем свои собственные достоинства.

В ИНТЕРЕСАХ СЫНА

Некий правитель, когда пришла пора умирать, распорядился, чтобыпосле старшего сына престол наследовал младший. Услышав об этом,старший сын сказал отцу: - Да исполнится твоя воля, о владыка! Но прошу тебя, распорядись,чтобы вначале правил мой младший брат, а затем уж править буду я.Тогда престол достанется моему сыну, и не будет нарушен законныйпорядок.

НАСТАВЛЕНИЯ МУДРЕЦУ

Некий правитель сказал своему мудрецу: - Мы, правители, несравненно практичнее тебя, но ты обладаешьбольшими знаниями, чем мы. Поэтому никогда не вздумай учить нас вприсутствии людей; никогда не говори при посторонних о том, о чем тебяне спрашивают; отвечая на вопросы, не отклоняйся в сторону от заданнойтемы; обучай нас только тому, что необходимо для управлениягосударством; никогда не удивляйся, когда услышишь речь правителя, -такое удивление оскорбительно для нас и может создать впечатление, чтоты пренебрегаешь нами. Если ты будешь действовать так, как тебесказано, положение твое при дворе упрочится, и ты будешь наделен всемижизненными благами.

НАХОДЧИВЫЙ ЦАРЕВИЧ

Однажды рано утром правитель вызвал к себе одного из своихсыновей. Когда тот вошел, он заметил, что мальчик что-то торопливопроглотил. - Ты ешь до утренней молитвы? - удивился правитель. Мальчик не признался. Тогда правитель спросил его воспитателя, и тот подтвердил, что ондействительно ел. Каждое утро царевич требует еду и ест до утреннеймолитвы. Рассердился правитель и приказал подпилить сыну зубы. Когда заработал напильник и укоротил верхний ряд зубов, царевичзаплакал от боли и взмолился: - Оставь, отец, хотя бы нижние зубы на тот случай, если тырассердишься на меня вторично! Правитель рассмеялся и велел отпустить царевича.

КОМУ БЛАГОВОЛИТ АЛЛАХ...

Один правитель всякий раз, как накрывали на стол, говаривал: - Как велика твоя милость, аллах! Ты даешь нам гораздо большенаших потребностей.

СОЦИАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА

Один мудрец говаривал: - Мелкие торговцы - беспечны, ремесленники - трудолюбивы, купцы -скупы, а писцы управляют всеми.

НЕ ДОСТОИН ВЛАСТИ

Один из сыновей султана сказал своему слуге: - Иди и купи мне на базаре самых лучших фиников за ползузы.* Услышав это, отец его сказал: - Сейчас, когда ты понял, что зуза имеет половину, ты долженпонять, что не достоин того, чтобы властвовать.(* Зуза - мелкая монета.)

ЛЮБИТЕЛЬ ПРОЩАТЬ

Некий правитель сказал: - О, если бы люди знали, как мне приятно прощать провинившихся,то, вероятно, в моем государстве не было бы ни одного человека,который не совершил бы какого-нибудь проступка.

СМЕРТЬ-ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА

У сына правителя был слуга-подросток, и оба они посещали однумедресе.* Внезапно слуга заболел и умер. Узнав об этом, правительсказал своему сыну: - Мне жалко твоего слугу, он умер таким молодым. - Да, он умер, но зато избавился от мук учения, - ответил сын.(* Медресе - духовная школа мусульман.)

ОТВЕТ НА УГРОЗУ

Один из византийских царей написал письмо арабскому правителю, вкотором содержалась страшная угроза. В ответ на нее султан написал: "Исчерпывающий ответ на твое послание может быть только зримым,изложить его на бумаге невозможно. Поэтому мы сами явимся к тебе длявстречи".*(* В своем ответе правитель подразумевает встречу на поле боя.)

СКРОМНАЯ ПРОСЬБА

Некоего правителя развеселил такой случай. Однажды ему подали блюдо, которое он очень любил. Он начал есть инашел там муху. Выбросив ее и еще немного отведав кушанья, онобнаружил вторую муху, затем третью... Кончив есть, он сказал: - Прошу и назавтра приготовить мне такое же блюдо. Толькожелательно несколько уменьшить количество мух.


2015-12-04 507 Обсуждений (0)
ОН ДОСТОИН СТАТЬ ЦАРЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОН ДОСТОИН СТАТЬ ЦАРЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)