Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шлакование ядерного реактора



2015-12-04 1149 Обсуждений (0)
Шлакование ядерного реактора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При делении 235U тепловыми нейтронами образуется ~60 оскол­ков (~30 пар) с массовыми числами от 72 (самый легкий) до 161 (самый тяжелый). Наиболее вероятно деление на осколки с отношением масс 3:2 (~6 %,). Вероятность де­ления на равные массы составляет ~10-2%.

Осколки – это многозарядные положительные ионы, потерявшие электроны в мо­мент деления ядра. Интенсивно тормозясь в среде и приобретая недостающие в электронной оболочке электроны, осколки превра­щаются в нейтральные атомы. Все они, имея избыток нейтронов, β-радиоактивны и претерпевают в среднем три (от одного до шести) β-распада до превращения в стабильные нуклиды. Всего в цепочках распада обнаружено более 200 нуклидов.

 

В состоя­нии равновесия ~25 % из них составляют редкоземельные эле­менты, ~ 15 % – изотопы Zr, ~ 12 % – Мо, ~6,5 % – Cs, ~ 16 % – благородные газы (Хе, Кr) и др. Все продукты деления в различной степени поглощают нейтроны, уменьшая реактивность. В ЯР на тепловых нейтронах по характеру воздействия на ρ их удобно разделить на две группы: отравители и шлаки. По установившейся терминологии накопление короткоживущих продуктов деления в реакторах на тепловых нейтронах называют отравлением реактора, а долгоживущих или стабильных изотопов – шлакованием. К первым, например, относят 135Хе и 149Sm, сильно поглощающие тепловые нейтроны. Их концентрация сравнительно быстро достигает равновесного значения. Все остальные нуклиды, иногда включая и образую­щийся 236U, объединяют в одну группу со средним сечением на пару шлаков поглощения » (30–40)×10-24 см2.

Если в реакторе в качестве делящихся нуклидов используются 235U и 239Pu, концентрация шлаков i-го типа определяется уравнением:

 

 

Количество накопившихся шлаков за время работы ЯР t (сут) на мощности N (МВт) mвыг =

mшл » mдел + mg = mвыг = 1,05(1 + α) Nt г, (5.1)

 

а без учета 236U

mшл » mдел = 1,05Nt г,

 

Скорость их накопления равна скорости выгорания топлива, т. е. прямо пропорциональна мощности ЯР, а зависит от энергии нейтронов.

Концентрация (средняя) при делении mдел (г) урана

 

, (5.2)

 

где – число разделившихся в среднем на два осколка ядер в единице объема активной зоны, ядер/см3; V – объем активной зоны (для гомогенизированной среды) или объем твэлов (для гетерогенного ЯР), см3. Для удобства сечение взаимодействия берут на пару нуклидов (на одно разделившееся ядро).

Осколки деления, претерпевая радиоактивный распад, а также поглощая нейтроны, превращаются в ядра самых различных нук­лидов, но их поглощающая способность (за исключением 149Sm и 135Хе) в среднем остается постоянной. Поэтому потеря ρзап вследствие накопления шлаков растет, не достигая равновесного уровня, пропорционально энерговыработке, т. е. глубине выгорания топлива. Шлакование влияет на ρзап так же, как и выгорание, хотя топливо при этом не расходуется.

Для отдельных нуклидов, имеющих достигается максимальное значение их концентрации, не зависящее от глу­бины выгорания топлива, обратно пропорциональное . Коли­чество таких шлаков и их влияние на характер изменения ρ не­значительны; из них можно выделить только I49Sm. Учитывая характер изменения концентрации 149Sm при работе ЯР на мощ­ности и после его остановки, Sm чаще относят к отравителям.

Сверхкритическую загрузку, необходимую для компенсации выгорания и шлакования в течение кампании, компенсируют в свою очередь введением в активную зону поглотителей нейтро­нов. С точки зрения распределения энерговыделения лучше всего это делать с помощью твердых или жидких ВП.

Иногда глубину выгорания топлива характеризуют массой шлаков, накапливающихся в 1 т топлива шл [кг/т U(Pu)]. Так как mшл (кг) равна массе выгоревших ядер топлива, то

 

шл (кг шл/тU) ≈ 1 (кг выг.U/тU).

 

шл зависит от обогащения топлива. Для природного урана . шл » 2–5 кг/т U, для слабообогащенного – 10–30 кг/т U. Больше всего накапливается шлаков в топливе активных зон быстрых ЯР, где Вшл достигает 75–100 кг/т U (Pu). Это существенно сказы­вается на надежности твэлов.

Можно также судить о глубине выгорания топлива по отно­шению количества ядер накопившихся осколков деления (5.2) к объему среды V (см3), в которой разделилось mдел (г) 235U:

 

4 = Nоск = 50×1020mдел/V ядер/см3.

 

Зная суммарный выход и сечение поглощения шлаков для различных моментов времени работы реактора, можно определить шлакование реактора по соотношению:

 

qшл = ∑шл/∑U,

 

где шл = Nшлsшл, а U для уранового топлива с учетом накопления плутония-239 равно:

 

U = N5s5 + N8s8 + N9s9

 

 



2015-12-04 1149 Обсуждений (0)
Шлакование ядерного реактора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шлакование ядерного реактора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)