Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕСЛИ ПОЛУЧУ СТО ПАЛОЧНЫХ УДАРОВ



2015-12-04 401 Обсуждений (0)
ЕСЛИ ПОЛУЧУ СТО ПАЛОЧНЫХ УДАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




К врачу, который имел обыкновение шутить, однажды обратилсябольной за советом относительно лекарства. И врач ему сказал: - Возьми фиалковую мазь* величиной примерно с ком помета, налейтуда воды, примерно столько, сколько вытекает крови при однойоперации, и растирай этот состав, пока он не станет как масло, затемвыпей. Больной ему ответил: - Я сделаю, как ты говоришь, только после того, как получу стопалочных ударов, добровольно же - ни в коем случае. (* Мазь, приготовленная из фиалкового корня, находила всредневековой медицине самое широкое применение.

СОБЛЮДАЙТЕ УМЕРЕННОСТЬ

Другой лекарь говаривал: - Умеренность - союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когдавы пьете, когда вы едите, когда двигаетесь и даже когда любите -соблюдайте умеренность.

ОСОБАЯ ОПАСНОСТЬ

Другой врач говаривал: - Люди, которые ни разу не болели, подвергаются особой опасности,если заболевают.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВРАЧЕБНОГО ИСКУССТВА

У одного врача спросили: - Какова область применения врачебного искусства? Он ответил: - Сохранять здоровье теми средствами, которые этому способствуют,и удалять болезнь средствами, противоположными тем, которые еевызвали.

ТРИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Один лекарь говаривал: - Во врачевании возможны три больших преступления: назначениелекарства, убивающего организм, назначение лекарства, вызывающегобесплодие, и назначение лекарства, влекущего за собой выкидыш.

НАДЕЖНЫЙ СЛУГА

Другой врач сказал: - Природа - слуга души в формировании тела и в начертании схемыорганизма, в приготовлении пищи и в наделении ею человека, в удалениииз организма всего бесполезного и лишнего, в переваривании пищи и вснабжении тех органов тела, которые нуждаются в этом.

БОБЫ С КОЖУРОЙ

Некто сказал врачу: - А ведь бобы с кожурой тоже хорошо перевариваются. - Только в желудках голодных людей, - ответил врач. - Да и в нихбез кожуры они перевариваются лучше.

ДАБЫ ВРАЧИ НЕ БОЛЕЛИ

Рассказывают, что если у греческих правителей заболевали врачи,они их лишали содержания.

ЭКЗАМЕН ДЛЯ ЛЕКАРЕЙ

Рассказывают, что арабские правители, желая испытать врачебноеискусство лекарей, приказывали подать им продукты и снадобья, изкоторых те должны были составить пищу, укрепляющую здоровье воинов,лекарства для больных и препараты, вызывающие смертельные болезниврагов. И только если лекарь был в состоянии все это сделать, онполучал должность при дворе.

СРЕДСТВО ПРОТИВ КОЛИК

К врачу-шутнику подошел человек и попросил средство против колик.Врач ему сказал: - Попробуй пожевать колючки дикого боярышника. Пациент вынул чернила и бумагу, чтобы записать рецепт. И онсказал врачу: - Повтори, пожалуйста, свое назначение. И ответил ему врач: - Попробуй пожевать колючки дикого боярышника вместе с меройячменя. И сказал этот человек: - О ячмене ты раньше ничего не говорил. Ответил ему врач: - Потому что я не знал раньше, что ты осел.

КОГДА КОЛИКИ ДОХОДЯТ ДО КОНЧИКОВ ВОЛОС

Один комик сказал врачу-шутнику: - Меня замучили колики, я чувствую их кончиками своих волос, иживот мой почернел. Врач ему ответил: - Побрей голову и бороду - и ты не будешь чувствовать коликикончиками своих волос. Что же касается твоего почерневшего живота, тоя советую тебе покрасить его сурьмою. Тогда все будет в порядке.

СЕРДОБОЛЬНЫЙ ВРАЧ

Другой врач-шутник, проходя мимо бани, заметил голого человека,выбежавшего на улицу. И врач сказал ему: - Почему ты голый выбежал на улицу? Вернись в помещение, дабы непростудиться. И ответил ему этот человек: - У меня украли одежду, и я вышел искать ее. Сказал ему врач: - Дай-ка я сделаю тебе кровопускание, тогда ты не будешь таксильно огорчаться.

САМОЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ

У одного врача спросили: - Какое время удобнее всего для еды? Врач ответил: - Тот, кто имеет ее, пусть ест, когда проголодается, тот же, ктоне имеет, - когда раздобудет ее.* (* Этот рассказ почти дословносовпадает с рассказом Э 42, с той лишь разницей, что в Э 42 онприписан Сократу и слегка перефразирован.)

НЕПОДХОДЯЩЕЕ БЛЮДО

Врач посетил глупого больного и спросил его: - Как твое самочувствие? Чего бы ты хотел поесть? Больной ответил: - Сегодня я чувствую себя хорошо, и мне бы очень хотелось поестьнемного снега. Ответил ему врач: - Снег - неподходящее для тебя блюдо, он вызывает кашель. Больной возразил: - А я выжму из него воду, а остатки выброшу, как выбрасываюткожуру от фруктов.

СОФИСТИКА

Один из врачей присутствовал на трапезе у софиста. Хозяин угостилего рыбой и молоком, но врач ел только одно из этих блюд. И спросилего софист: - Почему ты не попробуешь второе блюдо? Оно очень вкусно. Ответил ему врач: - Я опасаюсь есть их вместе, боюсь испортить желудок. Сказал ему софист: - Совершенно ясно, что одно из следующих двух предположенийдолжно быть истинным. Либо эти блюда в смеси антагонистичны другдругу, либо индифферентны. Если они антагонистичны, тогда одно из нихдолжно быть пагубным для другого, но это исключается. Следовательно,они индифферентны. Спрашивается, почему в смеси они вредят друг другу,а порознь - не вредят? Значит, у тебя нет оснований утверждать, что тыиспортишь желудок, кушая их вместе. Этими рассуждениями софист заставил замолчать врача, не сумевшегоему возразить. Но суть этого спора заключается не в свойствах смеси, ав том, что сочетание молока и рыбы вредит желудку.


2015-12-04 401 Обсуждений (0)
ЕСЛИ ПОЛУЧУ СТО ПАЛОЧНЫХ УДАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕСЛИ ПОЛУЧУ СТО ПАЛОЧНЫХ УДАРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)