Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СРЕДСТВО ОТ РАССТРОЙСТВА ЖЕЛУДКА



2015-12-04 543 Обсуждений (0)
СРЕДСТВО ОТ РАССТРОЙСТВА ЖЕЛУДКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Врач спросил больного, страдавшего расстройством желудка, опричинах заболевания. - Я ел горелый хлеб, - ответил больной. Врач ему сказал: - Советую тебе сурьмить веки, это улучшит твое зрение. Больной ему возразил: - Не по поводу глаз я к тебе обращаюсь, а по поводу живота. Ответил ему врач: - Я знаю, но даю тебе совет, относящийся к зрению, для того чтобыты впредь отличал горелый хлеб от обычного и не ел его.

НЕ БЕСЕДУЙ С ГЛУПЦАМИ

Другой врач говаривал: - Не следует человеку беседовать с глупцами, ибо беседа с нимивоспламеняет душу подобно тому, как пребывание в знойный день в тениореховых деревьев воспламеняет тело.

ПРИЗНАКИ УМА

Другой врач находился у царя, когда к тому вошел придворный, укоторого недавно родился сын. И спросил царь у вошедшего: - Как поживает твой ребенок? И сколько ему времени? Ответил придворный: - Он чувствует себя хорошо. Ему уже семь дней. Спросил его врач: - Он умный ребенок? Ответил придворный: - Ты разве не слышал, что я сказал царю? Ему ведь только семьдней. Почему же ты спрашиваешь меня о его уме? Сказал ему врач: - Если новорожденный обладает ясным взглядом и мало плачет - этопризнаки ума.

ТАК СПОКОЙНЕЕ...

Некто, бывший в прошлом художником, бросил рисовать и сталлекарем. Когда его спросили о причине этого, он ответил: - Ошибки, допущенные при рисовании, все видят и все критикуют,ошибки же, допущенные врачом, скрывает земля.

СТРЕЛА, ПУЩЕННАЯ В ПОТЕМКАХ

У одного врача спросили о действии слабительных средств. Он ответил: - Давая слабительные, я в потемках пускаю стрелу внутрь живота.Если она попадет в негодное и удалит его из организма, человеквыздоровеет. Но если она пролетит мимо цели, то неизбежно попадет вздоровый орган, и человек заболеет еще сильнее.

ПОДОБНО МЫЛУ

У одного врача также спросили о действии слабительных средств. Ион ответил: - Их можно сравнить с мылом, которое не только очищает, но иразъедает ткани, особенно старые и слабые.

ДЛЯ ЛУЧШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Один пациент жаловался врачу на то, что у него в желудке плохопереваривается пища. Ответил ему врач: - Ешь ее хорошо сваренной, тогда она будет лучше перевариваться.

СОВЕТ НЕ ПО АДРЕСУ

Врач сказал больному: - Не ешь рыбы и мяса. Ответил ему больной: - Если бы я имел возможность питаться рыбой и мясом, я бы,вероятно, не заболел.

О ЛЕЧЕНИИ ДОМАШНИМИ СРЕДСТВАМИ

Другой врач, увидев человека, у которого была шишка на голове икоторый посыпал ее солью и тмином, сказал ему: - Не собираешься ли ты положить свою голову в печь, дабы онаиспеклась там?

ГЛАВА X

ИЗБРАННЫЕ РАССКАЗЫ О ТОМ, КАК РАЗГОВАРИВАЮТ МЕЖ СОБОЙ БЕССЛОВЕСНЫЕ ТВАРИ

ЛИСА И ЛЬВИЦА

Лиса похвалялась перед львицей своим многочисленным выводком. - Посмотри, сколько у меня лисят! И ежегодно нарождаются новые. Ау тебя что? Только один детеныш... - Но зато это лев, - ответила львица.

НОГИ ВЫРУЧАЮТ

То ли газель, то ли лиса говаривала: - Я легко обгоняю любую гончую. Если бы это было не так, то я немогла бы, когда меня преследуют, оборачиваться и смотреть на бородатыхохотников, которые шумят, суетятся, упрекают друг друга. Их скудоумиеменя лишь смешит, ибо ни одной собаке меня никогда не догнать.

371. "ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ"

Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо- они поймали козу, оленя и зайца. - Дели добычу, - обратился лев к волку. - Только посправедливости. - Хорошо, - согласился волк. - Козу, я полагаю, надо отдать тебе,зайца - лисе, а себе я возьму оленя. Услышав это, лев разгневался и растерзал волка. - Теперь дели ты, - сказал он, обращаясь к лисе. - Только посправедливости. - С удовольствием, - сказала лиса. - Пусть коза будет тебе назавтрак, заяц - на обед, а олень - на ужин. - Вот это правильно, - сказал лев. - Кто научил тебя так хорошоделить? - Лежащий возле тебя растерзанный волк, о мой повелитель! -ответила лиса.

УБЕДИТЕЛЬНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Волк, лиса и заяц поймали ягненка. Кому отдать добычу? Решили, что ягненка съест тот, кто докажет, что он старше. Первым заговорил заяц: - Я родился еще до того, как бог создал небо и землю. - Совершенно верно, - сказала лиса, - могу подтвердить - ведь яприсутствовала при твоем рождении... - Вы оба правы, - заявил волк. - Но разве мое туловище, мои когтии мои зубы не говорят о том, кто всех старше? - Весьма убедительно говорят, - в один голос твердили лиса изаяц, в то время как волк пожирал ягненка.

ОТВЕТ ЛИСЫ

Лисе сказали: - Вот тебе сто динаров за то, что ты вручишь по назначениюписьмо, адресованное гончей собаке. - Вознаграждение очень большое, - ответила лиса. - Но у меняправило: не ходить по дорогам, на которых есть следы крови.

РАЗГОВОР ЛИСИЦ

Две пойманные лисицы разговаривали между собой. - Где нам доведется встретиться вновь? - спросила одна. - Через три дня на рынке, где торгуют падалью, - ответила другая.

ОБЕЗЬЯНА И СОБАКА

Какая-то собака пробралась в мечеть и испачкала ее. Это заметиланаходившаяся поблизости обезьяна. Она сказала: - Побойся бога! Ты ведь осквернила мечеть! Собака ответила обезьяне: - Не потому ли ты заступаешься за него и заботишься о его доме,что он создал тебя такой красивой?..

ХРАБРАЯ КОЗА

Коза взобралась на высокую крышу и оттуда безбоязненно поносилаволка. Он слушал, слушал ее ругань, а потом сказал: - Это не ты, коза, говоришь столь дерзкие слова, а место, где тынаходишься.

ЛИСА И ТЕРНОВНИК

Лиса хотела перебраться через колючую ограду и ухватилась зачертополох. Тотчас в ее лапы вонзились колючки. И начала лиса бранитьих. - Ругай себя, - ответил ей терновник. - Ты хотела ухватиться зато, что само каждого хватает.

РАЗГОВОР ДВУХ СОВ

Как-то, прогуливаясь, один правитель и сопровождающий его мудрецпроходили мимо разрушенного селения. Внезапно взгляд правителяостановился на двух совах. Они о чем-то оживленно толковали. - Ты, кажется, разбираешь птичий язык? - обратился правитель кмудрецу. - Интересно бы знать, о чем они беседуют. - Я кое-что уловил, но не осмеливаюсь тебе сказать, - ответилмудрец. - Говори, не робей. - Поклянись, что ты не накажешь меня. - Клянусь. - У одной совы вырос сын, у другой - взрослая дочь, и они решилиих поженить. Вторая сова - мать невесты - готова дать в приданое сторазрушенных деревень, но мать жениха не соглашается - ей этого мало.Тогда мать невесты и говорит: "Если этот правитель будет управлятьсвоим государством так же, как до сих пор, то не позднее чем через годя дам тебе в приданое тысячу разрушенных селений". Правитель глубоко задумался и с тех пор стал справедливо правитьсвоими владениями.

СОБАКА И ГАЗЕЛЬ

Гончая собака гналась за газелью. - Тебе меня никогда не нагнать, - сказала газель. - Почему? - спросила собака. - Я бегу, чтоб спасти свою жизнь, ты же бежишь, чтобы угодитьсвоему хозяину, - ответила газель.

ИЗ ЗАВИСТИ...

Клопик как-то пожаловался своей матери: - Где бы я ни появился, люди плюют на меня. - Это из-за твоей красоты и из-за прелестного запаха, который тыиздаешь, - ответила мать. - Они тебе завидуют.

ЛИСИЦА И СОБАКА

Собака поймала лисицу. - Не твоя сила тому причиной, - сказала лисица, - а моя слабость.А если ты сомневаешься - иди, попытайся поймать волка.

ОХОТНИК И ПИЧУГА

Поймал охотник пичугу. - Что ты хочешь со мною сделать? - спросила она. - Зарезать тебя и съесть, - ответил охотник. Взмолилась пичуга: - Не губи меня, милый человек! Все равно не насытишься мною.Пообещай, что отпустишь меня на волю, а я дам тебе три хороших совета.Они принесут тебе больше пользы, чем мое мясо. Первый совет тыуслышишь сейчас, пока я нахожусь в твоих руках. Второй совет я дамтебе, когда усядусь на это дерево, а третий - когда долечу до тойскалы. Охотник сказал: - Ну-ка, послушаем. - Никогда не жалей о том, чего не вернешь. Понравился этот совет охотнику. Отпустил он пичугу. - Никогда не верь в то, чего не может быть, - сказала она,усаживаясь на дерево. Затем, вспорхнув, продолжала: - Глупый человек!Если бы ты меня зарезал, то нашел бы внутри две жемчужины, которым нетцены. Ломая руки от огорчения, охотник воскликнул: - Сообщи же мне третий совет, прежде чем улетишь окончательно! - Есть ли смысл делать это, если ты уже успел позабыть предыдущихдва совета. Не говорила ли я тебе: "никогда не жалей о том, чего невернешь" и "никогда не верь в то, чего не может быть"? А ты пожалел,что отпустил меня, и поверил, что в моих внутренностях находятсяжемчужины. Виданное ли дело, чтобы в животе у птички были драгоценныекамни, которые водятся только в глубинах моря?

ПЕТУХ И СОКОЛ

Сокол досаждал петуху упреками. Он говорил: - Неблагодарное существо! Ты совсем не любишь людей, которые тако тебе заботятся. Собственными руками они делают все для продолжениятвоего рода, кормят тебя, подбирают тебе лучшую курицу в супруги. Акогда люди хоть на некоторое время оставляют тебя одного, тыстремишься улететь, карабкаешься на изгородь, ходишь насупившись,кукарекаешь и ни за что не хочешь вернуться в дом, где тебявырастили... Я веду себя совсем иначе. Сняв меня с родной скалы, людидолго морили меня голодом. И когда через некоторое время я привык кним, они стали отпускать меня. Я летаю один, участвую в охоте и убиваюдля них других птиц. При желании я мог бы и не возвращаться к людям. - Ты не понимаешь самой сути дела, - ответил петух. - Если бы тывидел хоть малую толику жареных соколов (я их не видел, но зато явидел множество жареных петухов), то наверняка бы не вернулся, получивхоть раз возможность улететь.


2015-12-04 543 Обсуждений (0)
СРЕДСТВО ОТ РАССТРОЙСТВА ЖЕЛУДКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СРЕДСТВО ОТ РАССТРОЙСТВА ЖЕЛУДКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)