Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАКЛИКАЛ БЕДУ НА СВОЮ ГОЛОВУ



2015-12-04 497 Обсуждений (0)
НАКЛИКАЛ БЕДУ НА СВОЮ ГОЛОВУ 0.00 из 5.00 0 оценок




К толкователю снов подошел человек с мешком на плечах и сказалему: - Мне снилось, будто я крепко завязываю веревкой горлышко кожаныхмехов. Что это означает? И спросил у него толкователь снов: - Тебе на самом деле приснился такой сон? Тот ему ответил: - Да, на самом деле. Тогда толкователь снов обратился к людям, собравшимся вокругнего, и крикнул: - Этот человек ворует детей, душит их и снимает с них одежду.Можете убедиться в справедливости моих слов, проверив его мешок, - вынайдете там веревки, которыми он давит детей. Его схватили, обыскали и, установив, что это правда, предалисуду, а затем казнили.

НЕ СЛЕДУЕТ ЗАНИМАТЬСЯ МУЗЫКОЙ

К толкователю снов подошел человек и сказал: - Мне приснился ребенок, сидящий на моих коленях и громкоплачущий. Что это значит? Ответил ему толкователь снов: - Ты ведь по профессия арфист? Этот сон означает, что тебе неследует больше заниматься музыкой.

ДВЕ СЛАДКИЕ ЛЕПЕШКИ

Некто рассказал толкователю снов: - Мне снилось, будто я держу в каждой руке по сладкой лепешке ием их одновременно. - Это значит, что ты живешь одновременно с двумя женщинами, -ответил толкователь снов.

С РЫЖЕИ СОБАКОЙ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ

Некий торговец сказал толкователю снов: - Мне приснилась рыжая собака, евшая со мной за одним столом. - Это означает, - сказал толкователь снов, - что у тебя есть рабскиф, с которым жена тебе изменяет. Проследив за ними, торговец убедился, что это правда.

МЕДОВЫЕ СОТЫ

Некто сказал толкователю снов: - Мне приснилось, будто я ем медовые соты, а затем - мед, которыйтает на огне. - Побойся бога, - ответил ему толкователь снов, - и прекратисожительство с кормилицей.

ЧЕРНАЯ КОШКА

Женщина обратилась к прорицателю: - Мне приснилась черная кошка. Она вошла в живот моего мужа,что-то оттуда вытащила и съела. Что бы это могло значить? Он ей ответил: - Если ты правильно рассказала мне свой сон, это значит, чтоночью в лавку твоего мужа заберется вор эфиоплянин и украдет стопятнадцать зуз. Прошел день, и действительно, ночью была взломана дверь в лавку ибыла похищена указанная прорицателем сумма. Через некоторое время был пойман вор - эфиоплянин, истопник бани.Его били, и он признался, что совершил воровство. Тогда люди спросили толкователя снов: - Как тебе удалось все в точности предсказать? Он ответил: - Кошка указывает на вора, а черный цвет - на цвет кожи вора.Живот символизирует хранилище ценностей, а сумму похищенных зуз яузнал, сложив буквы кошки.* (* В сирийском языке, как и в ряде другихязыков, буквы являются одновременно и цифрами. Сумма букв слова"кошка" (по-сирийски "кату") дает 115.)

РУКАВА В КРОВИ

Некто сказал толкователю снов: - Мне приснилось, будто рукава мои наполняются кровью, я выжимаюее в колодезь, но они опять наполняются. - Это означает, - ответил толкователь снов, - что ты уже оченьдавно изменяешь своей жене с недостойной женщиной, несмотря на то, чтоэта особа тебе давно опостылела.

ОРЕХИ

Замужняя женщина, увидев во сне покойницу, спросила ее: - Скажи мне, милая, что надо делать, чтобы быть угодной богу? Та ей ответила: - Делить орехи между нищими. Когда она рассказала о своем сне толкователю снов, он ей сказал: - Ты спрятала в земле клад. Вынь его и раздели междунуждающимися. Знай, что слово "орех" указывает на клад по сходству ихзвучания.* И еще есть между ними сходство в том, что клад, как иорехи, не утаишь от людей. (* По-сирийски "орех" - "гаузе", а "клад" -"газа".)

ГЛАВА XII

РАССКАЗЫ О БОГАТЫХ И ВЕЛИКОДУШНЫХ ЛЮДЯХ

ДОБРОМ ЗА ЗЛО

Какой-то поэт исподтишка поругивал царя. Он говорил о нем следующее: - Я раскаиваюсь, что раньше хвалил нашего царя. Случилось этопотому, что я был опьянен вином из его бокалов. В бокалах этих сокрытобольшое зло. И на этом зле держатся стены царского дворца. Дошли до царя слухи об этих дерзких словах, но он не воспылалгневом и даже не огорчился. Царь послал поэту тысячу динаров и велелпередать следующее: - Теперь ты имеешь достаточно денег для пропитания - и нет нуждытебе проникать в стены моего дворца и подвергать себя опасностипострадать от зла, заключенного в моих бокалах.

ЧРЕЗМЕРНАЯ ДЕЛИКАТНОСТЬ

Жена одного щедрого человека как-то сказала ему: - Я не встречала более неблагодарных людей, чем твои братья.Когда твои дела идут хорошо, они тут как тут, когда же тебя постигаетнеудача, они тотчас удаляются. Муж ей ответил: - Это происходит из-за их деликатности. Они не хотят быть нам втягость, когда мы не в состоянии им что-нибудь дать.

ВЕРХ ЧУТКОСТИ

К одному известному своей щедростью человеку подошел бедняк ипопросил милостыню. При этом нищий случайно ткнул концом своего посохав ногу богача и даже оперся на него. Добрый человек дал беднякумилостыню, и тот удалился. Тогда люди, присутствовавшие при этом,спросили щедрого человека: - Как ты мог терпеть такую боль и не сказать ни слова, когда тотпоставил свой посох на твою ногу? - Я опасался, что если я скажу ему об этом, то он постесняетсяпринять от меня милостыню, - последовал ответ.

ДОБРЫЙ ЦАРЬ

Проезжая верхом по площади, царь услышал, как какая-то женщиназовет своего сына по имени, совпадающему с его собственным. Тогда царьсказал: - Подайте человеку, который носит мое имя, сто динаров. После этого все женщины, рожавшие мальчиков, называли их именемцаря, и все они получали по сто динаров.


2015-12-04 497 Обсуждений (0)
НАКЛИКАЛ БЕДУ НА СВОЮ ГОЛОВУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАКЛИКАЛ БЕДУ НА СВОЮ ГОЛОВУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)