Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН



2015-12-04 443 Обсуждений (0)
МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН 0.00 из 5.00 0 оценок




Однажды заболел известный богач. Но никто из знакомых не пришелего проведать. Удивившись, богач сказал своим приближенным: - Странное дело, почему это ко мне никто не приходит? Ему ответили: - Потому, что все люди тебе задолжали и опасаются, что, представперед тобой, напомнят о своем долге и ты потребуешь его немедленновернуть. Услышав это, богач сказал глашатаям: - Идите по городу и всюду провозглашайте: такой-то и такой-тоставит всех в известность, что никто ему ничего не должен. Ни сейчас,при жизни, ни его детям - после его смерти. Так в этот день он подарил людям множество денег.

ДВЕ МОНЕТЫ ВМЕСТО ОДНОЙ

Бедняк попросил у щедрого человека серебряную монету, но у тогоне оказалось при себе денег. Тогда он собственноручно написалрасписку, что должен две монеты, и к концу месяца дал их бедняку.

ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК

Купец приобрел на базаре рабыню, уплатив за нее шестьдесят тысячзуз серебра. Он хотел усадить ее на вьючное животное, чтобы отвезти ксебе домой, но такого под руками не оказалось. Тогда к купцу подошелнаходившийся поблизости воин и предложил своего мула. Когда рабыня с помощью воина взобралась на мула, купец сказал: - Пусть эта рабыня будет твоей и отправится сейчас же к тебе. Но воин постеснялся принять такой подарок. Тогда купец поклялся,что отныне ни эта женщина, ни деньги, уплаченные за нее, непринадлежат ему. Так, не задумываясь, он подарил шестьдесят тысяч зуз.

ОПЕРЕДИЛИ...

Какой-то человек преподнес царю подарок. Но этот подарок царя необрадовал, а огорчил. - Чем ты огорчен? - спросили царя. Он ответил: - Как мне не огорчаться! Ведь какой бы дорогой подарок я нипреподнес этому человеку впоследствии, он будет считать, что я сделалэто в знак благодарности за его подарок. Царь всегда должен даритьраньше, чем дарят ему.

СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Один арфист попросил у правителя дать ему животное, на которомможно было бы ездить верхом. Правитель приказал выдать ему верблюда, лошадь, мула, осла ирабыню. При этом он сказал: - Если бы нашлось еще что-нибудь, на чем можно было ездитьверхом, я бы дал ему.

ВЕЛИКОДУШИЕ

Однажды поэт попросил у царя немного муки, но получил отказ.Прослышав об этом, другой царь, из соседнего государства, прислалпоэту мешок с мукой да еще тысячу динаров в придачу. В приложенномписьме было сказано:"Посылаю тебе муку для пропитания и тысячу динаров для приобретениявсех необходимых тебе вещей".

423. НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙ СОСЕДОМ!

Некто, живший по соседству с очень щедрым человеком, надумалоднажды продать свой дом. Когда явился покупатель, домохозяин сказалему: - Сколько ты намерен доплатить мне сверх стоимости дома засоседство со щедрым человеком? Удивился покупатель: - Где это слыхано, чтобы повышали цену за соседство! Домохозяин ему ответил: - Та напрасно пренебрегаешь этим. Щедрый сосед восполнит всеизъяны в твоем хозяйстве и освободит тебя от бремени долгов. Уходи, тыне достоин быть его соседом! Я не продам тебе своего дома. Узнав об этом, щедрый человек прислал домохозяину тысячу динаров. - Израсходуй их на свои нужды, а дома не продавай, - сказал он.

ОТКАЗА НЕ БУДЕТ

Некто посоветовал нуждающемуся: - Обратитесь за помощью к тому-то и тому-то. Я никогда не видел,чтобы кто-нибудь, побывавший у этого человека, вернулся без подарка.

ПОВЕЗЛО...

Некий царь, собираясь на увеселительную прогулку, сказал одномуиз сопровождавших его: - Возьми в казне деньги, какие там имеются, и возвращайся к нам. Тот немедленно отправился в казну, получил двести тысячсеребряных монет, вернулся к царю, поцеловал ему руку и сказал: - Я взял двести тысяч серебряных монет. Затем он стал горячо благодарить царя. Когда этот человек удалился, царь сказал окружавшим его людям: - О чем я говорил ему? Я просил его взять в казне деньги иотправиться с нами. Эти деньги я намеревался потратить на собственныенужды. Он же решил, что я дарю ему их. Но если он так подумал, топусть так и будет. И он оставил у того все эти деньги.

СУЩНОСТЬ ЩЕДРОСТИ

Одного философа спросили: - В чем проявляется истинная щедрость? - В том, чтобы в трудное время помочь нуждающимся, - ответил он.

НАХОДЧИВЫЕ СЛУГИ

Некий поэт, посетив властелина, громко прославлял его. В наградуза это властелин преподнес ему множество драгоценных подарков. Нокогда поэт собрался уходить, никто из слуг не стал его провожать, акогда он обратился к ним, они даже не ответили ему. Поэт рассердился иначал упрекать слуг в нерадивости. Тогда ему сказали: - Нам вменено в обязанность обслуживать тех, кто приходит, а нетех, кто уходит, И мы рады, когда приближаются к нашему дому, а некогда покидают его. Наше назначение - услуживать гостям... Услышав такие речи, поэт удивился их сообразительности и сказал: - Воистину, вы больше достойны хвалы, чем ваш хозяин!

РАССКАЗ ПИСЦА

Некий писец рассказывал: - Трое было нас, писцов, работавших совместно. Из денег, которыенам давали на покупки, каждый из нас утаил по десять кусков серебра.Мои товарищи приобрели за эти деньги дома, виноградники, сады. Я жеизрасходовал их на свои повседневные нужды и на то, чтобы преподнестидрагоценные подарки царским слугам. Спустя некоторое время кража обнаружилась. Царь приказал отобратьвсе наше имущество и заключить нас в темницу. Но меня вскоре выпустилина волю, так как об этом ходатайствовали царские слуги. Что жекасается моих товарищей-писцов, то они до сих пор пребывают подстражей и живут подаянием.

ГЛАВА XIII

РАССКАЗЫ О СКУПЫХ И СКРЯГАХ

ПОЭТ И СКРЯГА

Поэт спросил у скряги: - Почему ты ни разу не пригласил меня к себе на трапезу? Скряга ответил: - Потому что ты очень быстро жуешь и мгновенно проглатываешьпищу. Не успеешь съесть один кусок, как уж хватаешь второй... На это поэт ответил: - А ты, вероятно, хотел бы, чтобы я после каждого кускарассыпался в похвалах, а затем лишь брался за следующий?


2015-12-04 443 Обсуждений (0)
МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)