Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК СКРЯГА ИСПОЛЬЗОВАЛ ГРАММАТИКУ



2015-12-04 484 Обсуждений (0)
КАК СКРЯГА ИСПОЛЬЗОВАЛ ГРАММАТИКУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда скряга обедал вместе со своей женой, к ним в дом вошелчеловек. - Милости просим! Что скажешь хорошего? - спросили они его. - Эштарит, - ответил вошедший. Услышав это, скряга сказал жене: - Он, вероятно, хотел сказать "эштрит"* - это же слово, но сдругими гласными. Но он не знает правил грамматики... Мы не будемзаставлять его кушать, когда он сыт. Он может еще испортить желудок ипотом будет на нас в претензии, зачем мы его насильно кормили... (* Этот рассказ построен на игре слов и на особенностяхсемитического письма. "Эштарит" значит "я исхудал" (я голоден), а"эштрит" - "я поел" (я сыт). Пишутся же эти слова одинаково, так какгласные обычно на письме не обозначаются.)

УЛОВКА СКУПОГО

К скупому, поедавшему фиги, подошел человек. Увидев его, скупойбыстро накрыл фиги краем плаща, а затем покрыл плащом и голову. - Я простудился и сейчас смазываю елеем тело, - сказал онвошедшему. - Выйди, прошу тебя, на улицу ненадолго, пока я покончу сэтим делом. Надеюсь, ты не рассердишься на меня?

ГОСТЕПРИИМСТВО СКРЯГИ

Некто рассказывал: - Как-то я был приглашен на трапезу к очень скупому человеку. Онвзял в руки лепешку и сказал: "Люди говорят, что мои лепешки малы. Ноя хотел бы увидеть такого обжору, который смог бы одолеть целуюлепешку". Никто из гостей не хотел прослыть обжорой, и потому ни один изних не съел целой лепешки.

ОТГОВОРКА

Один из скупых людей говаривал: - Если бы мы захотели удовлетворить все требования бедняков, тостали бы беднее их.

УСЛОВНЫЙ ЗНАК

К одному известному своей скупостью правителю обратились егопридворные: - Нам бы хотелось, чтобы по определенному твоему знаку мы моглинемедленно удаляться, когда наше общество становится тебе в тягость.Твой отец, желая, чтобы его покинули, говаривал: "Если вам угодно..."Это был условный знак, и, услышав эти слова, все придворные уходили.Дед твой, давая знать о своем желании остаться одному, ронял жезл.Какой же знак будешь давать нам ты? Правитель ответил: - Моим знаком, означающим, что следует удалиться, будет вопрос кповарам: "Что вы сегодня приготовили?" Я хочу, чтобы, услышав этотвопрос, все вы тотчас уходили.

УГОЩЕНИЕ С НАЗИДАНИЕМ

Скупой решил угостить финиками друга, пришедшего к нему в гости.Оба они с аппетитом принялись за еду. Когда хозяин съедал финик, гостьтоже съедал финик. Заметив, что финики кончаются, скупой сказал своему другу: - Справедливо ли с твоей стороны после каждого съеденного мноюфиника тоже съедать финик? А где же награда за мои труды? Или тысчитаешь, что я заработал их, нисколько не уставая?

ПОНЕВОЛЕ ОТКАЖЕШЬСЯ...

Один из скупцов говаривал, когда к нему во время ужина приходилилюди: - Разве это ужин, достойный вас? Это же не еда, а отбросы. И люди отказывались от еды.

ВЕРХ СКУПОСТИ

Один из скупцов заболел, и врач приготовил ему лекарство, всостав которого входил елей. После приема этого лекарства, опорожнивживот, скупой сказал своему слуге: - Иди собери елей, содержащийся в моих экскрементах. Его можнобудет использовать для лампады...

БЕРИ ПРИМЕР С ШАХМАТИСТА

Умирая, один скупец наказал своему сыну: - Я хотел бы, чтобы в обращении с людьми ты уподобился хорошемушахматисту. Настоящий игрок всеми способами старается уберечь свое изахватить чужое.

ВОДА ЛУЧШЕ ЕЛЕЯ

Один скупой услышал, что в другом городе проживает человек,который скупее его. Желая в этом удостовериться, он направился в тотгород, чтобы посмотреть на еще более скупого человека. Придя к нему вдом, он вежливо с ним поздоровался. Хозяин дома приветливо встретилгостя и пошел на базар, чтобы купить елея. Он хотел угостить приезжегохлебом с елеем. Подойдя к лавке, он, услышал, как торговец расхваливает свойтовар: - У меня есть елей, прозрачный, как вода. - А у меня дома стоит целый мех с водою, - сказал скупой. И он стремглав побежал домой, наполнил кувшин водою, поставил егоперед гостем и сказал: - Я уходил, чтобы купить для тебя елей, но на базаре я заметил,что, желая похвалить елей, люди сравнивают его с водою. Значит, водалучше елея, иначе бы его не сравнивали с водою. Поэтому я и угощаютебя водою. Услышав это, гость сказал: - Поистине, в наше время нет более скупого человека, чем ты.

ВЕРХ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТИ

Один скупой имел обыкновение подходить по ночам к своим детям исмотреть, как они спят. Если они спали на правом боку, он ихповорачивал на левый, приговаривая: - На правом боку слишком быстро переваривается пища. Выпроснетесь рано утром, почувствуете голод, попросите есть, а ещеничего не будет готово...

ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА

Скупой заметил, что его сын, получая кусок хлеба, кладет его наподоконник и лишь затем съедает. Отец спросил сына, зачем он этоделает. Сын ответил: - Я заметил, что из расположенной в нижнем этаже кухни подымаетсяк нашему окну супный запах. Вот я и кладу хлеб на подоконник, чтобы онпропитался вкусным запахом супа, а затем съедаю его. Тогда скупой ударил сына и сказал ему: - О негодный! С малых лет ты уже приучаешься не есть сухогохлеба!

ТОРГОВЕЦ И ЖЕНЩИНА

Некая женщина ругалась с торговцем: - Я купила у тебя целую меру муки, а получилось всего девяностолепешек! Он ей ответил: - Да покинет душа твое тело за такую обиду! Что же я могуподелать, если ты изготовляешь лепешки величиной с жернов!

РАСЧЕТЛИВАЯ ХОЗЯЙКА

Некто видел девушку, которая говорила торговцу: - Мать просила тебя взять обратно эту лепешку и дать нам другую,немножко поменьше, а разницу возместить морковкой.


2015-12-04 484 Обсуждений (0)
КАК СКРЯГА ИСПОЛЬЗОВАЛ ГРАММАТИКУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК СКРЯГА ИСПОЛЬЗОВАЛ ГРАММАТИКУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)