Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ И НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ



2015-12-04 504 Обсуждений (0)
НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ И НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Некто пришел к скупому хозяину, и тот угостил гостя старым вином,но не предложил закуски. Выпив вино, гость громко крякнул: - О! И больше не сказал ни слова. - В чем дело? Почему ты ничего не говоришь? - спросили его. Гость ответил: - Если бы я сказал то, что хочу сказать, то хозяин дома скончалсябы на месте. (Он хотел сказать, что желал бы закусить.) Но если бы ясовсем промолчал, то скончался бы на месте я сам, так как вино ужбольно крепко.

459. "В ЭТО ВРЕМЯ СПЯТ МУХИ"

Некий скупец ел только в полночь. Когда его спросили о причинеэтого, он ответил: - В это время спят мухи. И, кроме того, в такую пору никто излюдей не стучится в дверь.

БЕРЕЖЛИВ ЛИ СКУПОЙ

Один философ сказал однажды скупому: - Не думай, что ты очень расчетлив и бережлив. Наоборот, тыщедрее и расточительнее многих, ибо через некоторое время ты оставишьвсе свое имущество наследникам, и не только тем, которые нравились иугождали тебе, но и тем, которые к тебе плохо относились.

КАК ЗАСТАВИТЬ ПОТЕТЬ СКРЯГУ

Один скряга тяжело заболел. Наступил день кризиса, но он непотел. Об этом его слуги доложили врачу. Тогда врач посоветовал: - Ешьте в его присутствии дорогое печенье, которое он когда-тосам едал. Заметив это, больной мигом вспотеет.

ИЗ-ЗА ДЕНЕГ...

Некто нашел на рынке зузу. Подняв ее и положив в карман, этотчеловек обратился к зузе с такой речью: - Тебе придется сейчас отдохнуть от всяких забот. Знаешь ли ты,что из-за тебя сражались воины на полях битвы, из-за тебя торговцыпускались в далекий путь, из-за тебя дочери свободных людейстановились распутницами?

ОБЩИЙ КОТЕЛ СКУПЫХ

О скупых торговцах рассказывают следующее: - Пускаясь в дальний путь, они питаются из общего котла. Когдаони варят мясо, то каждый продергивает через свой кусок окрашеннуюнитку. Когда мясо готово, каждый из них вытаскивает свой кусок занитку, на которой он был подвешен. Отвар же они делят поровну.

МОНОЛОГ СКУПОГО

Один скупец обронил зузу. Тотчас подняв ее, он поцеловал монетку,погладил ее и обратился к ней с такими словами: - Ты мне и отец, и мать, и брат, и друг! По скольким городам тыблуждала, сколько морей ты переплыла! Скольких богачей ты превратила вбедняков, и скольких бедняков ты превратила в богачей! Сколькихдевушек ты лишила девственности, скольких красавиц ты развратила! Бросив монетку в карман, он добавил: - Иди сейчас в такое место, откуда ты уже никуда не уйдешь!Больше ты не будешь нарушать покой людей.

ПРЕВЗОШЕЛ СВОЕГО ХОЗЯИНА...

Скупой приказал своему слуге накрыть на стол и запереть двери. Наэто слуга возразил: - Так не годится. Я сначала запру двери, а потом буду готовить кстолу. А вдруг кто-нибудь нагрянет как раз в то время, когда я будунакрывать на стол, до того как я успею запереть двери... Тогда хозяин сказал слуге: - По своему уму ты настоящий хозяин. Не гоже тебе большенаходиться у меня в услужении.

КОГДА УГОЩАЕТ СКУПОЙ...

Некто рассказывал: - Как-то довелось мне вместе со скупым торговцем хлебать суп изодного горшка. Он угощал меня. И я заметил, что возле себя он положилкусок хлеба, испеченный из тонко просеянной муки лучшего сорта, авозле меня положил кусок черного хлеба.

СОСЕДСКАЯ КОШКА

Другой рассказывал: - Ел я однажды у богатого скряги. Ко мне подбежала кошка, и; язахотел бросить ей кусочек хлеба. Тогда хозяин сказал мне: "Не надоэтого делать! Ведь кошка не наша, а соседская".

ЗУЗА И ДИНАР

У скупого человека была красавица жена. И так как он отказывал ейв самом необходимом, между ними были вечные ссоры. Однажды, сильнорассердившись на жену, этот человек решил развестись с нею. Он сделалэто по всем правилам закона, вернул ей приданое и удалил из своегожилья. Слух о необыкновенной красоте этой женщины дошел до царя. Онвоспылал к ней любовью и послал гонцов, чтобы взять ее в жены. Она жесказала: - Я пойду за царя, если он прикажет доставить меня в своейколеснице, а управлять ею повелит моему бывшему мужу. И приказал царь, чтобы было так. Когда колесница ехала по дороге, женщина вынула динар и бросилаего на землю. Затем она сказала своему прежнему мужу, управлявшемуколесницей: - Подыми, пожалуйста, зузу, которую я обронила. Нагнувшись, он нашел на земле динар. Тогда он сказал: - Это не зуза, а динар. Она ему ответила: - Благословен создатель, который вместо потерянной зузыприготовил для меня динар. Она намекала на то, что потеряла ничтожного человека, а нашлацаря.

ГЛАВА XIV

РАССКАЗЫ О РЕМЕСЛЕННИКАХ И О ЛЮДЯХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ ЧЕРНУЮ РАБОТУ

РАЗГОВОР С ЦИРЮЛЬНИКОМ

Какой-то ремесленник пришел к цирюльнику и сказал ему: - Побрей мне голову, да смотри хорошенько наточи бритву! И,пожалуйста, не задень моих ушей, не порежь их. Выбрей чисто, не оставьни волосинки! Цирюльник ему ответил: - Много же приказаний ты дал мне зараз! Поверь, что, после тогокак я побрею твою голову, всякому, кто увидит ее, захочется смазатьтебя по шее!* (* Игра слов. Выражение "смазать по шее" можно понятькак "погладить" и как "ударить".)

БЕЗУПРЕЧНЫЕ СВИДЕТЕЛИ

Некий ткач пришел к судье и спросил его: - Если случится так, что у людей будет надобность в моихсвидетельских показаниях и они попросят меня явиться в суд изасвидетельствовать какой-нибудь факт, примешь ли ты мои показания? Судья ему ответил: - Да, приму, если они будут сопровождаться показаниями трехбезупречных свидетелей. Тогда этот ткач сказал: - Что ж, придется, значит, предварительно договориться с ними обих показаниях, а затем уж самому явиться в суд.

ЧЕМ МЫ ХУЖЕ?

Другой ткач захотел стать пророком. Тогда люди ему сказали: - Неслыханное дело, чтобы пророком был простой ткач. На это он возразил: - Пастухи еще более невежественны, а все же пророчествовали.* Чемже ткачи хуже них? (* Намек на Моисея и других библейских пророков,которые, согласно преданию, были пастухами.)

ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ

Одного ткача спросили: - К чему бы ты стремился, если бы стал царем? Он ответил: - К тому, чтобы каждый день кушать мед с молотыми кунжутовымизернами.


2015-12-04 504 Обсуждений (0)
НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ И НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ И НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)