Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧЕМУ ВЕРИТЬ - ГЛАЗАМ ИЛИ НОСУ?



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
ЧЕМУ ВЕРИТЬ - ГЛАЗАМ ИЛИ НОСУ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда у судьи находился шут, к нему зашла женщина; лицо ее былозакрыто чадрой, виднелись только очень красивые глаза. Женщиназаплакала и начала жаловаться на своего обидчика. Тогда шут сказал судье: - Поверь ей! Сразу видно, что это несчастная душа. Ее глазасвидетельствуют о том, что ее обидели. Когда этот шут совсем расположил ее к себе своими речами, онаоткрыла лицо. И оказалось, что у нее вызывавший отвращение нос,плоский как зуза. Присмотревшись к ней, шут сказа судье: - О нет, господин мой, не верь ей! Хотя эти глаза свидетельствуюто том, что ее обидели, этот нос доказывает, что она лгунья и во всемвиновата. Она не стоит того, чтобы ее жалели.

ОТЦА НАДО ПОЧИТАТЬ

Один шут сидел за столом вместе со своими сыновьями. Они такбыстро поглощали стоявшее на столе мясо, что он не успевал брать никусочка. Тогда он сказал им: - Не гоже так, дети мои! В заповеди сказано: "Почитай отца своегои мать свою". Что касается меня, то мне легче стерпеть тысячу ударов,чем видеть, как хватают лежащее передо мною мясо.

ОСОБАЯ КАТЕГОРИЯ НИЩИХ

Одного спросили: - На кого похож артист? Он ответил: - На нищего, у которого в левой руке комок грязи, а праваяпротянута за подаянием. И если ты не скажешь ему "возьми", онзапачкает тебя.

ШУТОВСКАЯ ВЫХОДКА

Некий шут занял деньги у одного человека, а затем стал этоотрицать. Пришли они к судье, а судья и спрашивает заимодавца: - Есть у тебя свидетели? - Нет, - ответил заимодавец. Тогда судья сказал шуту: - Поклянись, что ты не брал у него денег. Шут ответил: - Разреши моему брату поклясться вместо меня, ибо мне достоверноизвестно, что он ничего не брал у него.

СУЩЕСТВЕННАЯ ОГОВОРКА

У одного комика спросили: - Хотел бы ты сейчас получить целый динар? Он ответил: - Да, хотел бы, но только без двадцати палочных ударов. - При чем тут палочные удары? - спросили его. - Я знаю, что в наше время люди, ничего не дают даром, - ответилон.

НЕОБХОДИМАЯ ПОПРАВКА

Актер, на котором была новая муслиновая одежда, разгуливал зимойпо Себастии.* К нему подошел человек и сказал: - Отдай мне свою тунику, ведь у тебя останется еще плащ. А Иисусучил, что тому, кто тебя попросит, надо отдать и тунику и плащ. Актер ответил: - Да простит мне спаситель, если я рассужу по-своему. Мнекажется, что этот завет его не относится к жителям Себастии и к зимнейпоре. Ведь поучал он в Палестине и в летнее время. (* Под этим именем известно несколько населенных пунктов - вСамарии, у Киликийского побережья, в Малой Азии, Каппадокии и другихместах.)

ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО

Один шут сильно досаждал торговцу, которого звали Закрой. Наконецэтот торговец сказал ему: - Экий ты бездельник! Ведь твоя мать была мне как родная сестра,когда ты был еще совсем маленьким! Шут вознегодовал, пошел к своей матери и спросил у нее: - Знаешь ли ты, мать моя, торговца Закрона? Она сказала: - Ты, вероятно, имеешь в виду Закрона, сына Исхака? Он ответил: - Да, этот человек не солгал. Но могло ли мне прийти на ум, чтоты знала не только Закрона, но и его отца?

ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРЫЛ ДВЕРЬ?

Некий шут, придя к себе домой, застал у своей жены мужчину,причем дверь в комнату была открыта. И сказал этот шут мужчине: - Ты рехнулся, что ли? Допустим, что женщина не соображает, чтохорошо и что плохо. Но ты-то, безумец, должен был знать, что дверьследовало закрыть!

НАХОДЧИВОСТЬ

Другой шут, увидев однажды свою жену на лестнице, поклялся, чторазведется с ней, если она спустится вниз или поднимется вверх по этойлестнице в его присутствии.* Услышав это, женщина спрыгнула вниз наземлю и сказала: - Я не спускалась и не подымалась по лестнице, я совершилапрыжок... Тогда ее муж ответил: - Поверь мне, что если бы жители нашего города знали тебя лучше,то, несомненно, нанимали бы, чтобы ты обучала их обходить законы. (* В старину на Востоке считалось крайне неприличным для женщиныподыматься и спускаться по лестнице в присутствии мужчины.)

ВЗАИМНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

Когда один актер напился, жена сказала ему: - А я так надеялась на то, что бог возбудит в твоем сердцененависть к вину! Он ей ответил: - Я же надеялся, что он возбудит в тебе ненависть к лакомствам.Твои бесконечные покупки муки, масла и меда совсем меня разорили.

ЕЕ КАЧЕСТВА

Один актер женился на очень некрасивой вдове. Его спросили: - Почему ты выбрал себе такую жену? Он ответил: - По своей комплекции она подобна гумну Арнана,* а по холодности- вершинам Ливана. И я решил, что, может быть, бог приобщит меня ктайнам пророческого дара.** (* Гумно, на котором, согласно библейскойлегенде, на царя Давида снизошло "откровение". ** По представлениюмногих древних народов, горы являлись обиталищем богов.)

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СОСЕДА

У шута спросили: - Может ли у семидесятилетнего мужчины родиться ребенок? - Да, может, - ответил он, - если у него имеется тридцатилетнийсосед.

ОПАСЕНИЯ МАТЕРИ И ОПАСЕНИЯ ОТЦА

Жена актера, будучи на сносях, как-то взглянула на некрасивоелицо своего мужа и сказала: - Горе мне, если тот, кто находится в моем животе, будет на тебяпохож. Он ей ответил: - О нет, горе тебе, если он не будет на меня похож. Тогда тебе непридется больше есть мой хлеб: я отправлю тебя к тому, на кого онбудет похож.

ШУТ И КРЕЩЕНЫЙ ЕВРЕИ

Какой-то шут, увидев крещеного еврея, который богохульствовал,сказал ему: - О ты, разгневавший Моисея и не почитающий Христа! Отправляйся кМухаммеду, авось ты скончаешься в самом начале пути, до того какуспеешь рассердить и его. Ибо я знаю, что если ты там долго пробудешь,то навлечешь на себя и его гнев.

БЫЛА БЫ ТОЛЬКО ЕДА...

Актер, у которого сосед попросил ложку, сказал ему: - А я мечтаю, чтобы у нас была хоть какая-нибудь еда, - мыобошлись бы без ложки, ели бы пальцами.

ИЗЛИШНИЕ ОПАСЕНИЯ

У шута, который ел рыбу и запивал ее молоком, спросили: - Как это ты не опасаешься заполнять свой желудок одновременнорыбой и молоком? Он ответил: - Разве рыба почувствует молоко? Ведь она мертвая...

НЕУДАЧНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ

Актер поссорился со своей женой и захотел ее прогнать. Онавзмолилась: - Вспомни нашу долголетнюю совместную жизнь! Он ей ответил: - Поверь, что трудно придумать более глупое возражение. Ведьименно за нашу долголетнюю совместную жизнь ты мне так опостылела, чтоя возненавидел тебя.

ЗАПАСЛИВЫЙ БЕДНЯК

Однажды зимою один актер сказал своей жене: - Сделай мне ключ, мне бы очень хотелось иметь его. Ответила ему жена: - А разве есть у нас припасы, которые следовало бы держать подзамком? Он сказал: - Пока закроем холодный воздух, который хорошо сохраняетпродукты. Пусть будет все готово для их хранения, а потом разбогатееми раздобудем мясо, жир, соль, дрова...


2015-12-04 417 Обсуждений (0)
ЧЕМУ ВЕРИТЬ - ГЛАЗАМ ИЛИ НОСУ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧЕМУ ВЕРИТЬ - ГЛАЗАМ ИЛИ НОСУ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)