Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОДНА ПЯТАЯ ВМЕСТО ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ



2015-12-04 455 Обсуждений (0)
ОДНА ПЯТАЯ ВМЕСТО ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Крестьяне пришли к правителю и стали жаловаться, что имприходится платить большие налоги. Если налог не уменьшат, сказаликрестьяне, они снимутся с этих мест и уйдут в другие края. И спросил их правитель: - Что же вы хотите? Что я могу для вас сделать? Они ответили: - Мы хотим, чтобы с нас брали только пятую часть урожая, а недесятую, потому что отдавать десятую часть для нас непосильно. И сказал он им: - Ваше желание будет исполнено, И стали с них брать пятую часть урожая. Этот обычай сохранился ипо сей день.

607. "ПОЧЕМУ ТЫ СОТВОРЕН ОСЛОМ"

Один рассказывал: - Я видел длиннобородого мужа верхом на осле. Он бил его,приговаривая: "О проклятое животное! Если ты не желаешь, чтобы на тебеездили верхом, то почему же ты сотворен ослом?"

СЛОВА РАСХОДЯТСЯ С ДЕЛАМИ

Некто, увидев, что все колосья на его поле побиты градом и смятыбурей, сказал, взглянув на небо: - О господи! Ты приказал людям не делать друг другу зла и необижать своего ближнего. Но что ты скажешь по поводу своих собственныхдеяний? И кто осудит тебя за то, что твои дела расходятся с твоимисловами?

609. "ОН ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ..."

Ребенок высунул из окна головку, а по ней ударил град. Подумав,что кто-то ударил его нарочно, ребенок выругал драчуна.Присутствовавший при этом отец наказал ребенка, затем высунул головучерез окно и сказал, взглянув на небо: - О господи! Не порицай ты его за такие слова, потому что он тебяеще не знает.

СВОЙСТВО ЕГО РУК

Некто, помыв руки, сказал: - Я изучил свои руки досконально. Хоть тысячу раз мой их - делуне поможешь: они не станут чистыми, если не помыть их дважды подряд.

БОГ МИЛОСТИВ...

Войдя к человеку, у которого умер сын, некто сказал: - Благословен, о боже, благословен, о боже, за то, что ты такмилостив! Присутствовавшие при этом люди стали порицать говорившего. Ониспросили его: - Что означают твои слова? Он им ответил: - Я слышал, будто умер сам хозяин. Но когда я узнал, что умертолько его сын, то понял, что не надо печалиться. Этот человек сможетв течение своей жизни иметь еще много сыновей.

ПОСЛЕ ГОДА УЧЕНЬЯ...

Некто обратился к грамматику, чтобы тот научил его правильноразговаривать. Прозанимавшись около года, он спросил: - Как надо произносить слово "сусайя" (лошадь)- через "ц" иличерез "с"?

РАЗГОВОР С САМИМ СОБОЮ

Один знатный, но глупый человек путешествовал со своимиспутниками. Однажды он сказал им: - Удалитесь от меня на часок. Мне нужно поговорить с самим собою.

614. "ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО"

Один молящийся, находясь в церкви, услышал слова священников,говоривших: - Адам согрешил, а помазанник божий был распят на кресте за егогрехи, дабы искупить их. - Это несправедливо, - заметил он. - Тот, кто совершилпреступление, тот и должен быть распят на кресте.

ДАЖЕ ДЕРЕВО БЕЖИТ ОТ СМЕРТИ

Один пытался сломать дерево миндаля, но согнутый ствол ускользнулиз его рук. - Слава аллаху! - сказал этот человек. - Даже дерево бежит отсмерти.

КТО ЖЕ ОТЕЦ?

Сынишка показал своему отцу птенца и спросил его: - Взгляни, отец, на кого похож этот голубок? На отца или на мать? Отец ему ответил, показывая на голубиную пару: - Кто из них его отец и кто из них его мать? Этот самец или этасамка?

ЛУЧШЕ ЕВАНГЕЛИЯ...

Один сказал: - Я очень почитаю трактаты Мар Якова* и потому ежедневно повторяюих в часы молитвы. Товарищ ему ответил: - Ты бы лучше повторял святое евангелие. Он сказал: - Евангелие хорошо, но трактаты Мар Якова мною уже испытаны, имне они помогают.(* Мар Яков Эдесский (VII в.) - известный богослов.)

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК

Невежда зашел в новый дом и начал расхаживать из комнаты вкомнату, рассматривая его. - Ну, что ты скажешь? - спросил его домохозяин. - Хороший я себепостроил дом? - Все мне в твоем доме нравится, кроме отхожего места, - ответилтот. - Там имеется существенный недостаток: входная дверь так узка,что через нее не пройдет обеденный стол.* (* Здесь обыграна популярнаяна Востоке поговорка: "Благо тому, у кого отхожее место неподалеку отстоловой".)

КОГДА НЕВЕЖДА ПОУЧАЕТ

Один из знатных, но глупых людей купил поместье. И он направилсвоим управляющим следующее послание: "Не разрешайте землепашцам засевать поля семенами пушистоготерновника, ибо даже четвертая часть их не дает всходов. Пусть сеюттолько чистые семена. А бедняки пусть засевают поле одними пушинкамитерновника без семян".

ГЛАВА XVII

РАССКАЗЫ О ПОМЕШАННЫХ И ОДЕРЖИМЫХ

ДЬЯВОЛ ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ТЕБЯ

Рассказывают, что один из одержимых, увидев очень тучногознатного человека, сказал ему: - О ты, свиная туша! Если бы дьявол, который сидит во мне, жил быво времена Христа, он не оставил бы тебя и не вселился бы в меня!

НИ КОРНЯ, НИ СТВОЛА

Знатный человек спросил у помешанного: - Знаешь ли ты меня? Тот ответил: - Да, знаю, так же как и твоего брата. Тогда знатный спросил: - А кто мой брат? Тот ответил. - И ты, и твой брат, и тот, кто на него похож, не имеете никорня, ни ствола. Этим он намекал на его неблагородное происхождение.

623. "ПРИДУ В ПРАЗДНИК"

Умалишенный пришел к знатному человеку, и тот подал ему кусокхлеба. Отказавшись от подаяния, умалишенный сказал, покидая дом: - Приду к вам в праздник, тогда, может быть, найдется для меня имясо.

ПОЧЕМУ?

Другой рассказывал: - Войдя в больницу, я увидел там связанного сумасшедшего. Япоказал ему язык и закатил глаза. Увидев, что я делаю, тот взглянул нанебо и сказал: "Слава тебе, господи! Но почему это врачи одногосумасшедшего отпускают на волю, а другого связывают?"

625. "НЕ ЗНАЮ"

Другой, прохаживаясь по рынку, говаривал: - Кто хочет преуспевать в жизни, пусть заучит следующие дваслова: "не знаю". Когда он будет говорить "не знаю", его обучат, чтобыон знал. Если же он будет говорить, что знает, ему докажут, что он незнает. Он имел в виду трудные вопросы, которые ему будут задавать.

ЗАЧЕМ ОН УПАЛ?

Один одержимый набросился на человека, который нечаянно упал, иначал давить его. Прибежали люди и спасли этого человека. И когдапорицали одержимого за его поступок, он сказал: - Если этот человек не хотел быть задавленным, зачем же он падалрядом со мной? Поверьте, что, если бы он не упал возле меня, я бы непричинил ему ни малейшего вреда.

627. "ПОПРОБУЙТЕ СНАЧАЛА ВЫ..."

Другой сказал: - Мне хотелось бы поесть сладостей и навоза. Услышав это, люди сказали ему: - Обожди немного, сейчас принесем тебе и то и другое и посмотрим,как ты будешь есть. И когда принесли ему и то и другое, он съел сладости и даже непритронулся к навозу. Он сказал: - Мне кажется, что в этом навозе содержится яд, и если хотите,чтобы я ел его без опаски, попробуйте сначала вы, а я уж съем остатки.

О ЧЕМ БЫЛ УГОВОР

Один подошел к гладкой колонне и сказал: - Если мне дадут зузу, я подымусь на вершину этой колонны. Когда люди дали ему зузу, он сказал: - А сейчас принесите мне лестницу. Тогда ему сказали люди: - Разве мы договаривались с тобою, что ты подымешься по лестнице? Он им возразил: - А разве мы договаривались, что я подымусь без лестницы? Мыговорили лишь о том, что я достигну вершины.

ПОПРАВКИ К ЕВАНГЕЛИЮ

Один одержимый сказал учителю закона божьего: - Как быть со словами святого евангелия, где говорится: если тебяпреследуют в одном городе, убегай в другой? А если человек заключен втемницу, как может он бежать? Следовало бы нашему господу богусказать, чтобы никого не заковывали в цепи и не сажали в темницу.

БОЛЕЕ ЛЕГКАЯ ЗАДАЧА

У одного одержимого спросили: - Сколько сумасшедших в городе Эмесе?* Он ответил: - Сумасшедших, ввиду их огромного количества, я сосчитать не всостоянии. Если хотите, чтобы я подсчитал количество нормальных людей,которые там имеются, это я сделаю, так как таких мало.(* Древний город в Сирии (ныне Хомс) на полпути между Дамаском иХалебом.)


2015-12-04 455 Обсуждений (0)
ОДНА ПЯТАЯ ВМЕСТО ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОДНА ПЯТАЯ ВМЕСТО ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)