Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение Куликовской битвы



2015-12-04 859 Обсуждений (0)
Значение Куликовской битвы 0.00 из 5.00 0 оценок




После Куликовской битвы Русь стала другой страной. Победа всколыхнула национальную память народа. И это был главный итог победы. Не случайно Русь в преддверии Куликовской битвы была охвачена атмосферой национального подъема. Не случайно конец XIV в. и первые десятилетия XV в. были отмечены впечатляющим взлетом русской хозяйственной жизни, культуры и искусства. Свободы раскрепостил людей. Они поняли, что есть в их жизни более высокая цель, чем личное благополучие. Это свобода всего народа, свобода страны. Ощущение близкой свободы делало их богаче духом и счастливее, объединяло и князей, и бояр, и церковников, и купцов, и ремесленников, и крестьян. Победу русских на Куликовом поле историки сравнивали с победой европейцев над полчищами гуннов во главе с Аттилой.

После Куликовской битвы наступление Азии на Европу приостановилось. Историческая инициатива в отношениях с Ордой перешла к Руси: Русь наступала, а Орда и отпадающие от нее улусы оборонялись.

Куликовская битва положила начало этому процессу. Куликовская битва показала, что Москва стала выразителем общерусских национальных интересов и подлинным лидером в объединении русских земель, несмотря на последующие трудности и препятствия на этом пути. Опираясь на общерусскую поддержку, Москва оказывала влияние на еще не присоединенные к ней русские княжества. Ореол победы в Куликовской битве во многом помогал и Дмитрию Донскому, и его преемникам в объединении Руси. С триумфом возвращалось обескровленное и поредевшее войско в Москву. Дмитрий Донской стал после этой победы вождем всех русских земель. Мощное государство Мамая рухнуло. Но, помимо своей воли, Дмитрий Иванович помог укрепиться в Орде сопернику Мамая — хану Тохтамышу. Под его властью единство Золотой Орды было восстановлено. Честолюбивый хан решил вернуть в свои владения русский улус, хотя и понимал, что это можно сделать только силой. Он считал, что Русь обескровлена, а стало быть, наступил момент для нанесения ей смертельного удара.

Однако иго сбросить не удалось, Мамай вскоре был убит, и в орде воцарился хан Тохтамыш. В 1382 г. с громадными силами он двинулся на Русь. Русским князьям не удалось сохранить недавнее единство. С помощью нижегородских князей Тохтамыш обманом взял Москву и сжег ее. Дмитрий. прозванный за победу на Кули-коном поле у реки Дон Донским, вынужден был возобновить выплату дани. Но Куликовская битва дала уверенность в неминуе­мом освобождении.

 

Правление Василия I.

Вступивший на престол 19-летний Василий Дмитриевич (1389 — 1425) к этому времени прошел суровую школу жизни. К этому времени в Литве произошли важные события. Поворот Ягайло в сторону католической Поль-ши, с которой долгие десятилетия Литва враждовала, закончился в 1385 г. так называемой Кревской унией. Ягайло женился на королеве Польши Ядвиге, стал польским королем, обратившись в католичество и приняв имя Владислава. Вскоре в языческой Литве было введено католичество. Это сразу же поставило в подчиненное положение православных русских, составлявших большинство населения Литвы. Недовольна была пропольским и прокатолическим курсом Ягайло и литовская знать, которая объединилась вокруг двоюродного брата Ягайло, внука Ольгерда — Витовта. В конце концов Ягайло и Витовт достигли соглашения. Литва вместе с входящими в ее состав русскими землями становилась под управлением Витовта независимым государством.

Витовт был полон сил и энергии и использовал свою власть в Литве, чтобы вернуться к идее объединения под своей рукой еще оставшихся свободными русских земель. Он нацелился на окончательное подчинение Полоцка, захват Смоленска, овладение Псковом, а при случае и Новгородом. На этом пути Витовт не мог не столкнуться с московским князем Василием I.

Продолжая политику Дмитрия Донского, Василий I присоединил к Москве Нижегородское княжество. Сделал он это просто — выкупил в Орде ярлык на княжение. Нижегородское боярство поддержало московского князя. Василий I оказал давление и на Псков, который стал принимать в качестве князя лишь того, кого предлагал московский властелин. Прояснились отношения и с Рязанским княжеством, чей князь признал себя молодшим. братом Василия I, т. е. стал вассалом Москвы. По договору с Василием I в верного союзника Москвы обратилась Тверь. Медленно, но верно продолжал Василий I объединение русских земель.

В конце XIV в. новая опасность надвинулась на Русь из глубин Азии. Владетель Самарканда Тимур (Тамерлан ) подчинил себе всю Среднюю Азию, часть Се-верного Кавказа и напал на Золотую Орду. Решителный и беспощадный, Тимур разгромил в 1395 г. военные силы Тохтамыша, разграбил и уничтожил многие золотоордынские города. Тохтамыш бежал в Литву, а Тимур направился на Русь. Войска Тимура, разоряя все на своем пути, дошли до города Ельца и внезапно повернули обратно. Русь вздохнула с облегчением. Это неожиданное избавление от опасного врага русские люди приписали чудесному воздействию старинной и необычайно почитаемой на Руси иконы Владимирской Божьей Матери, которую специально привезли из Владимира и вынесли впереди русских полков. Угрожая Руси, Тимур в то же время помог ей, значительно ослабив Золотую Орду и злейшего врага Руси — Тохтамыша.

Витовт не отказался от планов захвата Москвы. Он вновь собрал силы и атаковал земли Пскова и Новгорода. Василий Дмитриевич выступил в их защиту. Началась русско-литовская лайма.

Трижды в 1406 — 1408 гг. Витовт и Василий Дмитриевич, тесть и зять, стояли на пограничных рубежах друг против друга всеми воинскими силами. И каждый раз дело обходилось без кровопролития. Противники заключали мир и тут же начинали готовиться к новому противоборству. Ни одна из сторон так и не добилась решающего перевеса.

И Литва и Москва в конце концов пошли на попятный, тем более что Москве грозил новый властитель Орды — Едигей, а на Литву возобновилось мощное наступление Тевтонского ордена.

1408 г. стал черным в истории Руси. На Русь двинулась Едигеева рать. Едигей пустил слух, что идет на Литву, а сам повернул на Москву. Летописцы сравнивали его нашествие с нашествием самого Батыя — таким свирепым оно было. Все главные города Московского княжества были захвачены ограблены и сожжены. Каждый ордынский ратник вел с собой по нескольку десятков пленных русских. Этот набег показал, что Орда еще очень сильна. И как только в Сарае утвердился очередной хан, Василий I с щедрыми дарами отправился в Орду.



2015-12-04 859 Обсуждений (0)
Значение Куликовской битвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение Куликовской битвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)