Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки права



2015-12-04 286 Обсуждений (0)
Понятие и признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок




Модуль 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Лекция 3. Право: понятие и сущность. Понятие права.

Количество часов - 2.

1. Система социальных норм и место права в ней.

2. Понятие права и его признаки.

3. Соотношение права и государства.

4. Источники права.

5. Правотворчество (правоустановление).

6. Систематизация законодательства: понятие и виды.

7. Правовая норма.

8. Система права.

9. Правоотношение

10. Юридические факты.

 

Система социальных норм и место права в ней.

 

Норма [от лат. norma]- это образец, правило поведения. Применительно к общественнымтотношениям, нормы приобретают социальный характер. Они становятся образцами, правилами поведения, которые упорядочивают отношения между людьми, общественными объединениями и иными организациями в обществе.

Социальные нормы обладают следующими характерными признаками;

 

1. Социальные нормы - это правила поведения. Они устанавливают образцы, в соответствии с которыми люди взаимодействуют друг другом. Общественные нормы указывают, какими должны или мог быть человеческие поступки.

 

2. Социальные нормы являются правилами поведения общего характера. Требования социальных норм рассчитаны не на отдельного человека, Например, индивидуальные правила, а на всех людей, живущих обществе. Более того, нормы действуют постоянно, непрерывно, в отношении всех случаев, которые предусмотрены правилом.

Словом, социальные нормы устанавливают постоянный, общий критерий, с которым должносоотноситься поведение людей.

 

3. Социальные нормы представляют собой обязательные правила поведения. Нормы призваны упорядочивать общественные отношения и согласовывать интересы людей, поэтому требования норм, охраняются сило общественного мнения, а при особой необходимости - государственным принуждением. Таким образом, социальные нормы можно определит как общие

 

правила поведения, непрерывно действующие во времени отношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев.

 

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

Все существующие социальные нормы можно классифицировать по трем основаниям:

1. По сфере регулирования общественных отношений социальные нормы подразделяются на:

нормы права - общеобязательные правила поведения людей, установленные и охраняемые государством.

нормы морали - правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с нравственными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве. Они охраняются силой общественного мнения и (или) внутренними убеждениями человека;

нормы обычаев- это правила поведения, сложившиеся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившиеся как устойчивые нормы;

нормы традиций - это исторически сложившиеся и передающиеся из поколения в поколение обобщенные правила, связанные с поддержанием семейных, национальных и иных устоев;

политические нормы - это общие правила поведения, регулирующие отношения между классами, социальными группами, связанные с осуществлением государственной власти, способом организации и деятельности государства;

экономические нормы - представляют собой правила поведения, регулирующие общественные отношения, связанные с производством, распределением и потреблением материальных благ;

нормы общественных организаций (корпоративные нормы) являются правилами поведения, регулирующими общественные отношения внутри различных общественных организаций между их членами. Эти нормы устанавливаются самим общественными организациями и охраняются с помощью, мер, предусмотренных уставами этих организаций.

 

2. По способу образования социальные нормы подразделяются на стихийно образованные (нормы обрядов, традиции морали) и нормы, образовавшиеся в результате сознательной деятельности людей (нормы права).

 

3. По способу закрепления общественные правила поведения делятся на письменные и устные.

Нормы морали, обычаев, традиций, как правило, устно передаются из поколения в поколение. В отличие бот них, правовые нормы приобретают обязательный характер и государственную защиту только после их письменного закрепления и опубликования в специальных актах (законах, постановлениях, указах и т.д.).

Понятие и признаки права.

 
Понятие   Право — это система юридических норм, регулирую­щих наиболее важные общественные отношения на началах справедливости и свободы.  
Понятие праваиспользуется в двух значениях:   объективное право (право как совокупность общеобя­зательных правил поведения, выраженных в системе юридических норм).  
  субъективное право (право, принадлежащее конкрет­ному лицу).
Признаки права   Общеобязательность (право является единственной системой общественных норм, которые обязательны для всего населения, проживающего на территории определенного государства. Через общеобязательность правовые нормы вносят единые, устойчивые, руково­дящие начала в общественную жизнь).
  Формальная определенность правовой нормы (имен­но юридические нормы способны точно, в деталях от­разить требования, предъявляемые к поведению лю­дей).
  Обеспеченность исполнения принудительной силой государства. (Поддержка требований права государст­вом. Если предписания не исполнятся добровольно, государство примет меры для их исполнения.)
  Многократность применения. (В большинстве случаев юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Они обладают опре­деленной неисчерпаемостью.)
  Справедливость содержания юридических норм (пра­во призвано выражать общую и индивидуальную волю граждан, утверждающих господство принципов спра­ведливости в обществе).

 



2015-12-04 286 Обсуждений (0)
Понятие и признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)