Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права и государства



2015-12-04 301 Обсуждений (0)
Соотношение права и государства 0.00 из 5.00 0 оценок




В вопросе о соотношении права и государства в науке сложилось два подхода. Первый - этатический (от фр. Etat - государство), исходивший из приоритета государства над правом, преобладал с XIX в. до конца 80-х годов XX в. С позиций другого подхода, утвердившихся в русле естественно-

правовых воззрений, праву принадлежит бесспорный приоритет по отношению к государству, право возникает до образования государства. Такой подход обеспечивает философское обоснование идеи господства права в правовом государстве. Демократическое современное государство не может действовать вне и помимо права. Право является необходимой стороной, свойством государственной деятельности. Вместе с тем, государство является основным фактором создания правовых предписаний и главной силой их осуществления.

 

Источники права.

Понятие и виды источников (форм) права
Понятие   Источники права — это действующие в государстве офи­циальные документы, устанавливающие или санкциони­рующие нормы права, внешние формы выражения пра­вотворческой деятельности государства, с помощью ко­торой воля законодателя становится обязательной для исполнения.  
Виды   Судебный пре­цедент   Судебный прецедент — это решение суда (обычно это высшая судебная инстанция в стране) по конкретному делу, которое затем становится образцом, обязательным правилом для решения аналогичных дел в будущем. Ныне такой источник широко используется в англосаксонских странах (например, «общее право» Англии). Пре­цедентное право чрезвычайно громоздко, запутано и противоречиво, позволяет суду осуществлять правотворческие функции как в случае отсутствия соответствующего закона, так и при его наличии.  
  Нормативный договор   Нормативный договор — соглашение меж­ду различными субъектами права, в кото­рых содержатся нормы права. Он являет­ся основным источником международно­го права. В ряде случаев нормативный договор используется во внутригосударст­венном праве (Федеративный договор о создании Российской Федерации, догово­ры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государст­венной власти Российской Федерации и органами государственной власти отдель­ных ее субъектов, коллективные договоры между администрацией предприятия и трудовым коллективом и др.).  
  Религиозные тексты Религиозные тексты — священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юриди­ческой практике. Этот источник приме­няется в первую очередь в мусульман­ском праве (Коран — собрание поучений ' и заповедей Аллаха, Сунна — жизнеопи­сание пророка Мухаммеда).
  Доктринальные тексты Доктринальные тексты — мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. В римском праве работы некоторых из­вестных юристов (например, Ульпиана) зачастую клались в основу решения юри­дических дел. Судьи в англоязычных стра­нах нередко основывают свои решения на трудах английских ученых. В мусуль­манских странах созданные в XII—XIV веках труды арабских юристов, знатоков ислама (иджма), имеют официальное юридическое значение.
  Общие принци­пы права Общие принципы права — руководящие, принципиальные положения, исходные начала всего права в целом либо опреде­ленной его отрасли. В соответствии с за­конодательством ряда западных госу­дарств при отсутствии конкретной нор­мы, прецедента или правового обычая возможно при решении юридических дел ссылаться на принципы справедливости, доброй совести, социальной ориентации права. Часть 2 ст. 6 ГК РФ пре­дусматривает использование общих начал и смысла гражданского законодательст­ва (аналогия права) и требований добро­совестности, разумности и справедливо­сти, если невозможно применить анало­гию закона при наличии пробела в праве.
  Нормативный правовой акт Нормативный правовой акт — это официальный письменный акт, изданный ком­петентным органом или принятый всеми гражданами государства в форме рефе­рендума, который устанавливает, изме­няет либо отменяет нормы права. Это наиболее совершенный источник права, создающий основу для четкости, точно­сти и стабильности правового регулиро­вания, укрепления законности, доступ­ности и обозримости правовых предписа­ний. Он облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкова­нием, систематизацией, учетом. Ему при­суща письменная, строго документиро­ванная форма и особый, четко регламен­тированный процессуальный порядок принятия и опубликования. Право издания нормативных актов закре­плено законом за строго определенными органами. Такие акты, регулируя опреде­ленный вид, категорию общественных от­ношений, распространяют свое действие на неперсонифицированный круг лиц и органов, применяются неоднократно и действуют постоянно независимо от ис­полнения. Этим они отличаются от право­вых актов индивидуального значения приговор суда, выдача ордера на получе­ние квартиры, договор аренды и т. Д.). Все нормативные акты находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности, от которой зависит юриди­ческая сила того или иного акта. Акты нижестоящих правотворческих органов должны соответствовать и не противоре­чить актам вышестоящих органов. Нормативные акты классифицируются по их юридической силе, определяемой компетенцией и положением издавшего его органа в механизме государства, а также характером самих актов. Различа­ются конституция и иные законы (конституционные и обыкновенные), а также подзаконные акты (указы, постановле­на, инструкции, декреты, ордонансы др.).

 



2015-12-04 301 Обсуждений (0)
Соотношение права и государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права и государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)