Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структура системы права



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Понятие и структура системы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Модуль 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Лекция 4. Право: понятие и сущность. Понятие права.

Количество часов - 2.

1. Систематизация законодательства: понятие и виды.

2. Правовая норма.

3. Система права.

 

Систематизация законодательства: понятие и виды

 

В любом государстве существует огромное количество нормативно-правовых актов. Чтобы облегчить процесс использования этих актов и усилить эффективность правового регулирования применяется систематизация законодательства, с целью придать ему четкий характер.

Основными видами систематизации законодательства является кодификация, инкорпорация и консолидация.

Кодификация - это деятельность компетентных органов государства, направленная на качественную переработку действующего законодательства. Конечным результатом кодификации является принятие нового, единого комплексного (кодифицированного) нормативно-правового акта - кодекса, действующего в определенной отрасли права (гражданского, уголовного, трудового). В России первая крупная кодификация была проведена в первой половине XIX в. под руководством известного государственного деятеля М.М. Сперанского. В советский период кодификационные работы осуществлялись в

50-х и 60-х гг., в Российской Федерации - с 90-х годов.

Инкорпорация - систематизация законодательства путем объединения нормативного материала в сборники. В процессе инкорпорации систематизируемые акты не изменяются. Они располагаются в сборниках законах в определенном (обычно хронологическом) порядке. Например; в 1833 г. было составлено Полное собрание законов Российской империи, где помещены в хронологическом порядке все царские указы и другие акты, начиная с 1649 года.

Консолидация представляет собой вид систематизации, в котором сочетаются характерные черты кодификации и инкорпорации. В результате консолидации также создаются сборники законодательства, но обычно они носят неофициальный характер. Здесь нормы права объединяются по признаку их относимости к одному виду деятельности (акт об образовании, об охране природы, о кадровой работе и т.п.). Акты консолидации обычно используются как юридические пособия для лиц, занятых в соответствующих сферах деятельности.

 

Правовая норма

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВОЙ НОРМЫ.

Юридическая норма - это первичная "клеточка", "элементарная частица" системы права определенного государства. Она обладает всеми признаками, свойственным социальной норме: действует непрерывно во времени, в отношении неопределенного круга лиц, рассчитана на бесчисленное количество

случаев. В то же время юридическая норма имеет ряд особенностей:

1. Правовая норма устанавливается или санкционируется (признается законной) государством. Как уже отмечалось, требования норм права, в отличие от иных социальных норм, содержатся только в официальных государственных актах (законах, указах, постановлениях).

2. Норма права является общеобязательным правилом поведения для людей в обществе. Она создается для всех людей, как возможных или реальных участников правоотношений. Правовая норма определяет общеобязательные границы возможного и должного поведения человека.

3. Юридическая норма представляет собой четко выраженные, детализированные правила поведения. В правовых нормах закрепляются строго определенные условия их применения, права и обязанности субъектов. Например, норма, содержащаяся в ст. 233 ГК РФ, предусматривает права, обязанности и порядок действий лиц, обнаруживших клад.

4. Правовая норма предоставляет свободу действий, направленных на удовлетворение законных прав и интересов субъектов, то же время она обязывает совершать или не совершать определенные действия, ограничивая тем самым, вседозволенность. Например, собственник автомобиля может свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им, но это вовсе не означает, что ему дозволено ездить в пешеходной зоне, или как-то иначе злоупотреблять своими правами. В свою очередь, все иные лица обязаны воздержаться от покушения на право собственности владельца автомобиля. Таким образом, юридическая норма сочетает в себе предоставление и одновременно ограничение внешней свободы лиц в их взаимных отношениях.

5. Осуществление юридической нормы при необходимости обеспечивается мерами государственного принуждения.

В случае нарушения установленного правовой нормой дозволенного или необходимого поведения, к правонарушителям применяются м е ры юридической ответственности. Это позволяет нам надежно защищать законные права и интересы граждан, общественных организаций и государства.

Итак, ЮРИДИЧЕСКАЯ НОРМА - это выраженное в законах иных источниках права общеобязательное правило поведения, выступающее в качестве образца возможного или должного поведения, охраняемое от нарушений мерами государственного принуждения.

СТРУКТУРА НОРМЫ ПРАВА

Чтобы уяснить сущность каждой юридической нормы при анализе законов, необходимо распознать и выявить в их тексте логическую структуру правовой нормы, которая показывает, из каких частей состоит норма, как эти части взаимосвязаны между собой. Правовая норма, как правило, состоит из трех элементов.

 

1. Гипотеза (предположение)- элемент, указывающий на условия, при которых данная нормавступает в действие;

 

2. Диспозиция (распоряжение) - элемент, указывающий на само правило поведения (права иобязанности субъектов, предусмотренные гипотезой правовой нормы);

 

3. Санкция (взыскание) - элемент правовой нормы, определяющий меру государственноговоздействия за нарушение прав и обязанностей, предусмотренных диспозицией данной нормы.

Содержание нормы представляет собой единое, цельное правило поведения, где' гипотеза, диспозиция и санкция неразрывно связаны между собой, словно части единого живого организма. Трехзвенную структуру (гипотеза, диспозиция, санкция) юридические нормы имеют в большинстве случаев. В частности, такая структура характерна для Норм об уголовной илиадминистративной ответственности (УК РФ, КоАП РФ). Однако в некоторых отраслях российского права' имеется меньшее число звеньев правовых норм. Так, нормы (положения) Конституции РФ содержат лишь одно звено - диспозицию.

 

ВИДЫ НОРМ ПРАВА

Юридические нормы подразделяются на определенные виды по различным основаниям.

1. По предмету правового регулирования (отраслевому признаку) юридические нормы подразделяются на нормы государственного, административного, гражданского, уголовного, трудового и др. отраслей права. В свою очередь отраслевые нормы делятся на нормы материального права (закрепляющие права и обязанности субъектов права, их правовое положение), и нормы процессуального права (они носят процедурный, организационный характер и касаются только участников процесса).

 

2. По методу правового регулирования нормы права делятся на императивные и диспозитивные. Императивные нормы - категорические властные предписания, нормы-приказы, не допускающие какой-либо свободы право применения (например, положения Закона РФ «Об альтернативной гражданской службе»). Диспозитивные нормы определяют лишь границы допускаемого поведения, в рамках которого субъектам предоставляется право самостоятельно выбрать модель поведения (такие нормы характерны для гражданского права).

 

3. По функциям права (Это деление юридических норм связано с наличием регулятивной и охранительной функций права). По этому критерию выделяют:

регулятивные нормы, устанавливающие субъективные права и обязанности субъектов, порядок их возникновения и действия (например, норма Семейного кодекса РФ, закрепляющая порядок заключения брака); охранительные нормы, определяющие условия применения к субъекту мер государственного

принуждения, и содержание этих мер (например, норма Уголовного кодекса РФ об ответственности закражу).

 

4. По характеру правил поведения, содержащихся в правовых нормах. Разграничения проводятся в этом случае в зависимости оттого, что устанавливает определенная норма: обязанность, право или запрещение. По этому основанию различают:

 

обязывающие нормы, устанавливающие обязанность совершить определенные положительные действия (оплатить за проезд в автобусе);

управомочивающие нормы, предоставляющие участникам правовых отношений возможность совершать положительные действия исходя из их законных интересов (например, право обращаться в

суд за защитой права собственности);

запрещающие нормы, устанавливающие запрет совершения недозволенных (запрещенных) действий (запрет курения в общественных местах, в соответствии с Федеральным законом).

5. По степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативноправового акта различают следующие группы норм:

 

абсолютно-определенные - нормы, с абсолютной точностью определяющие условия их действия, меры юридической ответственности за нарушение этих прав и обязанностей (в частности, норма закона, определяющего недобросовестную рекламу и меры ответственности за ее осуществление);

относительно-определенные нормы, не содержат полных сведений об условиях действия и предоставляют правоприменительным органам возможность решать дело. С учетом конкретных обстоятельств. В уголовном праве, например, для большинства санкций установлены низшие и высшие пределы наказания, сроки лишения свободы предусмотрены от 6 до 15 лет.

 

6. По своей специализации (выполнении определенной юридической функции) нормы права подразделяются на

 

закрепительные нормы, в общем виде выражающие определенные элементы регулируемых общественных отношений (например, нормы Общей части УК РФ, устанавливающие единые признаки преступления);

дефинитивные нормы, содержащие юридические формулировки (например, понятие обязательств в ПК РФ);

нормы-принципы, устанавливающие общие или отраслевые принципы и задачи определенной системы юридических норм (например, ст.1 Трудового кодекса РФ, устанавливающая цели и задачи трудового законодательства).

При указанной классификации одно явление - правовую норму можно рассматривать с различных позиций, то есть по различным основаниям. Одна и та же правовая норма, содержащаяся, к примеру, в ст. 130 УК РФ «Оскорбление», одновременно является охранительной - по функциям права, уголовной - по отраслям права, запрещающей - по характеру правила поведения, заключенного в этой норме, и т.д.

Приведенная выше классификация правовых норм не является исчерпывающей. В науке теории государства и права предлагаются и другие критерии такой классификации.

 

Понятие и структура системы права.

Понятие и структура системы права
Понятие   Система права - это внутреннее строение действующего в государстве права, отражающее единство составляющих его норм и их разграничение на отрасли, институты и подот­расли права.
Структура системы права   Отрасль права   Отрасль права — это объективно обособив­шаяся внутри системы права совокупность взаимосвязанных между собой норм, объе­диненных общностью предмета и метода правового регулирования. Например, нор­мы, которые регулируют трудовые отноше­ния и определяют права и обязанности ра­ботников и работодателей, составляют тру­довое право, а нормы, регулирующие порядок сбора и распределения денежных средств, — финансовое право.  
  Подотрасль права   Подотрасль права — это цельные по составу и предмету регулирования образования, кото­рые регламентируют особую сферу отноше­ний в пределах более широкого комплекса отношений, урегулированных той же или иной отраслью права (например, жилищное, наследственное, авторское право в отрасли гражданского права; право социального обеспечения в отрасли трудового права; из­бирательное право, парламентское право в отрасли конституционного права).  
  Правовой институт   Правовой институт — это группа, комплекс взаимосвязанных юридических норм, регу­лирующих определенный вид схожих, близ­ких по содержанию, родственных общест­венных отношений.
    Виды(в зависимо­сти от эле­ментного состава)   Простой правовой институт напрямую объединяет схожие, близкие нормы права внутри какой-то одной, определенной отрасли права.
      Сложный правовой институт также складывается из схожих, близких норм права, которые он объединяет через посредст­во входящих в него нескольких простых институтов, более кон­кретных и меньших по объему, но имеющих и самостоятель­ное значение.
    Виды(в зависи­мости от отраслевой принад­лежности норм, об­разующих правовой институт)   Отраслевой правовой институт состоит из норм одной отрасли права и бывает простым или сложным, когда объединяет не­сколько простых правовых ин­ститутов.
      Комплексный (межотраслевой) правовой институт объединяет схожие, близкие нормы, отно­сящиеся к различным отраслям права. Так, например, институт права собственности складыва­ется из норм конституционно­го, гражданского, семейного, административного и некото­рых других отраслей права. Существование комплексных отраслей связано с тем, что ре­гулируемые правом обществен­ные отношения можно класси­фицировать по разным основа­ниям, в том числе по отраслям государственной деятельности (здравоохранение, народное об­разование, транспорт, оборона страны и т. д.).

 

Использованная литература.

Основная:

1. Кутафин О. Е. Основы государства и права: Учеб. пособие для поступающих в юридические вузы / Под ред. академика О.Е. Кутафина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 416 с.

2. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А.

Теория государства и права в таблицах и схемах. — М.: Изд-во Эксмо, 2006. — 256 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

1. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. Учебник для вузов. М, 2004.

2. Правоведение. Учебник под ред. В.А. Казбаненко. М, 2004.

3. Правоведение. Учебник. Отв. ред. Б.И. Путинский. М., 2004.



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Понятие и структура системы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и структура системы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)