Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спикер: Р.А. Гурский, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Сочинского института (филиала) РУДН



2015-12-04 251 Обсуждений (0)
Спикер: Р.А. Гурский, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Сочинского института (филиала) РУДН 0.00 из 5.00 0 оценок




Открытая лекция на тему «Результаты интеллектуальной деятельности как охраноспособные объекты гражданских прав».

Спикер: Р.А. Гурский, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Сочинского института (филиала) РУДН.

 

Принятие и введение в действие с начала 2008 четвертой части Гражданского кодекса РФ, призванной комплексно урегулировать отношения, возникающие в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, завершило кодификацию российского гражданского законодательства, и, таким образом, явилось законодательной платформой для форматирования указанных отношений.

Согласно п. 1 ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. При этом каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Значение конституционного принципа свободы творчества сложно переоценить - только законодательное закрепление и последовательная реализация указанного принципа способны стимулировать творческую активность, способствовать созданию соответствующих результатов интеллектуальной деятельности.

Наряду с наличием в системе действующего гражданского законодательства Раздела 7, составляющего четвертую часть ГК РФ и комплексно регулирующего вопросы прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, ряд принципиальных вопросов, связанных с правовым режимом результатов интеллектуальной деятельности, нашел отражение в 1 части ГК РФ.

 

Пункт 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ («Отношения, регулируемые гражданским законодательством»).

 

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Наряду с иными основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренными ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

 

Статья 66.1. Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества

 

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам.

 

 

Статья 128. Объекты гражданских прав

 

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

 

Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав

 

4. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

 

Статья 358.18. Залог исключительных прав

 

1. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (пункт 1 статьи 1225) могут быть предметом залога в той мере, в какой правила настоящего Кодекса допускают их отчуждение.

2. Государственная регистрация залога исключительных прав осуществляется в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

3. К договору залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации применяются общие положения о залоге (статьи 334 - 356), а к договору залога прав по договору об отчуждении исключительных прав и по лицензионному (сублицензионному) договору применяются положения о залоге обязательственных прав (статьи 358.1 - 358.8), поскольку иное не установлено настоящим Кодексом и не вытекает из содержания или характера соответствующих прав.

4. По договору залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации залогодатель в течение срока действия этого договора без согласия залогодержателя вправе использовать такой результат интеллектуальной деятельности или такое средство индивидуализации и распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство, за исключением случая отчуждения исключительного права, если договором не предусмотрено иное. Залогодатель не вправе отчуждать исключительное право без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором.

 

Действующее законодательство не содержит дефиниции результатов интеллектуальной деятельности, при этом поименовывает и приводит перечень видов результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (ст. 1225 «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»):

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания).

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии с п. 9.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» пункт 1 ст. 1225 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана на основании и в порядке, предусмотренных частью четвертой ГК РФ.

 

Статья 1226. Интеллектуальные права

 

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения; право следования, право доступа и другие).

Согласно пункту 9.2.Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» личные неимущественные и иные права, указанные в ст. 1226 ГК РФ, охраняются только в том случае, если соответствующими положениями части четвертой Кодекса о конкретном результате интеллектуальной деятельности или приравненным к результатам интеллектуальной деятельности средствам индивидуализации установлена охрана специально поименованных личных неимущественных и иных прав.

 

 

Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права

 

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса[1].

3. К интеллектуальным правам не применяются положения раздела II «Право собственности и другие вещные права» настоящего Кодекса, если иное не установлено правилами настоящего раздела.

 

 


[1] Статья 1291. «Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение»

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.



2015-12-04 251 Обсуждений (0)
Спикер: Р.А. Гурский, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Сочинского института (филиала) РУДН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спикер: Р.А. Гурский, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Сочинского института (филиала) РУДН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)