Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР ПО ИСТОЧНИКАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ



2015-12-04 876 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР ПО ИСТОЧНИКАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная классификация вводится для удобства анализа субкультур с генетических позиций, для учета различной специфики развития привнесенных извне субкультур на местах и уже имеющихся на данной территории местных субкультур.

Адвентивная субкультура. Адвентивный (от лат. «adventus» — приход, пришествие). Термин обозначает «пришлые», «чужие», «привнесенные извне» элементы. Адвентивная субкультура – пришедшая, как правило, с Запада развитая субкультура. Представляет «кальку» с этой субкультуры.

Адаптивная субкультура – субкультура, возникшая в результате адаптации (натурализации) адвентивной субкультуры в конкретных местных условиях.

Оригинальная субкультура - субкультура, самостоятельно возникшая в конкретных местных условиях, либо появившаяся параллельно аналогичным западным субкультурам, без влияния со стороны последних.

 

 


Феномены и явления, сопутствующие субкультурам

Маргинальность

Понятие маргинальности изначально использовалось в основном в рамках социологического и психологического дискурсов. В этом ключе понятие «маргинальности» обозначает состояние отверженности социальных единиц, определяемое через соотнесение их с определенной нормой.

Однако под влиянием ряда философских течений (постмодернизм, постструктурализм и других) появилась тенденция к более широкому толкованию этого термина, к присвоению этому понятию онтологического и гносеологического статуса, отказу от негативного значения в пользу более гибкого его понимания.

С этих позиций маргинальность воспринимается не как определенное свойство, статически присущее индивиду, а как его динамическая характеристика, которая может быть проявлена в той или иной мере. Практика показывает, что в жизни одного индивида могут сосуществовать маргинальные и общепринятые формы. Многие участники «маргинальных» практик в обыденной жизни являются вполне заурядными обывателями. При этом можно подчеркнуть специфику состояния маргинальности как состояния со своими характерными качественными характеристиками: «маргинальность и низшее положение в структуре - условия, в которых часто рождаются мифы, символы, ритуалы, философские системы и произведения искусства» (В.Тернер). Для состояния маргинальности характерен интерес к необщепринятым, отличающимся от повседневных практикам и состояниям. Эти характеристики во многом объясняют само существование молодежных субкультур.

При этом понятие маргинальности часто используется как характеристика субкультурных групп, не соответствующим требованиям нормоформирующего слоя (например «маргинальные готы»). В таких случаях имеется в виду маргинальность как удаленность от общей «нормальной субкультуры». Однако тенденция к созданию нетипичных норм и практик в этом случае также характерна (например, элементы неонацистской идеологии у тех же маргинальных готов).

«Тусовка»

Слово «тусовка», определяя стиль жизни молодежной культуры, одновременно обозначает и место встреч. Место в значительной мере определяет и идентичность, становясь символом групповой принадлежности: есть клубы, где собираются рэйверы, битломаны, поклонники рокабилли, есть пивные, облюбованные скинхедами – по тому, в какой клуб (кафе, пивную, сквер…) ходит человек, судят о том, к какому течению он принадлежит.

Эскапизм

Большой Энциклопедический Словарь даёт этому термину такое определение:

«ЭСКАПИЗМ (ескейпизм) (от англ. escape — бежать, спастись), стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения».

Оксфордский Словарь Английского Языка говорит: «ЭСКАПИЗМ – склонность уйти, отвлечься от того, что, по общепринятым нормам, должно быть претерпеваемо, или практическая реализация таковой склонности».

Суммируя сказанное:

• Основные функции субкультур – это эмансипация, социализация и структурирование времени.

• Подростково-молодежные субкультуры существуют и развиваются обычно в условиях относительно либерального общества, при этом субкультура подразумевает достаточно жесткие рамки ценностной сферы.

• Все неформальные молодежные субкультуры имеют элемент протестного содержания. Кризис подросткового возраста отчасти связан с болезненным отказом от детских правил поведения и попыткой выработать новые, часто альтернативные - как «взрослым», так и детским.

• Субкультура предоставляет подростку возможность ощущать себя субъектом социального взаимодействия, регулируемого именно «альтернативными» правилами и пр.

• Существенное влияние на подрастающее поколение молодежные субкультуры оказывают только в крупных мегаполисах.

• По материалам исследований, в крупных мегаполисах в ареале субкультур может находиться до 40% всех подростков.

• Средний срок нахождения подростков в субкультурном неформальном молодежном движении составляет 3+/-1 год.



2015-12-04 876 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР ПО ИСТОЧНИКАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР ПО ИСТОЧНИКАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)