Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Абу Бакр ас-Сыддык собрал Коран в единую книгу



2015-12-04 488 Обсуждений (0)
Абу Бакр ас-Сыддык собрал Коран в единую книгу 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос: почему Абу Бакр сделал то, чего не сделал пророк, да благословит его Аллах и приветствует? И почему вы не называете это нововведением?

Ответ:

Сказал шейх уль-ислам Ибн Таймия: «Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Не записывайте от меня ничего, кроме Корана»[62]. Этим пророк, да благословит его Аллах и приветствует, узаконил запись откровения, но не собрал его в единую книгу. Это потому что Коран не переставал ниспосылаться до самой смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Одни аяты отменяли другие. Поэтому по причине постоянного прибавления и убавления аятов, собрать отдельные записи Корана в единую книгу не представлялось возможным»[63].

Сказал имам аль-Хаттаби: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не собрал Коран в единую книгу по причине того, что он не переставал ниспосылаться и одни аяты отменяли другие. А после его смерти и прекращения ниспосылания Корана, Всевышний Аллах внушил праведным правителям собрать его в единую книгу, и этим Всевышний сдержал Свое обещание сохранить этот Коран для этой общины. Начал это дело Абу Бакр ас-Сыддык после того, как посоветовался с ‘Умаром ибн аль-Хаттабом»[64].

Сказал аль-Бакилляни: «Всевышний Аллах выполнил Свое обещание: «Нам надлежит собрать его и прочесть».[65] (75:17)».

Сказал Хафиз Ибн Хаджар: «И за Абу Бакром и ‘Умаром последовал Зейд ибн Сабит, а затем и все остальные сподвижники. Все они сошлись на том, что это истина»[66].

2. Заблаговременный азан на пятничный намаз, который ввел ‘Усман ибн ‘Аффан.

Слово ученых относительно этого азана, который ввел ‘Усман сошлось на том, что это нововведение (бид’а) и совершение его непозволительно.

Имам Ибн Ражаб передал единогласное мнение всех ученых на то, что это действие нововведение и не является Сунной.[67]

Ибн ‘Умар сказал: «Предварительный азан в пятницу – ересь, а каждая ересь это заблуждение, даже если люди считают ее благом». (Иснад сообщения достоверный; Ибн Аби Шейба 2/140).

Порицание совершения этого азана пришло от множества имамов общины. Нововведением его назвали: аль-Хасан аль-Басри, Исхак ибн Рахауэйх, Малик, аш-Шафи’и, ханафитский имам ат-Тахауи, Ибн ‘Абдульбарр, имам Ибн Кудама, Ибн Хазм, аль-Куртуби и др[68].

А что касается повелителя правоверных ‘Усмана ибн ’Аффана, то он сделал свой иджтихад, и даже если говорить о том, что он ошибся в этом вопросе, он, с соизволения Аллаха, получит свою награду, как сказал об этом пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Если судья выносит решение, прикладывая при этом усилия при поиске истины, и оказывается прав, ему две награды, если же он выносит решение и ошибается, ему одна награда» (Хадис достоверный; Муслим 1716, со слов ‘Амра ибн аль-‘Аса).

3. ‘Умар ибн аль-Хаттаб начал собирать людей в мечети для проведения тарауих намаза за одним имамом.

Узаконенность проведения тарауих намаза в мечети в джамаате за одним имамом установлена словом пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его действием.

1. Абу Зарр рассказывал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто проведет ночной, добровольный намаз за имамом, и не уйдет, пока не завершит его за имамом, тому запишется, что он провел в намазе всю ночь» (Хадис достоверный; Тирмизи 806; Абу Дауд 1375; Ибн Мадж 1327 и др.).

2. ‘Аиша рассказывала: «В одну из ночей Рамадана пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в мечеть и начал совершать в ней намаз. За ним в молитве выстроились люди. Утром эти люди рассказали остальным, что молились ночью в мечети за пророком, да благословит его Аллах и приветствует. На вторую ночь людей в мечети собралось гораздо больше и посланник, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к ним и провел с ними намаз. То же самое произошло и на третью ночь. Когда же наступила четвертая ночь, мечеть уже не смогла вместить всех желающих совершить намаз. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к ним на утренний намаз, повернулся к людям, произнес свидетельство Ислама и сказал: «А затем: поистине, я вижу ваше стремление к благу, но я боюсь, что если мы продолжим собираться, этот намаз станет для нас обязательным и мы не сможем выполнить эту обязанность» (Хадис достоверный; Бухари 924; Муслим 761).

Сказал Хафиз Ибн Хаджар: «В этом хадисе довод на желательность проведения ночного намаза, особенно в месяц Рамадан, в джамаате за одним имамом. Это потому что страх того, что этот намаз станет обязательным прошел после смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Поэтому ‘Умар собрал людей за Убай ибн Ка’бом»[69].

Сказал имам Ибн ‘Абдульбарр: «’Умар не придумал это действие от себя. Что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он не проявил постоянства в сборе людей в мечети на намаз тарауих, так как побоялся, что выполнение этого станет обязательным для общины, а он был к своей общине снисходительным, милосердным. Когда же посланник, да благословит его Аллах и приветствует, умер, стало ясно, что это деяние уже не может стать обязательным и люди оживили эту сунну. Это произошло в четырнадцатом (14) году хиджры»[70].

Довод.

Проведение маулида является доказательством того, что мы любим посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и возвеличиваем его. Вы же не любите его и запрещаете его возвеличивание[71].

Ответ:

1. Проявление любви к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и его возвеличивание не бывает путем совершения нововведений, от которых он предостерег и сообщил, что они являются злом и заблуждением. Любовь к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, должна проявляться узаконенным способом, а заключается он в том, что мы верим в него и подчиняемся ему, следуем его пути, держимся за его Сунну, не изменяем его религию, распространяем то, к чему он призывал и выходим против того, что он запретил – рукой, языком и сердцем. А также любим его больше, чем себя и свои семьи, чем свое имущество и своих детей и всех людей.

2. Сподвижники любили посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, больше, чем мы. Они лучше всех знали, чем доволен посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и больше нас стремились к добру и благим деяниям. Но, несмотря на это, они не проводили маулидов и не выделяли дату его рождения. Если бы в маулиде было благо и проявление любви и уважения к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, они были бы первыми, кто начал его проводить[72].

Поэтому, говоря о тех, кто запрещает излишнее возвеличивание пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и праведных предков, ханафитский имам Шукри аль-Алюси (1342 г/х) сказал: «Если же кто-то будет действовать исходя из их слов, и будет запрещать людям это (то есть излишнее возвеличивание пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и предков), то эти невежды тут же припишут его к тем, кто не уважает пророков и праведников и противоречит всем ученым»[73].

Довод.

Джабир ибн ‘Абдиллях аль-Бажали рассказывал: «Однажды, в начале дня, мы были с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда к нему пришла группа людей. Они были босые, полураздетые и вооруженные мечами. Большинство их было из племени Мудар, более того, все они были из Мудара. Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел их нужду и тяжкое положение, его лицо изменилось от расстройства. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошел в дом, затем вышел, затем приказал Билялю произнести азан и икаму. Затем он совершил намаз и начал произносить проповедь: «О, люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души, поистине, Аллах за вами наблюдает. Бойтесь Аллаха и пусть каждая душа посмотрит, что она приготовила для Судного Дня. Пусть пожертвует человек из своих динаров, дирхемов, из своей одежды и еды из пшеницы и фиников». Затем он сказал: «Хотя бы половиной финика». После этих слов один человек из ансаров принес небольшой сверток милостыни, который был настолько мал, что помещался в его ладони. Когда люди увидели это, они последовали его примеру и каждый начал приносить то, что имел. В конце концов набралось две кучи из еды и одежды. И тогда я увидел как лицо посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, засияло от радости и он сказал: «Тот, кто начал в Исламе хороший обычай, тот получит награду за него, а также получит награду всех тех, кто последовал за ним в совершении этого обычая так, что их награда от этого не убавится. А тот, кто начнет в Исламе дурной обычай, тот понесет наказание за себя, а также наказание всех тех, кто последует за ним в совершении этого обычая так, что их наказание от этого не убавится» (Хадис достоверный; Муслим 1017).



2015-12-04 488 Обсуждений (0)
Абу Бакр ас-Сыддык собрал Коран в единую книгу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Абу Бакр ас-Сыддык собрал Коран в единую книгу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)