Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приточные вентиляционные струи



2015-12-04 1521 Обсуждений (0)
Приточные вентиляционные струи 0.00 из 5.00 0 оценок




Приточной струей называется поток, образованный принудительным истечением воздуха из отверстия. Струя распространяется в направлении истечения как прямой относительно узкий поток с расширяющимися волнообразными границами.

Приточная струя называется свободной, если ограждения помещения не влияют на характер ее развития. Струю, распространяющуюся вдоль плоскости, называют настильной или полуограниченной, а струю, которая распространяется в относительно тесном помещении, - стесненной.

В зависимости от направления скорости истечения приточные струи можно разделить на сосредоточенные и рассеянные. Векторы скорости истечения сосредоточенных струй параллельны, векторы скорости истечения рассеянных струй расходятся.

К сосредоточенным струям относятся компактные, плоские и прямоугольные струи, названные так в соответствии с геометрической формой приточного отверстия.

В зависимости от температуры струи по сравнению с температурой окружающего воздуха, различают нагретые и охлажденные струи.

В практике вентиляции приточные струи всегда турбулентны, так как критическое число Рейнольдса, при котором ламинарное течение теряет устойчивость, для свободных потоков очень мало (приблизительно на два порядка ниже, чем для потоков в трубах или каналах).

Компактные струи

Компактной струей называется струя, истекающая из компактного отверстия (отверстия, размеры которого примерно одинаковы).

Независимо от геометрической формы выходного отверстия вскоре после истечения компактная струя приобретает симметрию относительно своей оси.

Сначала рассмотрим закономерности компактной струи, истекающей из тонкой трубки.

Воспользуемся цилиндрическими координатами, поместив их начало в центр выходного отверстия, и направим абсциссу вдоль оси симметрии, а радиус – нормально к ней.

В основу анализа положены следующие предпосылки.

1. Количество движения секундной массы воздуха, проводимого через каждое поперечное сечение струи, одно и то же и равно количеству движения начальной массы истекающего воздуха, т.е. текущий импульс струи Ix равен начальному импульсу I0.

2. Предполагается, что в природе существует некоторый единый закон распределения скорости в зоне турбулентного перемешивания струи. Имеется большое число аналитических выражений этого закона, основанных на полуэмпирических теориях. Наибольшее предпочтение отдается экспоненциальному закону, отражаемому формулой

(2.16)

Уравнение (2.16) представляет собой нормальный закон распределения.

Импульс струи, т.е. произведение массового потока на скорость, в условиях неравномерного распределения скорости по площади выражается интегралом

(2.17)

При большой погрешности можно положить, что плотность воздуха в

струе совпадает с плотностью окружающей среды

(2.18)

Элементарная площадь df , где скорость одинакова для круглой осесимметричной струи, представляет собой элементарное кольцо радиусом r и шириной dr

(2.19)

Совместное решение уравнений (2.16-2.19) определяет скорость движения воздуха на оси компактной струи в зависимости от импульса струи и расстояния:

(2.20)

Иначе это уравнение может быть представлено в виде

 

(2.21)

где q - коэффициент, учитывающий различие плотности или температуры истекающего и окружающего воздуха.

 

(2.22)

где j - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения скорости движения воздуха по площади приточного отверстия.

Для изотермических условий q = 1.

(2.23)

В случае равномерного распределения скорости истечения по площади отверстия j = 1. u0 – средняя скорость истечения, т.е. отношение секундного объема истекающего воздуха L0 к площади приточного отверстия F0

(2.24)

Комплекс постоянных коэффициентов называется аэродинамической характеристики приточной струи.

(2.25)

Тогда выражение для осевой скорости компактной струи можно записать так:

(2.26)

Для изотермической струи, истекающей из хорошо спрофилированного сопла с равномерной скоростью, m=6,88. Для струй, истекающих из приточных насадков с неравномерным распределением скоростей, аэродинамическая характеристика определяется экспериментально.

Для того чтобы найти температуру воздуха на оси нагретой или охлажденной струи, нужны дополнительные сведения о количестве избыточного тепла, которое вносит струя в окружающее ее пространство, а также о характере распределения температуры воздуха в поперечных сечениях струи. Количество избыточного тепла, которое проводит струя через любое поперечное сечение, неизменно и равно начальному:

(2.27)

Это следует из закона сохранения энергии. Для описания распределения температуры воздуха в поперечных сечениях струи используем, также как и при описании распределения скорости, нормальный закон распределения.

(2.28)

где s, с - экспериментальные постоянные, вероятностное значение которых соответственно равно c = 0,082, s = 0,8.

Поскольку скорость и температура воздуха в струе распределены неравномерно, тепловой поток, проводимый через поперечное сечение струи, должен быть выражен посредством интеграла

(2.29)

где - теплоемкость воздуха при постоянном давлении.

Совместное решение уравнений (2.16), (2.18), (2.19), (2.27) и (2.28) приводит к зависимости между избыточной температурой воздуха на оси компактной струи и расстоянием от начала истечения:

(2.30)

(2.31)

где - средняя избыточная температура воздуха в начале истечения, определяемая из соотношения

(2.32)

где T0 – средняя избыточная температура воздуха в начале истечения.

Введем обозначение . Данная величина называется тепловой характеристикой струи.

(2.33)

При равномерном истечении струи из профилированного сопла и не очень большой разности температур n = 6,2.

В случаях неравномерного истечения воздуха из приточных насадков тепловая характеристика струи измеряется экспериментально.

С уменьшением расстояния значений осевой скорости и температуры возрастает, но не могут превышать скорости истечения u0 и разности температур при истечении . Поэтому нижним пределом применимости формулы (2.26) служит расстояние .

В пределах от 0 до xмин Ux U .

Нижним пределом применимости формулы (2.33) служит расстояние . В пределах от 0 до xмин Tx T .

Если по условиям конкретной задачи имеются некоторые значения скорости Uмин и избыточной температуры , которые целесообразно рассматривать в качестве минимальных, то расстояние до точек на оси струи, где будут достигнуты эти значения, определяются уравнениями:

(2.34)

(2.35)

Данные расстояния представляют собой кинематическую и тепловую дальнобойность струи, т.е. расстояния, на которых кончается осязаемая струя.

Совместное решение уравнений (2.2) и (2.12) определяет значение скорости U в любой точке струи, заданной координатами x и r:

(2.36)

Значение избыточной температуры в любой точке струи определяется аналогичным соотношением, полученным из уравнений (14) и (20):

(2.37)

Преобразования формулы (2.27) приводят к уравнению изотах, т.е. линий равных скоростей струи:

(2.38)

 

Аналогично из формулы (2.28) получим уравнение изотерм:

 
 
Рис. 2.2. Линии равных скоростей (изотахи) приточной струи

 


Функция тока струи, выражается интегралом . Подставляя в него значения скорости U и площади dF и интегрируя, получим фунцкию тока

(2.39)

Решение относительно радиуса r дает уравнение для построения линий тока осесимметричной струи:

(2.40)

Нижним пределом применимости этой формулы служит расстояние xпр , определяемое условием

(2.41)

На этом расстоянии линии тока устремляются в бесконечность. Линии тока, построенные по уравнению (2.31) представлены на рис. 2.2.

 
 
Рис. 2.3. Линии тока приточной струи

 


Определим секундный объем воздуха, протекающий через произвольное поперечное сечение струи. Общее выражение для объемного потока

(2.42)

Кинетическая энергия потока выражается интегралом

(2.43)

Интегрируя его, получим:

(2.44)

из которого следует, что кинетическая энергия свободной осесимметричной струи уменьшается обратно пропорционально расстоянию.

Такая же зависимость от расстояния существует для скорости на оси струи. Следовательно, отношение кинетической энергии струи к скорости на оси струи не зависит от расстояния. Оно равно 1/3 импульса струи, который тоже не зависит от расстояния:

(2.45)

Тепловые потоки

Тепловые струи

Источник тепла, помещенный в неподвижный воздух, нарушает его равновесное состояние и приводит в общее движение, в котором отчетливо различаются относительно узкий восходящий поток и направленное к нему медленное течение окружающего воздуха.

Если тепловым источником служит нагретая поверхность, тепло от нее передается прилегающим слоям воздуха, которые, расширя­ясь, становятся менее плотными и вытесняются окружающей средой вверх; воздух из окружающего пространства, заняв место вблизи нагретой поверхности, в свою очередь нагревается, увеличивается в объеме и вытесняется вверх более плотным окружающим воздухом. Так образуется регулярный восходящий конвективный поток, по­средством которого от теплового источника непрерывно отводится конвективное тепло.

Примерно так же возникает конвективный поток и в случаях, ког­да источником тепла является открыто сжигаемое топливо, электри­ческая дуга или просто струя нагретого воздуха, вытекающего из отверстия с незначительной скоростью.

Совместно с приточными струями конвективные потоки опреде­ляют характер общей циркуляции воздуха в объеме помещения, распределение в нем температуры и влажности, скорости движения и концентрации инородных примесей.

В аэродинамическом отношении конвективный поток во многом имеет сходство с приточной струей, истекающей вверх из отверстия с начальной скоростью.

При достаточной мощности генератора тепла возбужденный им конвективный поток турбулентен, т. е. интенсивно перемешивается с окружающей средой. Благодаря перемешиванию окружающая сре­да вовлекается в поступательное движение; через каждое последую­щее поперечное сечение конвективного потока протекает больше воз­духа, чем через предыдущее, а в поперечных сечениях конвектив­ного потока формируются характерные профили скорости и темпе­ратуры с наибольшими значениями на оси и постепенным их умень­шением к границам.

Присоединение окружающего воздуха вызывает торможение кон­вективного потока и снижение его температуры. Однако при этом ни количество движения, ни количество тепла, проводимые конвек­тивным потоком через поперечные сечения, не уменьшаются. Напро­тив, действующая вверх подъемная архимедова сила увеличивает общий импульс конвективного потока; что касается избыточного тепла, то оно остается приблизительно одинаковым во всех попе­речных сечениях и равным конвективной теплоотдаче теплового ис­точника.

Если геометрические размеры теплового источника в плане со­измеримы, то конвективный поток вскоре приобретает круговую симметрию относительно вертикальной оси. Такой поток мы будем называть компактным. Если же один размер источника тепла сущест­венно больше другого, возникает плоский конвективный поток.

Конвективный поток, возникающий над тепловым источником прямоугольной формы, называется прямоугольным.

Приведенные определения даны для свободных потоков, которые распространяются вдали от твердых поверхностей.

Если тепловой источник расположен рядом с вертикальной поверхностью, то конвективный поток налипает на поверхность и далее распространяется по ней. Такой конвективный поток носит название настильного или полуограниченного.

Конвективные потоки, возникающие возле нагретых вертикальных поверхностей, называют пристенными. Это относится и к ниспадающим конвективным потокам охлажденного воздуха, самопроизвольно возникающим возле стоков тепла.



2015-12-04 1521 Обсуждений (0)
Приточные вентиляционные струи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приточные вентиляционные струи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)