Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Балансовый расчет общеобменной вентиляции



2015-12-04 845 Обсуждений (0)
Балансовый расчет общеобменной вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок




При произвольном расположении приточных и вытяжных проемов целесообразно ограничиться однозонной балансовой моделью.

Рассмотрим помещение, в котором все технологическое оборудование аспирируется с эффективностью hа <1.

Это означает, что интенсивность поступления пыли в помещение равна

(3.1)

где G0интенсивность технологического пылевыделения, мг/с. Предположим, что в помещении также установлена система вакуумной пылеуборки поверхностей, эффективность которой равна hпу . Тогда интенсивность поверхностного пыления можно выразить так:

, (3.2)

где S – площадь поверхности осаждения пыли, gs­ – плотность интенсивности поверхностного пыления, мг/м2с. Взвешенная в воздухе пыль осаждается с интенсивностью

(3.3)

где C – средняя концентрация пыли в помещении, мг/м3; Vs – средняя скорость осаждения взвешенной пыли, м/с.

Предположим, что воздух в помещение может поступать естественным и механическим способом, а удаляться – естественным образом и с помощью аспирации. Соответствующие объемные расходы обозначим LП, LМ, LВ и Lа, м3/с.

Влиянием вакуумной пылеуборки на воздухообмен помещения будем пренебрегать. Тогда уравнения баланса массы пыли и вентиляционного воздуха можно записать в виде:

(3.4)

(3.5)

где , , , - массовые расходы воздуха, rН, rМ, r - плотности наружного, подаваемого механическим способом и находящегося в помещении воздуха.

Из уравнения (3.4) следует выражение для средней концентрации пыли в помещении:

(3.6)

Входящие в формулу (3.6) параметры G и S определяются экспериментально, величина Vs находится расчетным путем. Рассмотрим сначала определение величины естественного воздухообмена помещения, т.е. параметров Lп и Lв и связанных с ними величин Gп и Gв.

Естественное движение воздуха в помещении (аэрационный воздухообмен) происходит под действием разности давлений снаружи и внутри помещения, обусловленной разностью температур, а значит и плотностей наружного и внутреннего воздуха:

(3.7)

g = 9.81 м/с2 – ускорение силы тяжести; Ha – разность уровней верхних (вытяжных) и нижних (приточных) проемов; rн , r - плотности наружного и внутреннего воздуха; Pp – располагаемое давление. Если специальных аэрационных проемов в помещении нет, то в качестве Ha в первом приближении можно взять высоту помещения H.

При нормальном атмосферном давлении (P = 101325 Па) зависимость плотности воздуха от его температуры t выражается формулой

(3.8)

Массовые расходы воздуха через приточные Gп и вытяжные Gв проемы выражается с помощью формул:

(3.9)

(3.10)

где Fп, Fв – площади приточных и вытяжных проемов; mп = 0.65 и mв = 0.45 – коэффициенты расходов приточных и вытяжных проемов соответственно; P0 – избыточное статическое давление в помещении.

Помещение представляет собой открытую (проточную) термодинамическую систему, поэтому передаваемое воздуху количество теплоты DQ расходуется не только на изменение его внутренней энергии DU , но и на его расширение:

 

где G – массовый расход воздуха, DT – изменение его абсолютной температуры, R = 8314 Дж/кмольК – универсальная газовая постоянная, M = 29 кг/кмоль, молярная масса воздуха, Cp = 1005 Дж/кгК – удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении.

Система уравнений, описывающая воздухообмен производственного помещения, включает в себя уравнения (3.9 и 3.10) для естественного притока и вытяжки, уравнение баланса массы вентиляционного воздуха (3.5), а также уравнение теплового баланса:

(3.11)

где Tн, Tм, T – абсолютные температуры: наружная, в помещении и воздуха, подаваемого в помещение механическим путем, DQ – теплоизбытки производственного помещения, т.е. разность между количеством теплоты, выделяемым в помещении и теряемым через ограждающие конструкции и пол.

Подставив уравнение сохранения массы воздуха (3.5) в уравнение теплового баланса (3.11), после преобразований найдем выражение для производительности механического притока:

(3.12)

Вычитая соотношение (3.9) из (3.10) с помощью уравнения (3.5) получим:

(3.13)

Возводя обе части уравнения (3.9) в квадрат, найдем выражение для избыточного статического давления P0:

(3.14)

Подставив в уравнение (3.13) выражения (3.12) и (3.14), получим уравнение для определения Gп:

 

(3.15)

Заметим, что Tм­ - Tн = tм­ - tн , Tм­ - T = tм­t.

Уравнение (3.15) после преобразований приводится к виду

(3.16)

где (3.17)

(3.18)

(3.19)

Решение уравнения (3.16) имеет вид:

(3.20)

Зная производительность естественного притока Gп, по формуле (3.14) определяем избыточное давление P0, а затем по формуле (3.12) находим производительность механического притока Gм. Расчет воздухообмена производственного помещения должен вестись отдельно для холодного и теплого периодов года.



2015-12-04 845 Обсуждений (0)
Балансовый расчет общеобменной вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Балансовый расчет общеобменной вентиляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)