Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресторан «Кавказская Пленница»



2015-12-04 352 Обсуждений (0)
Ресторан «Кавказская Пленница» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отто нервничал, хотя и не хотел признаваться в этом даже самому себе. Придёт Татьяна или нет? Он бы очень хотел, чтобы девушка пришла… И запрещал себе думать о ней, как о бесплотном существе, которым по канону должна являться монахиня. Наоборот, он думал о ней как о женщине… Столик стоял удобно, в уголке. Он предупредил администратора, что ждёт гостью, а пока наслаждался кофе. Его здесь умели варить… Чем ближе было назначенное время, тем больше Отто волновался, ежесекундно бросая взгляд на ужасно неудобные золотые часы. Что поделаешь — легенде приходится соответствовать… Без минут девятнадцать… Где же она? В это время за спиной послышался голос официантки:

— Пожалуйста, проходите, вот столик господина Соколова…

Он обернулся и не поверил своим глазам — рядом с официанткой стояла стройная девушка в нарядном вечернем платье и повязанной лёгким газовым платком головой. Она кивнула ему в знак приветствия, и села на выдвинутый обслугой стул.

— Добрый вечер, господин фон Соколофф.

— Боги! Сестра Татьяна, это вы?!

— Да. Не узнали?

— Я просто потрясён! Но…

— Я позвонила Матушке, и она велела мне пойти на встречу с вами в мирском платье…

— Она очень умна…

— Нет, просто у Матушки очень большой опыт…

— Простите. Что будете заказывать? Вот карта вин, вот — меню.

— Спиртное пить грешно, а пищу… Одну минуту…

Она погрузилась в изучение ассортимента блюд, а Отто украдкой любовался девушкой, одновременно пытаясь понять, что заставило такую молодую и красивую отказаться от жизни? И у них в Союзе были монастыри. Но туда уходили либо пожилые, либо инвалиды, редко кто из молодых покидал Мир, как там говорили. А тут… ей впору либо быть киноактрисой, либо фотографироваться для модных журналов. Точёный тонкий профиль, умный чистый лоб, огромные зелёные глаза, густые, пшеничного цвета волосы… Высокая грудь, тонкая талия, и немного выбивающиеся из хрупкого образа полные бёдра длинных ног. Настоящая женщина, истинное воплощение арийского материнства… Он даже вздохнул, между тем сестра Татьяна сделала наконец свой выбор, и Отто смог дать заказ официантке, торопливо стоящей за его спиной с карандашом в руках…

В ожидании заказ он завёл разговор, пытаясь вызвать Татьяну на откровенность…

— Вы великолепно выглядите, сестра.

— Спасибо. А вы отлично говорите по россиянски. Словно на родном языке.

— Россиянский язык, можно сказать, второй родной для нашей семьи — моя бабушка была из Россянии. Из Москвы.

— О! Для меня это новость.

— А вы знаете какие-нибудь языки, кроме родного?

— Немецкий, английский… Правда, похуже.

— Понятно. Но я не могу понять, как вы оказались в монастыре? С вашей красотой и умом…

— Знаете, господин фон Соколофф, если вы не хотите испортить мне вечер, а заодно и себе, не будем касаться этой темы!

— Прошу прощения, фройлян, обещаю, что это не повторится…

И он сменил тему. На этот раз разговор пошёл о музыке. Затем, когда принесли, наконец, первое — о литературе, и откровенно говоря, Отто чуть не влип, поскольку современных здешних авторов он не знал, а классики здорово отличались. Что толку, если он мог цитировать Корнилова, Толстого — младшего, Ницше и Лаврова. Знал стихи Гесса и Гумилёва… если здесь первый потерял память в английской тюрьме, а второго расстреляли в дни Октябрьского Переворота, удавшегося, к сожалению. Но потом, между вторым и десертом беседа зашла о религии. Он с увлечением излагал ей систему, сложившуюся в Союзе, а она внимательно слушала, не перебивая, только кивая в знак согласия… Словом, вечер удавался. Памятуя о сане девушки, парень не стал приглашать её танцевать, но зато ему удалось уговорить Татьяну прокатиться по ночной Москве… Его «Майбах-Руссо-Балт» просто ошеломил её. Нет, она запомнила автомобиль ещё тогда, в городке, но когда по её просьбе парень остановился и поднял капот, девушка была просто в шоке — ничего подобного она даже представить не могла…

— Что это играет? Никогда не слышала…

— Я когда ездил на Родину, сестра подарила. Последняя новинка — «Валгалла». Старинные песни викингов в современной обработке.

— Никогда не слышала…

— Они только появились. Про них мало кто знает…

Он совсем расслабился, чудесный вечер, красивая девушка рядом, великолепный ужин и хорошая музыка. Автомобиль шёл мягко, и жизнь казалось безмятежной и прекрасной. Тем страшнее было пробуждение — в одно мгновение поравнявшийся с ними на улице автомобиль резко вильнул вправо, подрезая им путь, опустились стёкла и оттуда высунулись стволы автоматов, грянули очереди. Отто рефлекторно рванул руль влево, уходя от столкновения, и это их спасло. Тяжёлые пули пробили лёгкий пластик обшивки и он почувствовал, как по телу потекла тёплая струйка, машину закрутило, но умная подвеска, управляемая раухером, мгновенно выправила положение. Взревев на форсаже всем своим несметным табуном, спрятанным под капотом, его машина сделала крутой вираж, огибая нападавших. Затем рванула по пустынной трассе, высвечивая цифры указателя скорости с ужасающей непривычный глаз быстротой… С трудом вписался в крутой поворот, увернулся от встречной, выкрутил на набережную и резко ушёл налево, уходя в старые узкие улочки. Тревожный маяк уже вовсю посылал сигнал, и группа поддержки должна была появиться с минуты на минуту… Машину кидало из стороны в сторону. Вот из под днища вылетел сноп искр — задел глушителем то ли трамвайные пути, то ли канализационный люк, полный газ! «МРБ» взмыл в воздух, и пролетев около десятка метров ударился о землю и продолжил свой путь. Пискнул зуммер — всё, он спасён. Короткий взгляд на экран раухера, почти мгновенный поворот, и он прячется за двумя большими автомобилями, чем то напоминающими местные джипы… Вылетевших следом преследователей встретил огонь скорострельных рельсовых пулемётов…

Отто наконец смог разжать стиснутые зубы — Татьяна, сидевшая рядом и ухватившая руками подлокотник кресла даже не подумала разжать пальцы.

— Сильно испугалась?

Спросил он её и не получив ответа впервые за всё время смог посмотреть на неё — вечернее платье девушки было залито чем то чёрным в сумраке ночи, и холодея он понял, что это кровь…

 

Земля-1.

 

Всё было готово. Заняли свои места в кабинах летательных аппаратов пилоты. На боевую позицию вышли субмарины, зависнув в глубине океана. Огромные туши кораблей огневого подавления полностью перекрыли своими орудиями всю поверхность океана на сотни квадратных миль. Воистину исполинские, не похожие ни на что плавающее когда либо по морям, уродливые в своей беспощадности платформы-носители боевых излучателей замерли в ожидании врага. Несмотря на то, что уже почти шестьдесят лет на планете царил мир, моряки не подвели — никогда они ещё не были так готовы к встрече с неведомым врагом, который должен был через считанные мгновения появиться перед ними… Томительно медленно секундомер отсчитывал последние секунды перед началом апокалипсиса…

…Татьяна с трудом открыла глаза. Последнее, что она помнила, это вспышки выстрелов из обогнавшей их машины и крик Отто: «Держись!» Потом — удар, сильная острая боль, и темнота… Попыталась повернуть голову — голубоватые холодные стены, множество аппаратуры вдоль её кровати, прозрачные трубочки, убегающие под одеяло и тончайшие проводки, приклеенные к руке. Почти тут же открылась дверь и на пороге появилась одетая в зелёное женщина средних лет:

— Гутен таг, фройлян!

Машинально девушка так же ответила по немецки, а врач, или медсестра, отчаянно мешая россиянские и немецкие слова безудержно говорила, разговаривая сама с собой, одновременно внимательно рассматривая показания приборов. Затем, словно спохватившись, вновь обратилась к Татьяне:

— Все ваши показатели в норме. Думаю, что вскоре вас заберут отсюда.

— Где я? Что со мной?

— Вы — в больнице. У вас было проникающее ранение лёгкого, ранение печени, большая кровопотеря. Поэтому вас держали в состоянии искусственной летаргии до окончания лечения.

— В монастыре знают, где я?

— Не могу знать. Скорее всего — им сообщили.

— А как я сюда попала? И где находиться больница? Вы — немка? Это — Россияния?

Сестра, смутившись, ответила невпопад:

— Вас заберут через тридцать минут. Одежду найдёте в шкафу. К сожалению, то, в чём вас привезли, пришлось выбросить.

— Вы не ответили на мои вопросы.

Та, словно не слыша вновь повторила:

— Вас заберут через тридцать минут. Одежда — в шкафу.

И вышла. Татьяна с недоумением посмотрела на многочисленные трубки и провода, и тут началось невероятное: они стали отлепляться сами от её тела и убираться в аппараты. Тело начало зудеть, но тут же всё проходило, и кожа успокаивалась. Дождавшись, пока все эти искусственные придатки оставят её в покое, девушка осторожно откинула одеяло и села. Голова чуть закружилась, но всё быстро прошло. Надев стоящие под кроватью тапочки, она подошла к стене. Где же тут шкаф? Наконец заметила чуть видную полоску, коснулась её рукой и отскочила в испуге — возникшие дверки ушли в стены, обнажив полки с пакетами. Машинально взяла один, вернулась к кровати — одежда её понравилась. Ничего лишнего. Блузка, длинная юбка, даже галстук и что-то вроде пиджака, только лёгкого. Быстро оделась. В шкафу же подобрала себе туфли в цвет костюма, на невысоком широком каблуке. Очень удобные и, надо признать, симпатичные… Зеркало бы… Словно услышав её мысли, одна из створок выдвинулась назад, но уже не цветная, а стеклянная. Придирчиво посмотрев на себя девушка осталась довольной. Отошла назад, села на кровать, чуть оттянула блузку и внимательно рассмотрела своё тело — никаких ужасных шрамов, только кожа чуть светлее там, где пули попали в тело… Да, медицина сейчас на высоте, подумала она. Входная дверь бесшумно раскрылась, на пороге появилась абсолютно незнакомая ей девушка, впрочем, кого то смутно напоминающая, практически в таком же наряде, как и сама Татьяна. При виде монахини, сидящей на кровати, оживилась:

— О, вы готовы? Отлично! Тогда нам надо спешить, нас уже ждут.

— Пожалуйста, объясните, кто вы. Я вас не знаю.

— Ой, действительно… Что это я? Меня зовут Ольга, я младшая сестра Отто. Он вам не говорил обо мне?

— Отто? Но мы совсем не знакомы…

Почему то Татьяна смутилась… А пришедшая к ней не успокаивалась.

— Пойдёмте, нас же ждут.

— Милиция? Хотят, чтобы я дала показания? Но я почти ничего не помню…

— Не волнуйтесь. Всё узнаете по дороге. А сейчас нас ждут…

Они прошли по абсолютно пустому холлу, вышли на улицу, где девушку обдало жаром непривычно высоко стоящее солнце. Всмотрелась — да, зрение её не обмануло, это пихты, высаженные вдоль посыпанной мелким розовым гравием дорожки. Ольга усадила её в крошечный автомобильчик, который Татьяна до этого видела только в кино. Мотор загудел и гравий слегка захрустел под широкими шинами. Через несколько минут девушки оказались возле высоких ворот, где Ольга показала документы, и одетые в неизвестную монахине форму военные выпустили их наружу. Сразу за воротами начиналась узкая бетонная дорога и автомобиль добавил скорость. Минут через десять они выехали из леса и оказались на аэродроме. Странно, но Татьяна никогда не видела таких самолётов. Ни одной знакомой марки. Теперь она полностью уверилась, что Отто, когда её ранили из-за него, увёз лечиться монахиню за границу, где лучшие врачи, чем в Россиянии. О том, как она миновала границу думать не хотелось… Да… Этот Соколофф явно богат. Даже очень богат! Личный самолёт! Да ещё какой… Быстрый разбег чуть вжал её в кресло, Ольга почему то всё время посматривала на плоские крохотные часики, казалось, приклеенные к руке.

— Мы спешим?

— Нас ждут дома.

— Дома?! Но мне надо в монастырь! Я должна хотя бы позвонить! Выпустите меня немедленно!

— Ой, да успокойся ты… Куда я тебя выпущу? В стратосферу? Сейчас прилетим, а там всё тебе скажут и объяснят. Так что не волнуйся. Тебе вредно…

 



2015-12-04 352 Обсуждений (0)
Ресторан «Кавказская Пленница» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресторан «Кавказская Пленница»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)