Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация огнезащитных составов для деревянных конструкций



2015-12-04 2440 Обсуждений (0)
Классификация огнезащитных составов для деревянных конструкций 5.00 из 5.00 3 оценки




Огнезащита деревянных конструкций

Огнезащита — технические мероприятия, направленные на повышение огнестойкости и (или) снижение пожарной опасности зданий, сооружений, строительных конструкций.

Существует три способа защиты древесины от огня:

Конструктивная огнезащита (конструктивная огнезащита древесины, которая проводится на этапе проектирования, путем увеличения сечений в составных элементах, оснащение будущего строения дополнительными вентиляционными узлами)

Облицовка строительных конструкций теплозащитными экранами (ЦСП, маты, эмаль, вспучивающаяся краска и лак)

Химические способы (которая проводится во время непосредственного строительства, посредством обработки изделий из дерева специальными составами. Средства пассивной защиты древесины подразделяют на антисептики и антипирены, некоторые производители выпускают комбинированные средства, обладающие элементами двойной защиты. Огнезащита дерева и конструкций из него производится антипиренами, безопасными для здоровья человека и простыми в использовании. Химические составы, с помощью которых осуществляется огнезащита дерева, в обязательном порядке подлежат сертификации. Если продукция импортного производства, то ее дополнительно тестируют в ВНИИПО МЧС России.).

Задачи огнезащиты

Предотвращение возгорания

Прекращение развития начальной стадии пожара

Создание «пассивной локализации» пожара

Классификация огнезащитных составов (химические способы защиты)

Огнезащитные составы для древесины делятся на группы в зависимости от эффективности защиты от огня:

I группа — обработка древесины составом I группы — получение трудносгораемой древесины (потеря массы опытного образца при сгорании в определённых методикой условиях не более 9 %);

II группа — обработка древесины составом II группы — получение трудновоспламеняемой древесины (потеря массы от 9 % от 25 %);

III группа — составы, которые по результатам огневых испытания не относят к огнезащитным.[1]

Сертификация огнезащитных составов обязательна. В том числе проводится в ФГУ ВНИИПО МЧС РФ.

Область применения огнезащитных составов

Обработка стропильной системы зданий

Обработка половых досок, стен и др. деревянных поверхностей внутри и снаружи помещений

Обработка пиломатериалов при их длительном складировании на открытом воздухе, а также при длительной транспортировке

Ограничения по применению огнебиозащитных составов

Составы нельзя наносить на влажную древесину (влажностью до 20 %, подробнее про влажность древесины см. свойства древесины). Не стоит наносить огнезащитные составы на поверхности, ранее окрашенные ЛКМ. Не наносить составы для древесины на пластик, металл, бетон, штукатурку, электрический кабель, шпатлёвку, кирпич.

Механизм воздействия антипиренов

Действие антипиренов основано на том, что при наличии определенной концентрации таких составов в древесине, они препятствуют горению без источника пламени. При воздействии огня на древесину происходят различные физико-химические процессы, на свойствах которых и основывается огнезащитное действие антипиренов. Это может быть плавление легкоплавких веществ, таких как соли фосфорной, борной, кремниевой кислот. При нагревании, содержащей такой антипирен древесины, образуется оплавленная пленка, которая ограничивает доступ кислорода к поверхности. В результате, часть тепла расходуется на плавление антипирена. Это, в свою очередь, приводит к повышению температуры воспламенения древесины, а, значит — к ее защите. Для огнезащиты дерева так же используют свойства некоторых веществ, разлагаться при нагревании и выделять газы, не поддерживающие горения (аммиак, сернистый газ). Негорючие вещества оттесняют кислород с поверхности древесины и, тем самым, препятствуют горению.

Классификация огнезащитных составов для деревянных конструкций.

Все огнезащитные составы для древесины делятся на огнезащитные покрытия и пропиточные огнезащитные пропитки для дерева. К первым относятся лаки, краски, пасты и обмазки, содержащие антипирены. Огнезащитные краски для дерева, как и любые средства поверхностной обработки, зачастую, портят текстуру и внешний вид древесины. По этому, их используют для обработки непросматриваемых частей конструкции. Для декоративных и видимых частей конструкций предпочтительно использовать огнезащитной пропитки для древесины, которые сохраняют природную красоту и текстуру древесного массива.. При этой технологии древесный массив буквально пропитывается антипиренами. При этом они проникают в толщу дерева глубоко и равномерно, создавай наиболее стойкую и эффективную огнезащиту деревянных конструкций. Пропиточные смести для огнезащиты дерева делятся на водо – и органорастворимые. Последние по технологии применения требуют применения едких и опасных растворителей. Поэтому, зачастую используются более безопасные водорастворимые огнезащитные пропитки для древесины.

По устойчивости к вымыванию антипиренов из древесины, все водорастворимые средства огнезащиты дерева делятся на:

- на легковымываемые средства;

- вымываемые средства огнезащиты дерева;

- трудновымываемые средства;

- невымываемые средства огнезащиты деревянных конструкций.

Зачастую, пропитки для огнезащитной обработки древесины применяются для обработки деревянных конструкций эксплуатируемых в условиях, исключающих прямое и продолжительное воздействие влаги. Поэтому, среди средств огнезащиты дерева на водной основе наиболее широко представлены легковымываемые и вымываемые составы.

На отечественном рынке огнезащитных пропиток для дерева наиболее представлены смеси комплексного действия. Они объединяют в себе огнезащитную и антисептическую функцию, так как часть антипиренов одновременно являются и фунгицидами.



2015-12-04 2440 Обсуждений (0)
Классификация огнезащитных составов для деревянных конструкций 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация огнезащитных составов для деревянных конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)