Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАРКИРОВКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ



2015-12-04 611 Обсуждений (0)
МАРКИРОВКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждое место с опасным грузом должно быть маркировано знаками опасности.

Знаки опасности разделяются на:

  • основной, характеризующий основной вид опасности и соответствующий классу (подклассу), к которому отнесен груз;
  • дополнительный, характеризующий вид дополнительной опасности перевозимого груза.

Требуемые знаки опасности на конкретный перевозимый опасный груз приведены в колонке 5 Перечня опасных грузов (часть 2 Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху ИКАО).

Знаки опасности должны иметь форму квадрата.

Размер стороны квадрата должен составлять для знаков опасности, наносимых на:

  • упаковку и (или) транспортный пакет – не менее 100 мм (допускается уменьшать размер стороны квадрата до 50 мм, если габаритные размеры упаковки не позволяют наносить знаки опасности указанного размера);
  • контейнер – не менее 250 мм (допускается уменьшать размер стороны квадрата до 150 мм, если конструкция стенок контейнера не позволяет наносить знаки опасности указанного размера).

Рамка, наносимая черным цветом, должна располагаться на расстоянии 5 мм внутрь от кромки знака.

Знаки опасности условно делятся горизонтальной диагональю на два треугольника.

В верхнем треугольнике основных и дополнительных знаков опасности изображается символ опасности соответствующего класса (подкласса), кроме знаков опасности для грузов подклассов 1.4, 1.5 и 1.6, на которых вместо символа опасности указывается номер соответствующего подкласса.

Вдоль условной горизонтальной диагонали основных, а также дополнительных (кроме класса 1) знаков опасности наносится надпись, характеризующая вид опасности груза.

В нижнем углу основных знаков указывается номер класса (для грузов класса 5 – номер подкласса), к которому отнесен груз.

Для грузов подклассов 1.1, 1.2 и 1.3 в нижнем углу указываются номер подкласса, группа совместимости и номер класса.

Для грузов подклассов 1.4, 1.5 и 1.6 в нижней половине треугольника указывают группу совместимости, в нижнем углу – номер класса.

На основных знаках опасности (кроме знаков опасности для класса 7) и наносящихся на контейнер и крупногабаритную тару, в нижней части черными цифрами высотой не менее 65 мм на белом фоне указывается также номер ООН.

Допускается указывать номер ООН не на знаке опасности, а рядом на оранжевой прямоугольной табличке размерами не менее 120х300 мм с черной рамкой шириной 10 мм по краям. Высота цифр на табличке должна быть не менее 25 мм.

Верхняя часть знака опасности для грузов класса 7 – белая или желтая, нижняя – белая. В верхней части знака опасности указывается символ – черный трилистник, а в нижней части записывается номер ООН или слово «радиоактивно».

Знак дополнительной опасности (при ее наличии) имеет такой же вид, но без указания номера класса в нижней части знака.

Знаки, применяемые для маркировки мест с опасными грузами, приведены далее в таблице:

 

Наименование и описание знака Рисунок Примечание
Взрывчатые вещества категорий 1.1, 1.2, и 1.3 (как правило, они запрещены к перевозке по воздуху). Символ (взрывающаяся бомба) – черный Фон – оранжевый   * - место для номера класса ** - место для категории и группы совместимости
Взрывчатые вещества категорий 1.4, 1.5, и 1.6. (Взрывчатые вещества категорий 1.5, и 1.6, как правило, запрещены к перевозке по воздуху) Фон – оранжевый Цифры - черные   * - место для номера класса *** - место для группы совместимости
Легковоспламеняющийся газ (2.1) Символ (пламя) – черный или белый Фон - красный    
Не воспламеняющийся газ (2.2) Символ (газовый баллон) – черный или белый Фон - зеленый    
Токсичный газ (2.3) Символ (череп и скрещенные кости) – черный Фон - белый    
Легковоспламеняющаяся жидкость (ЛВЖ) (3) Символ (пламя) – черный или белый Фон - красный    
Легковоспламеняющееся твердое вещество (4.1) Символ (пламя) – черный Фон – белый с семью вертикальными красными полосами    
Самовозгорающееся твердое вещество (4.2) Символ (пламя) – черный Фон – верхняя половина белая, нижняя красная    
Опасно при соприкосновении с водой (4.3) Символ (пламя) – черный или белый Фон – голубой    
Окислитель или органическая перекись (5) Символ (пламя над кругом) – черный Фон – желтый   * - место для номера класса (категории)
Токсичное вещество (яд) (6.1) Символ (череп и скрещенные кости) – черный Фон - белый    
Инфекционное вещество (6.2) Символ (три серповидных знака, наложенные на круг) – черный Фон - белый    
Радиоактивное вещество, класс 7, категория I – белый Символ (трилистник) – черный Фон - белый   Текст (обязательный) «Содержимое» «Активность»
Радиоактивное вещество, класс 7, категория II – желтый Символ (трилистник) – черный Фон – верхняя часть – желтая, с белым краем, нижняя часть - белая   Текст (обязательный) «Содержимое» «Активность», в рамке – индекс
Радиоактивное вещество, класс 7, категория III – желтый Символ (трилистник) – черный Фон – верхняя часть – желтая, с белым краем, нижняя часть - белая   Текст (обязательный) «Содержимое» «Активность», в рамке – индекс
Коррозионное вещество (8) Символ (жидкость, выливаемая из двух пробирок, воздействует на руку и металл) - черный Фон – верхняя часть – белая, нижняя часть – черная с белым краем    
Прочие опасные грузы (9) Символ (семь вертикальных полос) - черный Фон - белый    

ТРЕБОВАНИЯ К УПАКОВКЕ

На перевозимый груз в процессе погрузочно-разгрузочных работ, транспортирования и хранения влияют три основные группы внешних факторов:

  • Механические;
  • Климатические;
  • Биологические.

Применяемая упаковка должна выбираться с учетом нейтрализации влияния внешних факторов и обеспечивать удобство выполнения погрузочно-разгрузочных, складских работ и возможность многоярусного штабелирования, а для опасных грузов упаковка так же является защитой от проявления опасных свойств груза.

Упакованные грузы допускаются к перевозке в таре, соответствующей требованиям нормативной документации и обеспечивающей сохранность продукции в процессе транспортирования.

Под упаковкой (как процессом) понимается комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции к транспортированию и хранению для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного вида.

Под упаковкой (как материальным средством) понимается совокупность потребительской, транспортной тары, прокладочных, амортизирующих материалов и вспомогательных упаковочных средств (материалов).

Требования к упаковке опасных грузов определяются степенью опасности перевозимого груза, его количеством и наличием на борту ВС одновременно перевозимых пассажиров (пассажирские ВС).

В зависимости от степени опасности перевозимого груза, для упаковывания опасных грузов(кроме 2, 7 классов и категории 6.2.),применяют следующие группы упаковывания:

  • I группа упаковывания – для перевозки ОГ с высокой степенью опасности;
  • II группа упаковывания – для перевозки ОГ со средней степенью опасности;
  • III группа упаковывания– для перевозки ОГ с низкой степенью опасности.

При перевозках опасных грузов различают отдельные и комбинированные упаковочные комплекты.

Перевозимые опасные грузы так же могут упаковываться в дополнительную внешнюю упаковку (Overpac), в том числе, для объединения нескольких грузовых мест

Отдельный упаковочный комплект - когда изделие или вещество содержится в одном контейнере, например, бочке, барабане, канистре, фляге, ящике или мешке.

В качестве примера в приложении показан барабан (бочка). Он может изготавливаться из стали, алюминия, фанеры, фибрового картона или пластмассы и иметь съемное днище. Такие упаковочные комплекты могут снабжаться вкладышами или прокладываться другими материалами.

Комбинированные упаковочные комплекты - когда изделие или вещество содержится в одном или нескольких внутренних упаковочных комплектах, которые в свою очередь содержатся в одном внешнем упаковочном комплекте. В качестве примера в приложении показаны две металлические банки (внутренний упаковочный комплект) с опасным веществом, которые упакованы во внешний упаковочный комплект, представляющий собой ящик из фибрового картона. Возможно, что внутренние упаковочные комплекты потребуется отделить от внешних упаковочных комплектов и/или других внутренних упаковочных комплектов с помощью прокладочного или абсорбирующего материала.

Емкости, включая закрывающие устройства, находящиеся в непосредственном контакте с опасными грузами, должны быть устойчивыми против химического или иного воздействия таких грузов, то есть материалы, из которых изготовлена тара, упаковка и укупорочные средства, должны быть инертными по отношению к упакованному продукту или иметь инертное покрытие (вкладыш).

Упаковочные комплекты, предназначенные для перевозки жидкостей, должны обладать способностью выдерживать без утечки давление, указанное в Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху и других нормативных документах и не иметь устройств сброса избыточного давления.

Внутренние упаковочные комплекты должны упаковываться, защищаться и снабжаться прокладками таким образом, чтобы предотвратить разлом или утечку и осуществлять контроль за их перемещением внутри внешнего упаковочного комплекта (комплектов) в обычных условиях перевозки по воздуху. Прокладочные и абсорбирующие материалы не должны вступать в опасное взаимодействие с содержимым емкостей.

Ни одна емкость для перевозки ОГ не используется повторно до тех пор, пока она не прошла проверку, установившую, что в ней нет коррозии или других повреждений. В тех случаях, когда емкость используется повторно, должны быть предприняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить загрязнения нового содержимого.

На внешней стороне грузового места не допускается наличие опасных веществ в количествах, могущих причинить вред.



2015-12-04 611 Обсуждений (0)
МАРКИРОВКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАРКИРОВКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)