Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности мастера



2015-12-04 241 Обсуждений (0)
Должностные обязанности мастера 0.00 из 5.00 0 оценок




Мастер обязан:

- Осуществлять руководство возглавляемым им участком в установленные сроки плановых заданий по объёму производства продукции, вырабатываемых цехом услуг, работ высокого качества, в заданной номенклатуре, повышение производительности труда.

- Обеспечивает снижение трудоёмкости продукции на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышения коэффициента сменности работы оборудования, рациональное использование сырья, материалов, энергии.

- Своевременно выполняет подготовку производства, обеспечивает расстановку, рабочих и бригад, контролирует процесс выполнения работ, оперативно выявляет и устраняет причину их нарушения.

- Участвует в разработке новых и совершенствовании действующих режимов производства, а также производственных графиков.

- Принимает участие в приёмке законченных работ по монтажу оборудования, ремонту технического оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов и ручных работ.

- Обеспечивает выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования инструмента, равномерную работу участка.

- Осуществляет формирование бригад, разрабатывает и внедряет мероприятия по рациональному обслуживанию бригад, координирует их деятельность.

- Устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам и отдельным рабочим в соответствии с утверждёнными планами и графиками производства, плановые показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, энергии, фонда заработной платы, а также размеры поощрения за экономию.

 

- Содействует развитию совмещения профессий, расширению зон обслуживания и применение других прогрессивных форм организации труда, вносит предложения о перерасмотре норм выработки и расценок, а также о присвоении в соответствии с Единым тарифно – квалификационным справочником работ и профессий рабочих разрядов рабочим, принимает участие в тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим участка.

- Создает условия для выполнения рабочими производственных планов, участвует в оценке результатов работы рабочих участка.

- Принимает участие в осуществлении работ по выявлению резервов производства, в разработке мероприятий по созданию благоприятных условий труда, повышению культуры производства, рациональному использованию рабочего времени.

- Способствует созданию в коллективе обстановки взаимной помощи, развитию у рабочих чувства высокой ответственности за выполнение производственных планов.

- Обеспечивает бесперебойное снабжение предприятия вырабатываемыми в цене услугами (питьевая и техническая вода, воздух высокого и низкого давления, аргон, ацетилен, азот, кислород, стоки).

- Осуществлять руководство возглавляемым им участком.

- Обеспечивает выполнение участком в установленные сроки плановых заданий по объему производства предприятия, вырабатываемых цехом услуг, работ высокого качества, в заданной номенклатуре, повышения производительности труда.

- Обеспечивает снижение трудоемкости продукции н6а основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, рациональное использование сырья, материалов, энергии.

- Своевременно выполняет подготовку производства, обеспечивает расстановку рабочих и бригад, контролирует процесс выполнения работ. Оперативно выявляет

 

и устраняет причину их нарушения.

- Участвует в разработке новых и совершенствовании действующих режимов производства, а так же производственных графиков.

- Проверяет качество выпускаемой продукции и выполняемых работ, осуществляет мероприятия по предупреждению брака и повышению качества вырабатываемой продукции.

- Организует внедрение передовых методов и приемов труда, совмещение профессий, аттестации и рационализации рабочих мест и других элементов научной организации труда.

- Участвует в работе по планированию технического развития производства и модернизации оборудования, о расследовании причин повышенного износа, аварий оборудования и производственного травматизма и обеспечивает разработку мер по их предупреждению.

- Принимает меры по созданию укрупненных комплексных бригад и внедрению бригадного хозяйственного расчета.

- Осуществляет производственный инструктаж рабочих, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а так же контроль за их исполнением.

- Анализирует результаты производственной деятельности, контролирует расходование фонда заработной платы, установленного участку, обеспечивает правильность, и своевременность оформления первичных документов по учету времени, выработки, заработной платы, простоев.

- Обеспечивает своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования.

- Контролирует соблюдение рабочими правах охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего

 

трудового распорядка.

- Организационную работу по повышению квалификационного профессионального мастерства рабочих и бригадиров, обучения их вторым и сложным профессиям, развитию наставничества, проводит воспитательную работу.

Мастер цеха несёт ответственность за:

- Организацию работы участка, своевременное и качественное выполнение установленных цеху заданий, выпуск бракованной продукции, выполнение должностных обязанностей.

- Соблюдение правил и инструктажей Ростехнадзора, Роспотребнадзора.

- Состояние трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности, противопожарной безопасности.

- Правильную эксплуатацию оборудования и использование материальных ценностей по назначению.

- Выполнение требований настоящей инструкции.

 

 

 



2015-12-04 241 Обсуждений (0)
Должностные обязанности мастера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности мастера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)