Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках?



2015-12-04 775 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках? 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень

Вопросов и ответов по электробезопасности

Для работников с квалификационной группой IV

 

Что такое – электроустановка?

 

Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудо­вания (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они уста­новлены), предназначенных для производства, использования, преоб­разования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии. Производство – электрические станции всех видов (ТЭЦ, ГЭС, АЭС). Использование – электрические машины всех типов т.е. электродвигатели, нагрева­тельные приборы, осветительная аппаратура и т.д. Преобразование – электрические аппараты предназначенные для преобразования элек­трической энергии в другие виды энергии. Также динамические и статические преобразователи энергии – выпрямители. Трансформа­ция - повышающие или понизительные трансформаторы всех уров­ней напряжения. Передача – ВЛ, ЛЭП, кабельные линии всех уровней напряжения. Распределение – распределительные устройства под­станций, пунктов группировок, главные распределительные щиты, распределительные щиты

 

Что такое - электроустановка действующая?

 

Электроустановка или ее часть, которые находятся под напряжением либо на которые напряжение может быть подано включением коммутацион­ных аппаратов.

 

Заземление (дать понятие рабочего и защитного заземлений)?

 

Заземление – преднамеренное электрическое соединение какой либо точки системы электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Защитное заземление –заземление частей электроустановки с целью обеспечения элек­тробезопасности персонала предприятия

Рабочее заземление - заземление частей электроустановки с целью обеспечения ра­боты электрооборудования.

Принцип работы защитного заземления заключается в снижении напряжения на кор­пусе поврежденного оборудования до значения безопасного (не выше 42 В)

Заземлению подлежат ЭУ до 1000 В с системой питания -изолированная нейтраль трансформатора, генератора и ЭУ выше 1000 В с любым режимом работы нейтрали.

Заземлению (или занулению) подлежат ЭУ напряжением 380В и выше переменного тока и 440 В по­стоянного в помещениях без повышенной опасности, в помещениях с повышенной опасностью и особоопасных напряжением выше 42 В переменного тока и 110 посто­янного.

 

Что такое – работы на высоте?

 

Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте должны быть ограждены времен­ными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89. при невозможности устройства этих ограждений работы на высоте следует вы­полнять с использованием предохранительных поясов по ГОСТ 12.4.089-86 и канатов страховочных по ГОСТ 12.3.107-83.

 

 

На какие виды подразделяется электротехнический персонал?

1.Электротехнический персонал предприятий подразделяется на :

административно-технический- руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации оперативные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающий в этих работах непосредст­венное участие; этот персонал имеет права оперативного, ремонтного и оперативно-ремонтного персонала.

2.Оператиный персонал – осуществляет оперативное управление электрохозяйством предприятия, цеха, а так же оперативное обслуживание электроустановок ( осмотр, производство переключений, подготовку рабочего места, допуск к работам, надзор за работающими)

3.Ремонтный персонал – осуществляет ремонтные работы , проведение испытаний, измерений, наладку и регулировку электрооборудования, аппаратуры

4.Оператино-ремонтный персонал – ремонтный персонал предприятия, специально обученный и подготовленный для выполнения оперативных работ на закрепленных за ним электроустановках.

 

6. Какое безопасное расстояние при замыкании на землю в электроуста­новках напряжением 3-35 кВ в закрытых распределительных устрой­ствах (ЗРУ) и открытых (ОРУ)?

 

Шаговое напряжение – напряжение между 2-мя точками цепи, находящихся одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

Приближаться ближе 8 м ОРУ и 4 м в закрытых ЭУ к лежащему проводу не разреша­ется.

 

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках?

Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, вы­полняемых в порядке текущей эксплуатации;

Допуск к работе;

Надзор во время работы;

Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

 

8. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках?

Произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствую­щие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или само­произвольного включения коммутационных аппаратов;

На приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммута­ционных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

Проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим то­ком;

Наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там где они от­сутствуют, установлены переносные заземления);

Вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необхо­димости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие предписывающие плакаты.

 



2015-12-04 775 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)