Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН



2015-12-04 302 Обсуждений (0)
ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 5.

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН.

ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН.

 

Административно-правовой статус граждан –комплекс прав и обязанностей граждан, закрепленных нормами административного права, а также гарантии реализации прав и обязанностей.

Его элементами являются:

1. гражданство, т.е. устойчивая правовая связь человека и государства, порождающая у сторон комплекс взаимных прав и обязанностей;

2. административная правосубъектность лица;

3. права граждан;

4. обязанности граждан;

5. гарантии реализации прав и обязанностей граждан.

Круг субъектов административного права объединяет одно общее свойство – обладание ими административной правосубъектностью. Административная правосубъектность – юридическое свойство, состоящее из трех элементов – административной правоспособности и административной дееспособностии административной деликтоспособности.

Административная правоспособность – означает наличие у субъекта комплекса субъективных прав и обязанностей, закрепленных нормами права, что дает ему возможность вступать в различного рода правовые отношения. Для граждан Беларуси административная правоспособность наступает с момента рождения и сохраняется до момента смерти. Административная правоспособность граждан в принципе не может быть отчуждаема или передаваема. Однако, объем административной правоспособности может регулироваться законом (например, временно ограничиваться решением суда в связи с совершением противоправного деяния).

Административная дееспособность – это практическая способность собственными действиями осуществлять имеющиеся у субъекта права и выполнять обязанности в административно-правовых отношениях. Административная дееспособность – для граждан Беларуси наступает с установленного законом возраста. Для большинства прав и обязанностей – с 18 лет, однако частичная дееспособность (в сфере здравоохранения, образования) наступает еще в детском возрасте, а полная дееспособность в избирательном процессе – только по достижении 35 лет. В ряде случаев по состоянию здоровья (душевная болезнь, слабоумие), граждане могут быть решением суда признаны частично или полностью недееспособными

Административная деликтоспособность – это возможность субъекта административного права самостоятельно нести юридическую ответственность за свои действия. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст. 4.3.) административная ответственность наступает с 16 лет, а по ряду составов административных правонарушений с 14 лет.

Граждане, по достижении соответствующего возраста, сочетают в себе все юридические качества правосубъектности. Для юридических лиц административная правосубъектность в полном объеме наступает с момента их государственной регистрации. Носителем административной дееспособности у юридического лица является не само юридическое лицо – субъект права, а его органы управления.

Субъективные права граждан по степени возможности их реализации делятся на:

1) абсолютные, осуществление которых зависит только от волеизъявления гражданина (право на базовое среднее образование, право на первичную медицинскую помощь);

2) относительные, осуществление которых кроме волеизъявления гражданина зависит также от наличия фактических возможностей реализации их в данном месте, в данное время (право на высшее образование, право на специализированную медицинскую помощь).

Обязанности граждан носят только абсолютный характер.

Система прав и обязанностей граждан в административно-правовой сфере включает в себя:

1) общие– распространяющиеся на все сферы административного права;

2) специальные – распространяющиеся на отдельные сферы или отрасли.

По содержанию права граждан в сфере госуправления можно подразделить на три группы:

  1. Права и обязанности граждан, необходимые им для участия в управлении делами государства (право на государственную службу, на внесение предложений, на получение информации);
  2. Право на содействие и помощь со стороны государственных органов (получать помощь, пользоваться бесплатными благами и платными услугами);
  3. Право на защиту (право на юридическую помощь, на подачу жалобы, на защиту в случаях необходимой обороны или крайней необходимости).

Обязанности граждан в сфере госуправления подразделяются на:

1. Соблюдение законности и государственной дисциплины в сфере управления;

2. Соблюдение специальных запретов (запрещение заниматься определенными видами деятельности, например юридической практикой или медицинской помощью без специального образования);

3. Получение разрешений (лицензий) от органов управления на совершение ряда действий (например, на осуществление пассажирских перевозок, образовательную, финансовую деятельность, на приобретения охотничьего или газового оружия).

Государство возлагает на граждан только исполнимые обязанности, которые носят социальный характер. их исполнение отвечает интересам общества и способствует решению задач государства.

Реализация прав и свобод граждан в административно-правовой сфере зависит от гарантий

Гарантии– установленная государством система правовых норм, организационных мер и методов, с помощью которых государственные органы практически обеспечивают претворение в жизнь прав и свобод граждан в области государственного управления.

Среди гарантий выделяют:

а) общие гарантии: экономические, политические, социальные и организационные;

б) специальные гарантии:юридические

Экономические гарантиипредполагают:

1. стабильную и эффективную работу экономики,

2. устойчивую финансовую и денежную системы,

3. высокий прожиточный уровень населения,

4. своевременную выплату зарплаты, пенсий и пособий и т.п.

Политические гарантии предусматривают:

1. сильную и устойчивую государственную власть,

2. приоритет личности в обществе и государстве,

3. плюрализм мнений, свободу объединений,

4. разделение и баланс властей и.т.п.

Организационныегарантии заключаются:

1. наличие системы представительных органов и законодательной власти;

2. наличие системы органов исполнительной власти;

3. наличие системы правоохранительных органов;

4. наличие системы контрольно-надзорных органов и т.п.

Юридические гарантии связаны:

1. с наличием соответствующей правовой базы,

2. недопустимостью нарушения должностными лицами прав граждан, закрепленных нормами права,

3. ответственность должностных лиц за нарушений прав и свобод граждан,

4. наличие защиты в судебном и административном порядке и т.п.

В последнее время наблюдается тенденция повышения роли суда в обеспечении прав и свобод граждан.

 



2015-12-04 302 Обсуждений (0)
ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)