Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические права ребенка



2015-12-04 2113 Обсуждений (0)
Экономические права ребенка 4.67 из 5.00 6 оценок




Экономические права граждан перечислены в Гражданском Кодексе Российской Федерации (ГК РФ), и могут более подробно расшифровываться в специальных законах. Экономические права несовершеннолетних и малолетних, которые они могут осуществить в детском лагере, в сущности, сводятся к праву совершать мелкие бытовые сделки, то есть совершать покупки в магазине (кроме приобретения товаров, запрещенных законом до наступления 18 лет, - табака и алкоголя). Сделки, ведущие к отчуждению имущества ребенка (то есть продажа его или лишение прав на него другим способом), не являются "мелкими бытовыми".

  • ГК РФ. Статья 21. Дееспособность гражданина.
  • ГК РФ. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
  • ГК РФ. Статья 28. Дееспособность малолетних.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, законодательство России не поддерживает "деловую активность" подростков, кроме совершения покупок в магазине на деньги, предоставленные им родителями. Если педагог видит "псевдозаконное" изъятие денег или вещей одним ребенком у другого, или выполнение ребенком за деньги унизительной "услуги", то педагог может признать совершенную сделку недействительной также на основании статьи 179: ГК РФ. Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Какие действия следует предпринять в отношении существующих у детей дорогих вещей (украшения, мобильные телефоны, деньги), а также предметов, представляющих в определенной ситуации опасность для жизни или здоровья других детей. Основополагающим тезисом здесь должен быть следующий: согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Вряд ли на это ребенок что-либо сможет возразить.

Если у ребенка есть сигареты, нож, спички (зажигалки), легковоспламеняющиеся вещества и аналогичные – данные предметы необходимо изъять и либо передать родителям (если имеется такая возможность), либо написать расписку, что указанные предметы «как представляющие угрозу для здоровья детей получены на хранение и подлежат возврату родителям по окончании смены».

Ценные вещи: ! на хранение не брать ! Ребенок самостоятельно несет риск сохранения принадлежащих ему вещей.

Отдельный вопрос – деньги. С точки зрения закона, ограничить ребенка в праве самостоятельно хранить и распоряжаться ими нельзя (сами деньги опасности не представляют и прав других лиц не нарушают), но желательно. Самый лучший способ – убедить ребенка сдать их на хранение; какие-то части выдавать ему по письменным заявлениям, а остальные возвратить в конце смены. При этом какой-либо гарантии, что ребенок отдал все деньги, естественно, нет. Поэтому за детьми (за всеми детьми) необходимо вести постоянное наблюдение (контроль) и в случае приобретения ими сигарет, алкогольных напитков и пр. ставить вопрос не о существовании у них денег, а о нарушении лагерной дисциплины с последующими оргмерами.

Значение «бумагооборота» в работе (деятельности) вожатых. Многих неприятностей (и хорошо, если только моральных – типа объяснений с родителями) можно избежать, если заранее предпринять минимально необходимые действия. Самое главное – не забывать делать то, что определено в инструкциях по лагерю.

В качестве примеров:

  • приняли у ребенка деньги – напишите расписку и пусть ребенок распишется;
  • сдали деньги или вещи администрации лагеря – получите соответствующий документ;
  • выдали часть денег – необходима расписка;
  • отпустили с родителями – родители должны написать записку, в которой подтвердить, что заботу о безопасности ребенка на данный период берут на себя;
  • ребенок нарушил правила – необходима докладная;
  • забрали сигареты – напишите обязательство возвратить их родителям по окончании смены;
  • если дети старшего возраста (13-15 лет) и сознательно вредят «по мелочам» - ознакомьте их с правилами пребывания в детском лагере, с ответственностью за нарушение дисциплины и заставьте в этом расписаться (или организуйте подпись двух-трех вожатых, что ребенок ознакомлен, но расписаться отказался – и сразу докладную руководителю) и т.д.

В сложной ситуации именно данные документы подтвердят, что вы предвидели сложность обстановки и предприняли все возможное, чтобы избежать проблем; кроме того, о возникших трудностях официально ставятся в известность руководители, которые по должностному положению и обязаны данные ситуации разрешать.

Заключение.

При работе в лагере вожатый должен исходить из следующего принципа: главнейшей обязанностью вожатого является сохранение физического и нравственного здоровья ребенка и предотвращения случаев нанесения им ущерба другим детям. При выполнении этого основополагающего принципа вожатый заботится о физическом и духовном развитии ребенка, в том числе о реализации его прав на свободу собраний и выражения своего мнения. Основным методом воспитания ребенка является дискуссия.

При работе с детьми необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Самое главное в оздоровительном учреждении – жизнь и здоровье детей.

2. Вы несете уголовную ответственность за жизнь и здоровье детей.прим.1

3. Вы отвечаете за жизнь и здоровье детей с момента их формальной передачи Вам 24 часа в сутки.

4. Не занимайтесь самолечением детей.

5. Обратитесь в медпункт и выясните, есть ли в отряде дети с хроническими заболеваниями.

6. Вы НЕ несете ответственность за сохранность имущества детей (хотя корпус закрывать необходимо).

7. Отдавать ребенка под расписку можно только родителям, при предъявлении паспорта.

8. Обращаться чаще к охране лагеря, не пытаться самостоятельно выяснит отношения в случае возникновения проблемы.

9. За все «проказы» детей несут материальную ответственность его родители.прим.2

Формально ребенка из лагеря выгнать нельзя (предоставляется услуга и за нее заплачено). Ребенок может быть выгнан из лагеря только в случае нарушения режима в лагере.

При работе в лагере вожатый должен помнить, что главнейшая обязанность вожатого является обеспечение безопасности детей. Для обеспечения этой цели педагог может нарушить чьи-то права на свободу слова и аналогичные права. Только при сохранении физического и нравственного здоровья ребенка и предотвращение случаев нанесения им ущерба другим детям, вожатый заботится о духовном развитии ребенка, в том числе о реализации его прав на свободу собраний и выражения своего мнения. При этом педагог пользуется дискуссией с ребенком для воспитания его. Основополагающим тезисом может служить пункт 3, статьи 17 Конституции Российской Федерации: «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Необходимо осознавать, что любой несчастный случай, произошедший в лагере, будет в обязательном порядке расследован. Поэтому необходимо фиксировать все произошедшие случаи травматизма, и грамотно оформлять их документально. Следует иметь ввиду:

  • для возбуждения уголовного дела достаточно заявления ребенка или его родителей,
  • отсутствует срок давности,
  • как правило, такие дела не подлежат окончанию в результате примирения (дело будет поддержано прокуратурой и доведено до суда).
  • отягчающим обстоятельством может быть возраст детей, который заведомо не достигает 16 лет (в некоторых случаях – 14 лет).

На то обстоятельство, что факт действий или домогательств должен быть доказан, а пока этого нет, действует презумпция невиновности, лучше не рассчитывать.

Рекомендации:

  1. Строго соблюдать инструкции.
  2. При нарушении детьми лагерной дисциплины (а тем более при совершении административных правонарушений) вожатый пишет служебную записку начальнику смены. Затем необходимо потребовать от ребенка написать объяснительную записку, в которой он бы описал и само нарушение.
  3. Для избежания многих неприятностей в дальнейшем уделить внимание скрупулезной письменной фиксации потенциально опасных ситуаций (прием и выдача денег, ценных вещей, опасных для здоровья вещей; объяснительные от детей; ознакомление старших детей с инструкцией «с подписью» и т.п.).
  4. Если у ребенка есть вещи опасные для жизни (нож, легковоспламеняющиеся вещества, сигареты и т.п.), то данные предметы необходимо изъять и передать родителям. Если такой возможности нет, то написать расписку: «Следующие предметы ____ , как представляющие угрозу здоровью ребенка, получены на хранение и подлежат возврату родителям по окончанию смены».
  5. Если у ребенка есть ценные вещи, то уговорить его сдать в камеру хранения, или обязать расписку: «Сдать ____ в камеру хранения отказываюсь и самостоятельно несу риск сохранения принадлежащей мне вещи».
  6. Ограничить ребенка в праве хранить и самостоятельно распоряжаться деньгами, с точки зрения закона, нельзя. Однако, если педагог убедит передать деньги на хранение «ответственному» и будет их выдавать по запросу ребенка, то удастся лучше контролировать ребенка. «Ответственный» за хранение детских денег может быть один человек (например, методист), который уполномочен на это приказом начальника смены.

Примечания

  1. Вожатый, как должностное лицо, несет ответственность только за свои действия или бездействие в контексте надзора лагеря за вверенными ему детьми (В п.3 ст.1073 ГК РФ говорится о таких субъектах, деятельность которых предполагает систематическое или периодическое пребывание под их контролем. К таковым, к примеру, относятся государственные и частные школы, оздоровительные лагеря, больницы, а также лица, с которыми заключен договор о частном воспитании и обучении ребенка, и т.п. Субъекты, указанные в данной норме, несут ответственность за малолетних, если не докажут, что вред возник не по их вине. Под виной этих субъектов понимается неосуществление ими должного надзора за несовершеннолетними в момент причинения вреда (п.15 Постановления Пленума ВС РФ N 3).).
  2. Родители несут ответственность только за преднамеренное действие своего ребенка, приведшее к ущербу, как за воспитание (ст. 63 СК РФ), так и за восполнение ущерба (ГК РФ).


2015-12-04 2113 Обсуждений (0)
Экономические права ребенка 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Экономические права ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.06 сек.)