Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


X. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМА



2015-12-04 423 Обсуждений (0)
X. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

66. Прием иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (в том числе в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты), а также по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами

67. Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:

67.1. В пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 35, ст.4034; 2010, № 38, ст. 4825) (далее – Постановление № 638), - в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – направления)*****.

67.2. В соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 г. № 662 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 27,ст. 3364), с Соглашением о сотрудничестве в области образования, г. Ташкент 15 мая 1992 г. (Бюллетень международных договоров, 1994, № 6, стр. 9), с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, одобренным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1994 г. № 43 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, , 1994, № 6, ст. 465), и иными международными договорами Российской Федерации – в государственные высшие учебные заведения.

67.3. На основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 26, ст. 2820; 2009, № 11, ст.1278; № 27, ст.3341; 2010, № 3, ст. 275), - в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования.

67.4. В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 22, ст. 2670; № 22, ст.2031; 2004, № 35, ст.№ 3607; 2006, № 1, ст. 10; № 31, ст. 3420; 2008, № 30, ст.3616; 2009, № 30, ст. 3740; 2010, № 30, ст. 4010) (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ) – в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

68. Прием иностранных граждан, указанных в подпунктах 67.2 – 67.4 пункта 67 настоящих Правил, в высшие учебные заведения для получения образования за счет средств соответствующего бюджета осуществляется на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

69. Прием иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами осуществляется на условиях, устанавливаемых ежегодными правилами приема образовательного учреждения.

70. Приём иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по основным образовательным программам, требующих особого порядка реализации федеральных государственных образовательных стандартов в связи с использованием сведений, содержащих научно-техническую информацию, подлежащую экспортному контролю, допускается только с разрешения Министерства образования и науки Российской Федерации.

71. Прием документов на первый курс осуществляется в следующие сроки:

71.1. У иностранных граждан, указанных в подпункте 67.1. пункта 67 настоящих Правил, в сроки, установленные Министерством образования и науки Российской Федерации;

71.2. У иностранных граждан, указанных в подпунктах 67.2 – 67.4. пункта 65 настоящих Правил, в сроки, установленные пунктом 17 настоящих Правил.

71.3. Прием документов у иностранных граждан, поступающих для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, осуществляется не позднее 31 августа.

72. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в вуз иностранный гражданин представляет следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032);

оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), либо оригинал документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), а также в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, копию свидетельства о признании данного документа. Указанные документы об образовании представляются в соответствии с пунктом 70 и подпунктом 70.1. пункта 70 настоящих Правил;

заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);

копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ;

одну фотографию 3х4

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

73. Иностранный гражданин, поступающий на обучение по программе бакалавриата или по программе подготовки специалиста, представляет документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании, либо документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании.

73.1. Для обучения по программам магистратуры принимаются иностранные граждане, имеющие диплом бакалавра, или диплом специалиста с высшим профессиональном образованием, или диплом специалиста, либо документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне диплома бакалавра, или диплома специалиста с высшим профессиональном образованием, или диплома специалиста.

74. Иностранные граждане, поступающие в пределах установленной Постановлением № 638 квоты, предоставляют также направление.

75. Прием иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по соответствующим образовательным предметам, форма которых определяется подпунтом 33.2 пункта 33 настоящих Правил.

Если иностранные граждане сдавали ЕГЭ в текущем году по соответствующим общеобразовательным предметам, вуз учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам и не допускает указанных лиц до вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно.

76. Иностранные граждане, поступающие на первый курс на основании вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, вправе подать заявление в один вуз и участвовать в конкурсе одновременно по трем направлениям подготовки (специальностям), по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках КЦП и на места с оплатой стоимости обучения.

Иностранные граждане, имеющие свидетельства о результатах ЕГЭ, вправе поступать на основании результатов ЕГЭ и подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлением подготовки (специальностям), на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы, а также одновременно на места в рамках КЦП и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

77. Вступительные испытания для иностранных граждан, указанных в подпунктах 67.2 – 67.4 пункта 67 настоящих Правил, определяются вузом в соответствии с подпунктом 33.2 настоящих Правил.

78. Иностранные граждане, указанные в пункте 69 настоящих Правил сдают вступительное испытание по русскому языку в форме тестирования.

76. Если иностранными гражданами, указанными в подпунктах 67.2 – 67.4 пункта 67 и в пункте 69 настоящих Правил, предоставлены результата ЕГЭ по общеобразовательным предметам, включенным вузом в перечень вступительных испытаний на соответствующее направление подготовки или специальность, вуз учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам.

80. Иностранные граждане, имеющие право на прием для обучения за счет средств соответствующего бюджета и являющиеся победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников.

Результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников признаются государственными и муниципальными высшими учебными заведениями как наивысшие результаты вступительных испытаний («100 баллов») по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.

Иностранные граждане – победители и призеры олимпиад школьников – принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, который утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

81. Иностранные граждане, указанные в подпункте 67.1. пункта 67 настоящих Правил, принимаются в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования без вступительных испытаний по направлениям.

82. Зачисление иностранных граждан, указанных в 67.2 – 67.4 пункта 67 настоящих Правил, на места, финансируемые за счет средств соответствующего бюджета, проводится в порядке и в сроки, установленные главой IX настоящих Правил.

83. Зачисление иностранных граждан, поступающих на основании направлений, проводится в сроки, определяемые Министерством образования и науки Российской Федерации.

84. Зачисление иностранных граждан для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами осуществляется в сроки не позднее 31 августа.

Ответственный секретарь

приемной комиссии М.Б. Казанцев

 

 



2015-12-04 423 Обсуждений (0)
X. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: X. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)