Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Донесение духовной миссии в королевство Лоанго и сопредельные области (1770 г.)



2015-12-04 496 Обсуждений (0)
Донесение духовной миссии в королевство Лоанго и сопредельные области (1770 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Из сборника документов о французской миссии в Каконго, 1766—1776 гг. Составитель — Ж. Кювелье, — духовное лицо, автор нескольких книг по Конго.

 

Царство Лоанго расположено в нижней Гвинее, вблизи от Конго. Оно ограничено на юге царствами Каконго'

1 Каконго — государство на северном берегу нижнего течения Конго. По Берлинскому трактату 1885 г. территория Каконго была разделена ме­жду Анголой и бывшим Бельгийским Конго.

и Гойо1, на западе — морем, на севере и востоке — обширной страной, известной под именем Майомбе2.

Каждый день в Банде-Малимбе бывает базар, где про­дается корень, называемый магиака [маниока]3, пальмовые орехи, сушеная рыба, соль. Маленькие куски ткани, сделан­ные из травы, заменяют в стране деньги; каждый из этих ма­леньких кусков, которые называют бонго, величиной с боль­шой лист бумаги, стоит немного больше 1 соля или 1 байоки4 наших денег...

Царство Каконго имеет не более 25 или 30 миль ширины по берегу моря... и более 100 миль длины от берега моря до страны Майомбе. Правительство этого государства — монар­хическое; все рассматривают себя как рабов царя и оказы­вают ему чрезвычайные знаки подчинения, когда находятся 'в его присутствии; но многие, особенно среди знати, не боятся идти против его приказов в его отсутствие.

Когда царь хочет назначить какого-нибудь из своих са­новников или установить какой-нибудь новый закон, он со­зывает собрание знати страны, самой близкой к его резиден­ции. Знать страны и первые сановники царя должны избирать ему наследника, по крайней мере тогда, когда он не выбрал его сам до того, как умер. Царь должен быть избран среди принцев царства. Этот ранг прикреплен к единственной семье и передается последующему поколению только по женской линии. Таким образом, чтобы быть принцем или принцессой, нужно быть рожденным от принцессы. Дети царя и принцы не сохраняют этот ранг, если их мать не была сама принцес­сой, что происходит редко.

Земля очень плодородна, особенно в Банзе-Малимбе. Ее легко обрабатывать, она требует мало труда. Таким образом, только одни женщины занимаются ее обработкой. Она принадлежит первому занявшему... Раздел необрабатывае­мой земли им неизвестен; но, когда она обработана, никто не может ее отобрать у того, кто обработал ее первым.

Каждая женщина обычно имеет отдельно свою хижину, свои поля, свои сады и своих рабов, на которых муж не имеет никакого права. Дети не наследуют своему отцу, но только своей матери и их родственникам по материнской линии. Иму­щество отца переходит детям его единоутробных сестер.

J. Cuvelier, Documents sur une Mission francaise en Kakongo; 1766—1776, Bruxelles, 1952, p. 45—52.

1 Гойо — область на правом берегу Конго, соответствующая совре­менной Кабинде.

2 Майомбе — прибрежная область между реками Конго и Квила. В настоящее время входит частями в Анголу, Конго и Габон.

3 Маниока — род съедобного корнеплода.

4 Соль и байоки — названия старинных французских монет.

Царство Конго1. Провинция Пембо — самая значительна; из всего королевства. В ней находится столичный город. Этот город у эфиопов носит название Банза, португальцы его на­зывают в настоящее время Сан-Сальвадор. Вокруг города нет стен, кроме стены с южной стороны, которую первый христи­анский король сделал для португальцев, чтобы прикрыть их от оскорблений. Он заставил также оградить стенами свой дворец и все королевские дома в окрестности, оставив пустое место там, где построили затем дворец и кладбище... Имеется 10 или 12 церквей, кафедральный собор, семь часовен в го­роде и 3 церкви в замке короля. Имеется также монастырь иезуитов... и школы, где преподают латынь и португальский...

Губернаторы носят титул мани, присоединяемый к назва­нию провинции и города, в котором они командуют, и сам король не пренебрегает этим именем. Таким образом, мани-конго, мани-валима, мани-мусула — это правители Конго, Валимы, Мусулы... Имеется несколько сановников, которым король дал звание герцогов, и их называют в настоящее время герцог Бамбы, герцог Пембо, герцог Панго, герцог Батта, дру­гие имеют титул графа, как граф Сонго, и менее значитель­ные — просто мани...

Наследника выбирают между сыновьями короля, невзи­рая на возраст и на различия законнорожденных и незакон­норожденных, потому что убеждены, что все дети равны по закону природы и что их различают только достоинства... Выборы проходят по большинству голосов и зависят от во­ждей дворянства и португальцев, но некогда герцог Бамба был предполагаемым наследником короны.

О царстве Ангола2. Эта страна расположена между ре­ками Данда и Коанза. ...Собственное имя страны — Донго. Ее некогда называли Амбонде, и это слово еще до сих пор не вышло совсем из употребления.

Наибольшая торговля португальцев состоит в продаже рабов, которых они перевозят в Америку, на острова Порто-Рико, Рио-де-ла-Плата, Сан-Доминго и Картаген, в Бра­зилию и другие места, чтобы заставлять их работать на са­харных мельницах и в рудниках... Кровью этих несчастных португальцы приобрели огромные богатства, которыми они

1 Конго — средневековый союз государств бассейна р. Конго, сложив­шийся в XIV—XV вв. В его состав входили государства Лоанго, Каконго, Нгойе, Сонго и другие государственные объединения. К моменту появле­ния португальцев в «конфедерации» Конго уже возникли зачатки феода­лизма при наличии крупных пережитков родоплеменного строя и матриар­хата.

2 Ангола — средневековое государство, находившееся на территории современной португальской колонии. Возникло в XIV—XV вв. и первона­чально находилось в зависимости от Конго. В XVII в. Ангола стала пер­вой жертвой португальской колонизации.

обладают в Новом Свете. Уверяют, что когда испанцы были там хозяевами, они перевозили каждый год 15 тыс. рабов из Анголы в Америку, и считают, что португальцы и теперь не менее опустошают страну.

О. Dapper, Description de l'Afrique contenant les noms, la situation et les confins de toutes ses parties, ieurs rivieres, leurs vilies et leurs habitations, leurs plants et leurs animaux; les moeurs, les cofltumes, la langue, les richesses, la religion et le gouvernement de ses peuples, traduite du Flamand, Amsterdam, 1686, p. 351—352, 354, 360, 367 — 368.

 

Королевство Конго

 

Из «Исторического сообщения о Западной Эфиопии» Ж. Б. Лаба (Labat) (1663—1738)—французского доминиканского монаха-мис­сионера, автора книг «Новое сообщение о Западной Африке» (Па­риж, 1728), «Путешествие кавалера Демарше» (Париж, 1730) и пя­титомной компиляции сочинений ранних путешественников «Исто­рическое сообщение о Западной Эфиопии».

 

Королевство было первоначально разделено на шесть боль­ших провинций под именем герцогств, графств и маркизатов, а эти шесть провинций подразделялись на более мелкие вла­дения.

Эти шесть больших провинций: Бамба, Соньо, Сунди, Панго, Батта и Пемба'.

Вице-короли или губернаторы провинции [Бамба] носят титул герцога и всегда являются первыми принцами коро­левской крови. Но хотя король старается ограничить и сжать в тесных рамках их власть... он до настоящего времени не смог им помешать сделаться абсолютными и независимыми хозяевами, которые тиранят свои народы... Он не осмели­вается отозвать их или наказать, потому что эти вице-короли, имея одинаковые интересы, поддерживают друг друга, а имея в своих руках [военные] силы всего государства, они бы его совершенно ниспровергли, если бы король попытался их подавить силой. Это их сделало столь гордыми, что нередко случается, что они отказываются платить королю дань, кото­рую он имеет право требовать с этих провинций, и он вынуж­ден довольствоваться той частью, какую они хотят уделить ему из своего добра...

Бамба является одной из самых больших и плодородных провинций королевства... Побережье моря дает огромное количество соли, которая возвращает значительные суммы в сундуки короля... поскольку требуется очень мало расходов,

1 Бамба, Соньо, Сунди, Панго, Батта, Пемба — государства, входив­шие в состав царства Конго.

чтобы собирать соль, и поскольку этот товар перевозят со всего побережья и продают на местах со значительной при­былью.

К этому нужно добавить, что на этом же побережье ловят зимби, или маленьких улиток, которые служат разменной монетой не только во всем королевстве, но еще и в соседних государствах и даже очень далеко в Африке.

Графство Соньо. ...Большую часть своих жизненных средств жители Соньо извлекают из пальмовых деревьев.

Графство Соньо было дверью, через которую евангелие вошло в королевство Конго: владетель Соньо был первым, ко­торый обратился в христианство и принял крещение...

Герцогство Сунди... начинается в 13 милях или околотого на северо-восток от Сан-Сальвадора — столицы всего госу­дарства... Провинция разделена на многие частные владе­ния, большая часть которых, будучи удаленными от сто­лицы и находясь в местах, окруженных труднодоступными горами, покорны своему суверену только тогда, когда они хотят этого. Они всегда имеют оружие в руках и держат всю провинцию и часто целое королевство в беспокойстве и волнении...

Ее горы содержат большое количество рудников самых драгоценных металлов. По причинам, которые мы изложили выше, суверены вынуждены держать их закрытыми. Разра­батывают только железные рудники из-за необходимости из­готовлять оружие и инструменты для земледелия.

Провинция Пемба — маркизат: Она в центре государства, правда, небольшая по размеру, но значительная по выгоде. Она всегда была колыбелью, троном и усыпальницей всех королей Конго, будь то христиане или идолопоклонники.

0 царстве Донго, или Анголе. ...Оно расположено частично на берегах океана... Река Данде отделяет его с севера от ко­ролевства Конго. На востоке оно граничит с Матамбой' и провинциями Малемба2. Вся западная часть граничит с мо­рем.

В прошлые времена его делили на 17 провинций, среди которых провинция Бенгела3 удерживает еще титул коро­левства...

То, что оно имеет самого лучшего, — это обильные соля­ные копи... [Крестьяне] делают из нее [соли] бруски в 4 ладони ширины и 2 шага 8 пядей длины... и обменивают их на расти­тельное масло, муку и другие вещи, в которых имеют нужду…

1 Матамба — область, пограничная на северо-востоке с Анголой. Был населена воинственными племенами яга, не раз опустошавшими Конго.

2 Малемба — поселение на побережье Анголы. В XVII—XVIII вв была одним из главных центров работорговли.

3 Бенгела — город и область на западе современной Анголы.

Купцы доставляют ее в Эфиопию и там находят значительную прибыль.

Во всех местах этих трех королевств! имущество, которое дети могут наследовать от своих родителей, сводится к та­кому незначительному количеству, что это вызывает жалость. Фонды обрабатываемой земли, пальмовые деревья, земля, на которой размещены хижины, — одним словом, все, из чего можно извлечь какой-то доход, зависит от деспотической вла­сти прежде всего короля, а затем принцев. Если король пожа­ловал их частному лицу, оно может пользоваться доходом в течение своей жизни, признавая, что обладает ими только по милости короля или принца, но без того, чтобы иметь воз­можность распорядиться им в малейшей степени в пользу своих детей или других лиц.

Царь предоставляет иногда очень обширные земли прин­цам или другим высокопоставленным лицам с правом пере­давать их, кому им заблагорассудится. Но как только полу­чившие дар умирают, все, что им было даровано, возвра­щается в домен короля. Таким образом, время от времени все владения оказываются объединенными в королевском домене, что сделало бы этого принца самым богатым из всех королей мира, если бы его владения столь же хорошо обра­батывались и давали столь же большой доход, как в других частях мира. Следовательно, зависит только от доброй воли короля или принца, чтобы доход от фондов перешел к детям или племянникам тех, кто получил их в дар. Правда, с тех пор как португальцы обосновались в этих королевствах, они научили этих принцев правилу, которое заключается в том, чтобы позволять детям наследовать домены, которыми вла­дели их отцы.

Это короли Конго практикуют достаточно широко в на­стоящее время, по крайней мере, если не имеется серьезных жалоб на первых владельцев. Это дает основание бояться, что их наследники будут так же плохо пользоваться зем­лями, как они сами.

Король дарует также либаттам, или общинам, известное количество земли, достаточное для необходимых посевов зер­на. В некоторых [общинах] делят эту землю, давая ее каж­дому частному лицу согласно его нуждам, и он ее обрабаты­вает. В других, чтобы избежать грабежей, которые негры со­вершают друг у друга, сеют и собирают все вместе, а рас­пределяют продукт земли каждому согласно его нужде. Знать может иметь овец, баранов и свиней. Закон страны не позво­ляет им иметь более 20 голов скота одновременно... Могут иметь только один вид животных. Те, кто выращивают

1 Имеются в виду Лованго, Каконго и Ангола.

свиней, например, не могут выращивать баранов и овец. Это неудобство мешает им обогащаться и торговать. Только дети короля и губернаторы провинций изъяты из этого закона Они могут иметь животных в таком количестве, которое они желают, и тех видов или других, которые им нравятся, при условии, однако, что они не посылают их пастись вне гра-ниц своих владений... Скот разрешено завещать.

Рабы, бесспорно, являются лучшим добром, которым вла­деют негры... В королевстве Конго насчитывают почти столь­ко же рабов, как и свободных лиц... Имеется три вида рабов в царствах Ангола и Матамба. Если они [дети рабов] небыли уличены в каком-нибудь преступлении, им позволяют жить как если бы они были свободными. Обычно их не продают...

Вторые — военнопленные. Они являются рабами в этих странах, и их, как таковых, клеймят, продают и часто прино­сят в жертву... Третьих называют рабами очага или дома. Они обязаны служить тем, кто их купил, пока живы их хо­зяева и существуют их семьи. Этих продают мало, но дают в подарок, что для них то же самое, поскольку они навсегда остаются рабами... Обычаем страны является то, что губер­наторы провинций и либатт прибывают каждые три года ко двору и доставляют туда дань, которую они собирают с на­рода; они приносят новую присягу в верности, и если царь доволен их поведением, он возводит их в более высокие ранги или же продолжает их держать в старых...

Хотя достоинство, должности и фонды переходят обыкно­венно от отцов к детям и племянникам, нельзя сказать, чтобы они действительно были наследственными; все это зависит от... благосклонности царя, который может их дать и взять, когда он считает нужным; он, однако, никогда не лишает владельцев [имущества] без больших причин.

Лоанда — остров с городом того же имени, столицей всех стран, которыми португальцы владеют во всех этих обшир­ных государствах черных...

Город Лоанда1 довольно красив и велик. Дома белых построены из камня и извести и покрыты листьями. Дома негров — из глины и соломы. Имеется около 3 тыс. белых и огромное количество черных, число которых неизвестно. Они служат рабами у белых, которые имеют их по 50, 100, 200, 300 и даже до 3 тыс. человек... [Каждый раб] знает какое-либо ремесло. Когда хозяева не имеют в рабах нужды, рабы идут работать к тем, кто их просит... [и]... приносят господам свою прибыль.

J. В. Labat, Relation historique de l'Ethiopie occidentals par J. B. Labat, t. 1, Paris, 1732, p. 24 — 37, 60, 62; t. II, p. 32 — 37, 45 — 46, 305 — 306, 322—323; t. V, p. 123 — 124.

1 Лоанда — столица средневекового государства Анголы.

Юго-Восточная Африка



2015-12-04 496 Обсуждений (0)
Донесение духовной миссии в королевство Лоанго и сопредельные области (1770 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Донесение духовной миссии в королевство Лоанго и сопредельные области (1770 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)