Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный строй Эфиопии



2015-12-04 525 Обсуждений (0)
Государственный строй Эфиопии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из «Истории Верхней Эфиопии или Абасии» Маноэля де Альмейда (15801646) — португальского путешественника, который с 1602 по 1622 г. был ректором иезуитского колледжа в Гоа (Индия), с 1622 по 1634 г. — португальским послом в Эфиопии. Автор «Еже­годных писем об Эфиопии за 1626 год», «Общей истории Эфиопии».

 

...Из королевств, которые я упомянул выше, в настоящее время подчинены императору следующие: Тигре, Дамбея, Бе-гамедер, Годжам, Амхара и часть Шоа, Нария. Подчиненные провинции: Мазага, Салемт, Огара, Абаргале, Холкайт (Волкейт); Сагаде, Семен, Калава, Олека, Доба2, Кажется, что император имеет теперь самое большее половину того, чем владели его предшественники. Галла взяли у него другую половину со времени императора Гладиоса (Галавдевос)3 и его преемников...

Только один суверен управляет странами и королевствами, принадлежащими империи, о которых мы только что ска­зали...

Он конфискует и дарит все земли, как и кому желает, хотя есть некоторые земли, главным образом в Тигре, владе­ние и управление которыми он не отбирает у семей и потом­ков их первых владельцев. Таковы земли барнагаса [бахрна-гаса]4, ксумосов [шумов]5 или губернаторов Сераве, Саре, Тембеи и многих других мест.

Пост кантибы6 в Дамбее того же характера. Он никогда не уходит из рода, от потомков бывших владельцев. Но,

1 Килоа, Момбазе, Мелинда — Кильва, Момбаса, Мелинда — города на побережье современных Сомали, Кении и Танганьики. Крупные центры арабско-суахилийской торговли с внутренними районами Восточной Аф­рики.

2 Названия провинций и районов Эфиопского государства.

3 Галавдевос — негус негести (царь царей) Эфиопии (1540—1559 гг.).

4 Бахрнагас—губернатор прибрежных областей Эфиопии.

5 Шум — губернатор провинций и титул правителя области Ваг.

0 Кантиба — титул правителя Хамасена.

как я сказал, император отбирает эти посты у некоторых, делает изменения, дает их другим из тех же семей каж­дые два года, а иногда ежегодно и даже каждые шесть ме­сяцев.

Хуже всего то, что эти и другие губернаторские посты во всех его королевствах и провинциях кажутся скорее продан­ными, чем данными. Никто не получает их без выплаты за них такой суммы золота, которую кандидат надеется извлечь из этих должностей. Так как имеется всегда много претен­дентов, то получает их обычно тот, кто дает больше. Дают намного больше того, чем могут честно извлечь из должно­стей, а чтобы не быть в проигрыше, они вымогают деньги у народа, передавая меньшие посты и управление отдельных мест и территорий тем, кто обещает и дает больше в обмен за них. Таким образом, это скорее аукцион. Поскольку эти губернаторы являются правителями и судьями и держат в своих руках абсолютный контроль над жизнями и собствен­ностью всего населения, вообще говоря, они все скорее граби­тели, чем губернаторы.

При императоре прежде был сановник, которого они при­выкли называть бетевдет [бетваддад — «высший духовник»], который равнозначен фавориту, или доверенному лицу... Только двое имели это достоинство... Почти все правительст­во ограничивалось этими двумя лицами, ибо король ни с кем ничего не обсуждал, не давал аудиенции и даже не позволял, чтобы его кто-нибудь видел, за исключением небольшого чи­сла людей. Эти два бетевдета держалц все в своих руках. Прошло уже несколько лет с тех пор, как императоры позво­лили видеть себя и разговаривают с кем угодно. Они затем увидели, что этот пост был нежелателен, ибо оба бетевдета были королями, а король был таковым только по имени. Та­ким образом, они отменили этот пост и создали вместо него другой, который они назвали рас, что значит голова, ибо тот, кто имеет этот пост при короле, является главой всех круп­ных людей империи и главным советником и министром как во время мира, так и во время войны... При нем есть другой пост, который они называют беллатиноче гойта, что 'значит «хозяин слуг», потому что он имеет власть над всеми вице-королями, капитанами, ксумос [шумов] или губернаторами... Император не получает дань золотом из других королевств империи, но губернаторы, которых он назначает, дают его в обмен за губернаторство, и таким образом из разных гу-бернаторств, называемых шумы, в королевстве Тигре, он получает около 25 тыс. патак' каждый год, от шумов

1 Патака — денежная единица, равная 3 франкам 21 сантиму,

Дамбеи — 5 тыс. и от шумов Бегемедера, Амхары, Холека и Шоа он тоже что-то получает, хотя не так много, потому что эти территории были ограблены племенами галла. [Им­ператор] имеет несколько таможенных постов на суше, ибо ни один император абиссинцев никогда не имел постов на морском побережье. Прежде они имели Массауа на Крас­ном море, но турки стали ее хозяевами уже много лет назад. На таможенных постах, о которых я говорю, с товара уплачивается некоторая дань, но император отдал большин­ство из них частным владельцам, на землях которых они стоят.

Император имеет своего рода коронные земли, с которых он собирает 10 или 12 тыс. грузов' продуктов питания. Он также получает дань в продуктах в счет уплаты от крестьян Дамбеи, Годжама, Бегамедера и некоторых других провин­ций, где каждый человек платит около одного груза. То, что он (император) получает от Дамбеи, составляет около 10—12 тыс. грузов; это он делит среди солдат, которым он не дал земли, дает как милостыню бедным и делит среди при­дворных... Заслуживает рассмотрения налог, который введен в Эфиопии менее 80 лет назад. Каждый, кто имеет коров, отдает одну из десяти каждые три года... Люди, которые со­бирают эту дань, являются обычно капитанами и военными людьми, и император в добавление к землям, которые он им дал, обычно делит большинство этих коров между ними. При собирании дани они совершают против крестьян столь много насилия, что совсем их разоряют. Он получает, кроме этого, от каждого ткача: один кусок хлопчатобумажной ткани от христианина и 1 патаку от мавров. Из этого источ­ника дохода он собирает в Дамбее и других соседних округах много тысяч кусков ткани каждый год. Он имеет некоторый доход в других королевствах, но там он отдает его знати, среди которой он разделил земли этих коро­левств.

Короля великим делает главным образом то, что он яв­ляется лордом всех земель, которые имеются во всех его королевствах, так что он может взять и дать их когда и кому хочет. Частные лица, большие и малые, ничего не имеют, кроме королевского дара, и все, чем они владеют, является временным.

Manuel de Almeida, The History of High Ethiopia orAbassia. In: «Some records of Ethiopia J593—1646 (Works issued by Hakluyt Society) Second series, № CVII, London, 1954, p. 14, 72—74, 87—88.

1 Имеется в виду груз, который обычно клали наверблюда.



2015-12-04 525 Обсуждений (0)
Государственный строй Эфиопии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный строй Эфиопии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)