Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из договора между царем Бонни Пепелем и командиром



2015-12-04 356 Обсуждений (0)
Из договора между царем Бонни Пепелем и командиром 0.00 из 5.00 0 оценок




Французского военного корабля Флёрио де Ланглем

От 4/Х 1841 г.

 

...1. Французы могут свободно торговать в бассейне р. Бонни при следующих условиях:

Они могут сходить с кораблей и по своим делам отпра­вляться в любое место, причем ни царь, ни любой его под­данный не будут задерживать их силой или хитростью и никоим образом не будут покушаться на их личность и на их имущество; в противном случае царь и его подданные бу­дут объявлены врагами Франции и им придется иметь дело с французскими военными кораблями, которые регулярно будут заходить в реку, чтобы обеспечить безопасность фран­цузской торговли.

Е. Bouet-Willaumer. Commerce et traite des noirs. Paris, 1848, p. 143—144.

Из мирного договора губернатора Сенегала Л. Федерба с царем Трарза от 20/V 1858 г.

 

Чтобы положить конец войне, которая длится уже три года, французы и Трарза' заключили следующий мирный договор:

1. Царь Трарза (des Trarza) от своего имени и от имени своих наследников признал, что земли Уало, Гае, Бокол, Тубе, Диалахар, Гандиоле, Тионк, Джао и Ндиаго принадле­жат Франции и что все те, кто населяет их или будет насе­лять, подчиняются французскому губернатору и, следова­тельно, не подлежат обложению какими бы то ни было по­винностями по отношению к любым начальникам, кроме тех, которых назначит губернатор Сенегала.

2. Царь Трарза признал от своего имени и от имени своих наследников, что губернатор Сенегала является покровите­лем государств волоф Димара, джолоф Ндиамбура и Кайора. Так как некоторые из этих государств являются дан­никами царя Трарза, то впредь сбор и выдача царю податей будут производиться только через посредство губернатора; точно так же губернатором будут улаживаться все трудности, которые могут возникнуть между царем Трарза и этими го­сударствами. Поэтому ни один вооруженный мавр не будет переходить реку, чтобы отправиться в эти страны, без пред­варительного согласия губернатора.

3. Царь Трарза обязуется от своего имени и от имени своих наследников проявить максимальную бдительность в пресечении набегов этих племен на левый берег реки.

4. Между французами и Трарза будут немедленно уста­новлены торговые отношения. Французы будут покупать ка­медь2 в течение всего года в своих факториях в Сен-Луи, Дагана, Подор, Салде, Маташ, Бакель и Медин... Торговля всеми другими продуктами из владений Трарза будет произ­водиться свободно и беспрепятственно, будь то на суше или на борту корабля.

В мирное время губернатор будет разрешать караванам Трарза приходить во французские владения, чтобы вести торговлю, но ни один вооруженный мавр не будет их сопро­вождать без специального разрешения губернатора или его уполномоченного агента. Соблюдая те же условия, француз­ские подданные со своей стороны могут свободно и в полной безопасности передвигаться по владениям царя Трарза.

«Annales senegalaises de 1854 а 1885». Paris, 1885, p. 397—398.

1 Племенное объединение в Западном Судане.

2 Камедь — растительная смола.

Договор губернатора Сенегала Л. Федерба с вождями Бамбука

От 18/IV 1858 г.

 

1. Только французы могут основывать свои поселения в Бамбуке везде, где сочтут это необходимым.

2. Французы будут полными хозяевами в своих поселе­ниях, но они оставляют право управления страной местным вождям.

3. Французы предоставят свои форты для защиты населе­ния от внешних врагов.

4. Вместе с туземцами и без всякой оплаты кому бы то ни было они будут разрабатывать месторождения золота, возделывать землю, разводить скот и строить дома.

«Annales senegalaises de 1854 а 1885». Paris, 1885, p. 430—431.

 

Договор между губернатором Сенегала Л. Федербом и Мадиодио от 4/ХП 1863 г.

 

1.Французское правительство назначает Мадиодио царем Кайора.

2. Царь Кайора признает верховную власть французского императора и находится под покровительством Франции.

3. Провинции Ндиамбур, Мбауар, Андал и Саниохор от­деляются от Кайора и по их просьбе присоединяются к бли­жайшим к ним французским владениям.

4. Губернатор обеспечивает царю Кайора получение пошлин на всех границах его владений в размерах, закреп­ленных обычаем.

5. Царь Кайора настоящим отказывается от права, кото­рое присвоили себе его предшественники, продавать своих свободных подданных и нападать с целью ограбления на де­ревни; он больше не будет обращать в рабство иностранцев, которые проходят по его землям.

7. До тех пор, пока царь верно будет выполнять свои обязательства, французское правительство обещает ему свою поддержку в борьбе против мятежей его подданных, а также против внешних врагов. В этих целях в столице Кайора Нгиги будет незамедлительно сооружен форт, в котором раз­местится французский гарнизон. Царь Кайора дает клятву, что по первому требованию его военные силы присоединятся к французским для отражения нападений мавров-кочевников с правого берега, для выступления против подстрекателей к священной войне и против соседних царей, которые прак­тикуют еще в своих странах разбойничьи нападения.

«Annales senegalaises de 1854 а 1885». Paris, 1885, p. 408—409.

 



2015-12-04 356 Обсуждений (0)
Из договора между царем Бонни Пепелем и командиром 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из договора между царем Бонни Пепелем и командиром

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)