Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок и его основные свойства



2015-12-04 1669 Обсуждений (0)
Рынок и его основные свойства 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗДЕЛ II МИКРОЭКОНОМИКА

Глава III: РЫНОК. ТЕОРИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основой существования человеческого общества является производство материальных благ и услуг. Все виды производства осуществляются на базе и в условиях общественного разделения труда, которое предполагает специализацию отдельных товаропроизводителей на производстве определенных товаров. Это обеспечивает рациональное использование ограниченных ресурсов. Общественное разделение труда порождает обмен, поскольку человеческие потребности разнообразны и удовлетворять их человек может, только пользуясь результатами труда множества товаропроизводителей, приобретая эти результаты на рынке, т.е. в процессе обмена.

 

Спрос и предложение. Рыночное равновесие

Рынок и его основные свойства

 

Понятие рынка многогранно и многолико, и по мере развития общества и материального производства оно неоднократно менялось. Обычно для полной характеристики рынка даётся несколько определений:

· Первоначально рынок рассматривался как базар, т.е. место рыночной торговли, рыночная площадь. Объясняется это тем, что появился рынок еще в период разложения первобытнообщинного общества, когда обмен между общинами становится более или менее регулярным и осуществляется в определенном месте и в определенное время.

· Более сложное толкование рынка дает французский экономист О. Курно. По его мнению, рынок – место, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются.

· Рынок – обмен товарами по законам товарного и товарно-денежного обращения.

· В литературе встречается определение рынка, как совокупности покупателей и продавцов.

· Рынок рассматривается как тип хозяйственных связей между субъектами экономики, т.е. как механизм осуществления взаимодействия производства и потребления.

· Рынок есть общественная форма организации и функционирования экономики – совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями, продавцами, а также торговыми посредниками, по поводу движения товаров и денег. Эти отношения отражают экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивают обмен продуктами труда.

· Рынок– это система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления, т.е. все стадии процесса общественного воспроизводства[1]. Рынок являет собой сложный механизм функционирования экономики, который основывается на разнообразных формах собственности, использовании, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы. То есть рынок рассматривается как определенный тип экономической системы (системы хозяйствования).

· Рынок это совокупность сделок купли-продажи товаров и услуг.

Все рассмотренные выше определения рынка отражают различные грани понятия «рынок». В качестве наиболее популярного определения выделим следующее. Рынок – это механизм, сводящий вместе покупателей, предъявляющих спрос, и продавцов, формирующих предложение материальных благ.

Сущность рынка проявляется в его функциях. Перечислим основные. Итак:

1. Функция саморегулирования товарного производства. Эта функция предполагает, что за счет действия механизма рынка осуществляется автоматическое согласование производства и потребления, поддерживается сбалансированность спроса и предложения по объему и структуре - при росте спроса объемы производства расширяются, при снижении – уменьшаются; регулирование происходит через куплю-продажу материальных благ. Рынок дает ответы на вопросы, стоящие перед любой экономической системой, - Что? Как? и Для кого производить? – и делает это автоматически.

2. Стимулирующая функция – рынок побуждает производителей создавать необходимые товары с наименьшими затратами, чтобы при существующих на рынке ценах получать более высокую прибыль. Если отдельный производитель не способен оказать воздействие на рыночную цену, то получить большую прибыль он может только за счет снижения издержек и внедрения нововведений. Таким образом, рынок стимулирует развитие эффективного производства.

3. Информационная функция– рынок дает объективную информацию о затратах на производство товаров, о количестве, об ассортименте и качестве всех товаров и услуг, которые поставляются на рынок, об объемах спроса на них и их предложения.

4. Посредническаяфункция рынка заключается в следующем – экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда находят друг друга на рынке и посредством рынка обмениваются результатами своей деятельности.

5. Регулирующая функция. Рынок устанавливает оптимальные пропорции в экономике между фирмами, отраслями, регионами, т.е. на микро– и макроуровне, за счет расширения или сужения спроса и предложения как на отдельных рынках, так и в рамках всей экономической системы.

Чтобы правильно понять роль и функции рынка, необходимо его рассматривать в рамках системы товарно-рыночного хозяйства. Товарно-рыночное хозяйство предполагает наличие двух взаимосвязанных подсистем – производства материальных благ и рынка, где осуществляется обмен. Причем взаимосвязь между названными подсистемами имеет двусторонний характер, т.е. имеют место и прямые и обратные связи. Производство товаров оказывает прямое воздействие на рынок. Во-первых, именно в сфере производства создаются материальные блага, имеющие определенную полезность для общества. Произведенная продукция поступает в сферу обмена, т.е. на рынок. Во-вторых, в процессе производства создаются ожидаемые доходы участников рыночной сделки. В-третьих, в основе товарного производства лежит общественное разделение труда, предполагающее специализацию отдельных товаропроизводителей на выпуске определенной продукции. Общественное разделение труда, таким образом, создает необходимость рыночного обмена произведенной продукцией.

С другой стороны, рынок оказывает обратное воздействие на сферу производства. Во-первых, рынок соединяет (интегрирует) производство и потребление. Без рынка товарное производство не могло бы удовлетворять потребности общества в товарах и услугах. Во-вторых, рынок выступает в качестве главного контролера результатов производства, поскольку в процессе рыночного обмена выясняется, в какой мере количество и качество производимой продукции востребовано и соответствует потребностям покупателей. В-третьих, в процессе рыночного обмена реализуются экономические интересы продавца и покупателя. Экономические интересы продавцов связаны с возможностью максимизировать прибыль, а интересы покупателей – максимизировать общую полезность от потребления приобретенных товаров.

Обычно говорят не просто о рынке, традиционным стало употребление понятия «система рынков». Система рынков – это единая совокупность множества рынков различного назначения. В системе рынков достаточно определенно выделяются три крупных элемента: рынок товаров и услуг, рынки факторов производства, финансовый рынок.

Рынок товаров и услуг подразделяется на множество рынков, на которых реализуются продовольственные и непродовольственные блага. Функционирование этого рынка требует создания товарных бирж, различных форм оптовой и розничной торговли, развитие маркетинга и создание маркетинговых организаций и т.д. Рынок услуг включает в себя многообразные виды сервиса – коммунальное и бытовое обслуживание, финансовые и страховые операции, коммерческие, социальные и проч. услуги.

В ходе исторического развития, по мере созревания объективных экономических условий, от рынка товаров и услуг отделялись рынки факторов производства. Это сделало рынки более специализированными, а значит, более совершенными. Цены на рынках товаров и услуг определяются решениями предприятий – агентов предложения и решениями потребителей – агентов спроса. На рынках ресурсов (факторов производства) цены определяются также в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако в отличие от рынка товаров и услуг, предложение здесь формируется не предприятиями, а домохозяйствами, тогда как спрос – предпринимательским сектором.

Рынок факторов производства. Объектами купли-продажи на этом рынке являются земля, рабочая сила, средства производства. Соответственно выделяются и сегменты этого рынка: рынок земли, рынок рабочей силы, рынок средств производства. Рынок земли в каждой стране носит сугубо специфический характер, поскольку здесь важное значение имеет географический фактор и ограниченность самих земель, как никакого другого ресурса. Рынок рабочей силы организуется в форме бирж труда, где непосредственно формируется сложная инфраструктура, позволяющая сводить вместе работодателей и наемных рабочих, продающих свою рабочую силу. Биржи труда занимаются регистрацией безработных и свободных рабочих мест на предприятиях, они поддержит тесную связь с профсоюзами и предпринимателями. Деятельность бирж труда финансируется государством, поскольку они выполняют работу огромной социальной значимости и не могут быть прибыльными организацией. На рынке средств производства организуется купля-продажа вещественных факторов производства - зданий, сооружений, станков, оборудования, транспортных средств и прочих средств производства. Этот рынок характеризуется двумя особенностями. Во-первых, спрос на средства производства тесно связан с движением ссудного процента[2] на финансовом рынке - если норма ссудного процента падает, то спрос на средства производства растет, и наоборот. Во-вторых, этот рынок характеризуется высокой степенью неоднородности и исключительным разнообразием товаров[3].

Финансовый рынок – это рынки капиталов, т.е. инвестиционные рынки, кредитные рынки, рынки ценных бумаг, валютно-денежные рынки. На финансовом рынке покупаются и продаются финансовые средства – деньги, облигации, акции, векселя и другие ценные бумаги. На этом рынке формируются ссудный процент, курсы валют, ценных бумаг. В настоящее время в современной рыночной структуре финансовый рынок является важнейшим после рынков товаров и услуг, поскольку не существует такого вида хозяйственных связей, который бы не был опосредован финансовым рынком. Он чутко реагирует на любые изменения в производстве товаров и услуг, в том числе и средств производства. По состоянию финансового рынка, в этой связи, можно судить об общем положении дел в экономике.

Все три вида рынка тесно взаимосвязаны, при этом макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда на каждом из рассмотренных рынков достигается ситуация равновесия[4].

Однако на этом характеристика структуры рынка не заканчивается. Её можно рассматривать ещё по видам рынков. Так по объектам обмена выделяют рынок товаров, рынок услуг, рынок рабочей силы, рынок инвестиций, рынок ценных бумаг, рынок денег и валюты, рынок инноваций, рынок информационных продуктов, рынок лицензий, рынок земли, рынок недвижимости, рынок средств производства и др. По географическому положению - местный рынок, региональный рынок, национальный рынок, мировой рынок. По степени ограниченности конкуренции - рынки совершенной конкуренции и рынки несовершенной конкуренции (монополистический, олигополистический рынки, рынок монополистической конкуренции). По соответствию действующему законодательству - легальный рынок и нелегальный (черный, теневой) рынок. По отраслям - автомобильный рынок, нефтяной, сельскохозяйственный и др. По характеру продаж - оптовый рынок, розничный рынок.

Названные аспекты, характеризующие рынок, являются свидетельством неисчерпаемости и многообразия самой рыночной системы.

Эффективное функционирование как отдельного локального рынка, так и всей системы рынков требует соблюдения ряда условий:

- частная собственность, обеспечивающая возможность конкурентной борьбы между производителями;

- рыночное соперничество не только между товаропроизводителями, но и между потребителями;

- свобода предпринимательства;

- свобода выбора у потребителей;

- свободное ценообразование, не допускающее тотального государственного вмешательства в процесс установления цен на рынке;

- наличие рыночной инфраструктуры, т.е. определенного комплекса институтов, предприятий, служб и учреждений, которые обеспечивают обслуживание рынка.

Замечание: В нашей стране в результате политических и экономических преобразований в 30-е гг. ХХ в. рынок как таковой перестал существовать. Это проявилось в следующих фактах:

- государственная собственность на средства производства;

- плановое распределение государством основных экономических ресурсов и финансовых средств:

- регламентирование хозяйственных связей между субъектами экономики;

- нормированное распределение произведенной продукции;

- всеохватывающая монополия государства в экономике, исключающая возможность конкуренции между производителями и между покупателями.

Переход от государственной монополии к рыночным отношениям предполагает:

- формирование деологии свободного предпринимательства;

- либерализацию цен;

- приватизацию государственной собственности;

- переход от административного к законодательному регулированию экономики;

- формирование рыночной инфраструктуры;

- либерализацию внешнеэкономической деятельности и проч. мероприятия.

Спрос. Законы спроса



2015-12-04 1669 Обсуждений (0)
Рынок и его основные свойства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок и его основные свойства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)