Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вмешательство государства в рыночное ценообразование – потолки цен и низший уровень цены



2015-12-04 1031 Обсуждений (0)
Вмешательство государства в рыночное ценообразование – потолки цен и низший уровень цены 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях огосударствления экономики рыночный механизм взаимодействия спроса и предложения не действует. Поэтому совершенно иное состояние рынка имело место в нашей стране и в бывших социалистических странах. Рынок был деформирован государственной системой распределения, дополнявшейся бартерным обменом и «черным рынком». Поведение производителей не определялось рынком, а регламентировалось преимущественно государственными органами. В государственной экономике нет жесткой связи межу ценой, спросом и предложением товаров. Расширение производства обычно осуществлялось без учета цен и перспектив спроса. Государственные органы централизовано решали, что, как, в каком объеме производить. Таким образом, государство брало на себя функции рынка.

В плановой экономике, как и в рыночной, уменьшение цены товара влечет за собой увеличение объема спроса. Но совсем по-другому ведет себя предложение, объем которого определяется не рынком, а плановыми органами. Величина предложения здесь остается неизменной независимо от цены. Разница между плановой и рыночной экономикой заключается в кривой предложения - в командной экономике она является вертикальной, а при рыночной - отлогой. При государственной системе распределения, при ограничении роли рыночных сил не может быть и речи о равновесии спроса и предложения. Централизованная система управления, как показал опыт нашей страны, оказалась неспособной своевременно реагировать на изменение спроса и предложения. В результате характерными были то избыток продукции, то ее дефицит. Эти и другие недостатки административно-командной системы обусловлены недооценкой роли рынка.

Избыток или дефицит продукции может возникнуть не только в условиях плановой экономики, но и в условиях смешенной экономики, базирующейся на рыночном механизме. Дефицит или излишки продукции могут быть порождены вмешательством государства в процессы рыночного ценообразования. Подобная ситуация возникает если правительство вводит так называемые потолки цен и низший уровень цены на ту или иную продукцию.

Потолок цены – установленная на законных основаниях максимальная цена на товар или услугу. Потолки цен обычно фиксируются на уровне ниже равновесного уровня цены. Потолки цен обычно применяются при проведении социальной политики для поддержания жизненного уровня отдельных групп потребителей. Чаще всего речь идет о товарах первой необходимости. При таких обстоятельствах на рынке возникает дефицит. Предположим, что в силу объективных обстоятельств сократилось предложение некоторого продовольственного товара при стабильном спросе на него. В условиях невмешательства государства в рыночный механизм, такие изменения в предложении повлекут за собой рост рыночной цены товара. Допустим, что правительство по причинам политического и социального порядка устанавливает потолок цены на данное благо (рис 3.1.9.), что приводит к появлению дефицита в размере (Q2- Q1). Наличие дефицита будет давить на цену, вести к расбалансировке и развалу рынка, развитию теневого рынка. Выход из этого положения может быть в рационализации предложения на рассматриваемом рынке.

Низший уровень (предел) цены – минимальная цена, установленная правительством и превышающая цену равновесия (рис. 3.1.9.).

  РХ DХ SХ   Низший А Излишки В уровень цены Равновеская цена Е Потолок цены С Дефицит D   0 Q1 Q3 QЕ Q4Q2 QХ Рис. 3.1.9. Потолок цены и товарный дефицит, низший уровень цены и товарные излишки Если государство вводит и фиксирует цены на уровне выше равновесного, т.е. вводит низший предел цены, то на рынке величина предложения данного блага будет превышать объемы спроса. Иными словами рынок столкнется с излишками продукции, равными по величине (Q4 - Q3). В условиях государственного вмешательства в процесс установления цены рынок не в состоянии на основе автоматического механизма

регуляции решить эту проблему. Порождая таким образом проблему излишков продукции, государство берет на себя и её решение, во избежание кризиса перепроизводства в экономике. И именно государство скупает эти излишки. Естественно, что при этом государственные расходы (расходы государственного бюджета) возрастают, что может породить проблему дефицита государственного бюджета. Обычно низший уровень цены вводится государством для поддержания отдельных производителей или для стимулирования производства отдельных видов товаров.



2015-12-04 1031 Обсуждений (0)
Вмешательство государства в рыночное ценообразование – потолки цен и низший уровень цены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вмешательство государства в рыночное ценообразование – потолки цен и низший уровень цены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)