Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иоганна Шопенгауэр. Опыт самоосвобождения женщины



2015-12-04 575 Обсуждений (0)
Иоганна Шопенгауэр. Опыт самоосвобождения женщины 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Интересу к личности Иоганны Шопенгауэр, неординарной представительницы позднего средневековья, современники обязаны психотерапевту Ирвину Ялому. В своей необычайно актуальной книге «Шопенгауэр как лекарство» он обстоятельно и подробно рассказывает о том, как можно изменить взгляд на жизненные проблемы посредством философии. Там же рассказывается, как Иоганна Шопенгауэр, обычная дама, живущая в патриархальной семье, сумела не только изменить свою собственную жизнь, но и повлиять на становление сына, в будущем знаменитого философа. Включить историю о ней в настоящую книгу меня побудил все тот же Ирвин Ялом, который, опираясь на многолетнюю практику психотерапии, пришел к выводу, что к категории «экстремальных», то есть трагических событий, следует относить не только смертельную болезнь или горе от потери любимого человека, но даже обычную жизненную ситуацию, как, например, уход из дома выросших детей (эффект «пустого гнезда») или потерю работы вследствие выхода на пенсию, и даже необычное по силе воздействия сновидение. В этом контексте пример Иоганны Шопенгауэр почти идеально подходит для иллюстрации преодоления тупиковых жизненных ситуаций.

Кто станет опровергать, что все мы, и мужчины, и женщины, часто находимся во власти придуманных и искусственно внедренных в сознание ограничений и стереотипов. Причем в большей степени стены коридоров, выстроенных нашим сознанием, выложены кирпичами самобичевания, самоцензуры, мнительности, страха перед общественным порицанием, заниженной самооценки и отсутствия веры в себя. Что касается женской половины человечества, то она всегда находилась как бы под двойным гнетом, ибо общественное мнение даже в начале XXI века определенно подыгрывает мужчинам, правда, уже не удерживая женщин в таких могучих тисках, как двести – четыреста лет тому назад. Вряд ли кто согласится с мыслью, что вопрос внутренней свободы не актуален для женщин третьего тысячелетия. Не зря утверждают, что история открывает будущее. Правильно подобранные исторические примеры способны изменить будущее сомневающихся женщин, еще не научившихся до конца доверять себе и безоговорочно верить в себя. Потому эта глава будет посвящена женщинам, сумевшим самостоятельно освободиться от навязанных обязанностей, ускользнуть от ролей, которые отвергала жаждущая свободы душа.

Хотя цепи патриархального мира во все времена отличались исключительной крепостью (кроме, может, кратких периодов расцвета Эллады и Древнего Рима), стремление женщины к свободе также оставалось неистребимым. Но радость побед испытали лишь те отчаянные и отважные натуры, которые возвели это стремление в ранг индивидуальной идеи. Для самой женщины вопрос освобождения или достижения осознанной самодостаточности всегда оставался ключевым. Ее на всех участках эволюции разума сдерживали крупные ограничители: на духовном уровне – высшее мужское в виде образа Бога-Отца; на социальном уровне – традиция, предусматривающая культ жены и матери на фоне культа мужчины-преобразователя; на психофизическом – установки на физическую слабость женщины по отношению к мужчине и подчиненную роль всегда готовой услужить самки. Тем не менее, женская самодостаточность пробила себе дорогу, открыв невообразимые возможности совершенствования и преобразования окружающего мира. Для некоторых она явилась всего лишь целью, позволяющей изменить соотношение ролей в семье или вовсе отказаться от семьи. Но для мудрых она стала точкой отсчета в превращении в деятельную личность, отсюда начинается возможность создания и утверждения новых ценностей, изменения систем ориентиров для следующих поколений, влияния на массовое сознание.

Женщин волнуют не только глобальные проблемы. Скорее, несоизмеримо большей ценностью для них оказывается личное счастье, возможность обитания в пространстве любви и гармонии. Но опять-таки свобода и независимость женщины всегда составляли непреложную предпосылку счастья. Ничто не изменилось и в безгранично и рискованно раскрепощенном XXI веке. И если раньше женщины боролись за возможность ослабить сковывающие их путы, платили за новаторство отказом от семейных уз, нашим современницам нет необходимости идти на такие жертвы. Но и они все еще очень часто попадают в сети зависимости из-за небрежного отношения к моделированию своей роли и своего будущего. Другими словами, женщина, претендующая на сбалансированную жизнь, должна в любой точке пути знать, куда она движется. Женщина, желающая счастья и гармонии, должна научиться жить без самоподавления или подавления извне своей личности.

Попытками освобождения от догм патриархального мира занимались многие: Жорж Санд, Мария Башкирцева, Елена Блаватская, Айседора Дункан, Коко Шанель. Их опыт любопытен: многие из них достигли признания, но не душевного равновесия. На эволюционном пути обнаружилось, что женщина лишь тогда устойчива к внешним потрясениям, когда она имеет активную жизненную позицию, является Автором своей судьбы.

В XXI веке имя немецкого философа Артура Шопенгауэра является неоспоримым символом могущества свободной человеческой мысли. Но при жизни его мать Иоганна была более знаменита, чем сын. Она вошла в историю не столько как популярная в свое время писательница, авторитетная хозяйка литературного салона и даже не как мать выдающегося философа и известной писательницы Адели Шопенгауэр, но как первая свободная женщина Европы. В значительной степени ее образ можно отнести к знаковым символам женского освобождения и осознанного (продуманного) ухода от жизненных потрясений. И эта свобода – ее личное достижение. Трансформация личности, в ходе которой женщина сквозь призму собственного жизненного проекта подвергла бескомпромиссной ревизии отношение к браку, детям, использованию ресурсов.

Юной девушкой Иоганна обнаружила, что роль ее давно детально прописана без ее участия. Дочь коммерсанта в 18 лет по воле отца стала женой преуспевающего тридцатисемилетнего торговца. Генрих Шопенгауэр слыл суровым, глубоким интровертом, к тому же заносчивым и до умопомрачения негибким. Однако на социальной лестнице на момент женитьбы он занимал прочное положение, чем вызывал у многих сограждан почтительное отношение. К его портрету следует добавить, что решения этого славного мужа порой шокировали нелогичностью и удручали своей непреклонностью. Иоганне же приписывали живость натуры, несомненное обаяние и интеллект. Нетрудно догадаться, каким страшным ударом для ее впечатлительной и романтической натуры стали бесконечные смены настроений мужа, безудержные припадки ревности, взрывы неистового бешенства. У них не было никаких общих интересов, ничего объединяющего, даже дети не смогли сблизить мужа и жену, у каждого с течением времени сформировались свои собственные принципы. «Я притворялась, что люблю этого человека не больше, чем он того требовал», – цитирует Иоганну Ирвин Ялом. Даже сама мысль о том, что она беззастенчиво используется в качестве инкубатора для производства потомства от нелюбимого мужа, стала ненавистна женщине. Тем не менее, из брака по расчету женщина извлекла определенный, вполне практичный смысл. Путешествия по континенту позволили ей увидеть широкий, многогранный мир, наполненный неординарными людьми и явлениями. В женщине пробудился вкус к жизни, и запреты мужа организовывать встречи для гостей только распаляли ее желание быть в центре внимания, очаровывать, вызывать восхищенные взгляды. Ради того чтобы предстать в новом облике, Иоганна станет пренебрегать и мужем, и материнством. Это был ее первый вызов, впервые ее требования оказались реализованными. С определенного времени ее больше всего волнует собственный жизненный проект – слишком большое давление порождает усиленное противодействие, особенно если натура достаточно устойчива и в своем фундаменте имеет прочную идею.

Иоганну Шопенгауэр можно сравнить с другими женщинами, старавшимися, но не сумевшими достичь личной самодостаточности, хотя и давшими такой импульс дочерям. Речь в первую очередь идет о матери Елены Блаватской, незаурядной писательнице, образованной, самобытной и… угнетаемой женщине, которая ранней смертью (в том числе вследствие тупиковой жизни) как бы предначертала путь своим одаренным и более устойчивым дочерям. Также очень схожа с Иоганной и мать Марии Монтессори, женщина неграмотная, настолько страстно стремившаяся к образованию и самодостаточности, что это отпечаталось психологической установкой на всей жизни дочери. Впрочем, неизвестно, как сложилась бы судьба самой Иоганны Шопенгауэр, если бы не внезапное самоубийство мужа – бросить вызов обществу с его патриархальным устройством женщина конца XVIII – начала XIX века не имела возможности. Но не исключено, что своим поведением она подтолкнула мужа к решительному сведению счетов с жизнью. А дальнейшая линия поведения Иоганны заслуживает уже такого уважения (учитывая эпоху), что ее просто невозможно обойти вниманием.

Иная женщина чувствовала бы себя в подобной ситуации потерянной и раздавленной обстоятельствами. Но только не Иоганна Шопенгауэр, которая после смерти мужа стала обладательницей не баснословных, но вполне достаточных для развития самостоятельного проекта ресурсов. Ее не смущало, что, по меркам своего времени, она была не столь уж молода – когда через год после семейной драмы Иоганна вместе с дочерью переехала в Веймар, ее возраст неумолимо приближался к отметке сорока лет. Одержимость, настойчивость и последовательность этой женщины оказались столь впечатляющими, что уже очень скоро ее еженедельные чайные приемы стали собирать едва ли не весь литературно-художественный бомонд города. Иоганна рассчитала тонко и точно: создав площадку для непринужденного общения тех, кто устанавливает стандарты в современной культуре, она сама оказалась в центре собранного общества и могла улавливать тренды в литературе, синтезировать их и преобразовывать в собственные проекты. В результате Иоганна Шопенгауэр добилась признания не только как хозяйка модного литературного салона и устроительница притягательных приемов, но и как плодовитая писательница. Она сумела оставить после себя двадцать томов произведений, которые, среди прочего, давали ей определенное финансовое благополучие.

В отличие от хмурого, несловоохотливого сына, Иоганна Шопенгауэр не испытывала чувства вины в связи с самоубийством мужа. Более того, она считала это законным освобождением в создавшихся условиях. Не слишком женщина заботилась и о судьбе сына. Она решила: ее жизнь является единственно важным для нее проектом. Не то чтобы она не любила Артура, просто она свою личную независимость и честолюбие ставила несоизмеримо выше необходимости нести пожизненное бремя матери-опекунши. Ее решение подкреплялось несносным, неуживчивым и плаксивым характером сына, который тот унаследовал вместе с другими, худшими сторонами отцовской натуры. Но нельзя сказать, что женщина вовсе не заботилась о сыне. Так, Иоганна организовала его знакомство с Иоганном Вольфгангом Гёте, которое стало звездным эпизодом в жизни будущего великого философа.

Что же касается самой Иоганны, то ее жизненный лозунг достоин восхищения. Когда однажды сын великодушно предложил ей финансовую помощь (женщина вложила средства в торговый дом, но обанкротилась), чрезмерно гордая мать отказалась. Ей ненавистны были любые формы зависимости от мужчин, даже от собственного сына. Любопытно, что пользовавшиеся необыкновенной популярностью книги Иоганны Шопенгауэр рассказывали о многочисленных историях женщин, которых вынудили выйти замуж за нелюбимых мужчин. Героини решительно отказываются от материнства, заняты поиском настоящей любви. В своих произведениях она воплотила чаяния многих и многих представительниц своего времени, и оттого ее сочинения были столь любимы читательницами. Вполне возможно, что как раз неоспоримый литературный успех матери и подтолкнул самого Артура Шопенгауэра, скептично отзывавшегося об интеллектуальных возможностях женщин, к новым попыткам штурмовать массовое сознание своими философскими сентенциями. Ведь известно, что долгие годы его преследовали неудачи на литературном поприще.

Годы перед смертью, когда состояние здоровья Иоганны уже не позволяло писать и собирать вокруг себя изысканную публику, она провела в нищете. Но это уже другая история. Она сделала себя сама, прожила жизнь более насыщенную, содержательную и эмоциональную, чем если бы была все годы рядом с любым из нелюбимых мужчин. Ее жизнь – пример альтернативных возможностей, воплощение иного подхода к решению проблем. Движение Иоганны к равновесию и гармонии произошло на фоне полного изменения жизненных ситуаций, даже места обитания. В силу неординарности решений ее история имеет множество повторений, воплощенных в лицах новых поколений.

Действительно, современная история знает уже предостаточно примеров. Индира Ганди и Беназир Бхутто, окунувшиеся в большую политику, тоже искали пути освобождения женщин. И то, что они обе погибли, говорит не только о противодействии, но и о противоестественности такого пути, по меньшей мере в их время. Амелия Эрхардт, перелетавшая через Атлантику на маленьком самолетике, безусловно, достойна уважения. Как и альпинистка Эльвира Шатаева, водившая женские группы на семитысячники. Эти женщины ушли из жизни молодыми, но это их собственные, персональные проекты. Это путь одиночек, основанный на стремлении к маргинальной, неподвластной пониманию большинства жизни. Не так важно, чего они в итоге достигли, важно, что жили в согласии с собой, поглощенные собственной деятельностью. Конечно, тут есть и оборотная сторона освобождения – только знания дарят истинную гармонию. Эмоции, особенно кратковременные, похожие на экстаз, могут быть обманчивыми, ибо гармония ничего не доказывает, никуда не торопится, ничего не утверждает, а просто наслаждается тишиной бытия.

И все-таки одним из уроков освободившихся женщин должно стать утверждение способности женщины достичь душевной самодостаточности, не выходя из границ женственности. Это крайне важно, поскольку до сих пор доминирует распространенный стереотип, будто бы женщина способна быть успешной исключительно в мужских областях благодаря чрезмерно развитой мужественности, то есть в политике, науке, достижениях технического или физического толка. Их самодостаточность является и источником гармонии, сбалансированной и содержательной жизни, и способом демонстрации своей исключительности.

Положительный опыт освобождения, в том числе Иоганны Шопенгауэр, – если только в нем нет перекосов с выходом в мужскую плоскость противоборства, – очевиден. Свободная женщина живет по собственным законам, в ней сбалансирована энергия, нет зла, зависти, чувства неполноценности. Верный признак такой женщины – ее самостоятельность в принятии решений и ответственность за них. В то же время неколебимое авторство собственной судьбы не исключает любви и семейного счастья. Конечно, далеко не каждая женская судьба содержит дилемму выбора, но решение, всегда осознанное и индивидуальное, должно приниматься женщиной. В любом случае, освобожденная от мужской опеки, она всегда обладает большим маневром на дороге жизни, если сама делает выбор. Главное знать: любое освобождение возможно, надо лишь стремиться к нему.

 

 

Глава вторая



2015-12-04 575 Обсуждений (0)
Иоганна Шопенгауэр. Опыт самоосвобождения женщины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иоганна Шопенгауэр. Опыт самоосвобождения женщины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)