Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Между сознанием и интеллектом. Способность удержать истину



2015-12-04 465 Обсуждений (0)
Между сознанием и интеллектом. Способность удержать истину 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понимание истины бытия приходит только к тому, кто об этом задумывается. Кто долго размышляет. Озарения не сваливаются на голову человеку, который не жаждет их.

Но так же верно и то, что познанная истина не предоставляется личности в бессрочное пользование. Тут как во всем: человек должен двигаться вперед, иначе он деградирует. Даже если личность благодаря неустанной работе обретает редкую способность к анализу и синтезу бытия, прозорливость может притупиться при отсутствии практики, при отказе избирать все более высокую цель, при потакании мирским желаниям. Последнее особенно актуально, причем оно касается всех без исключения – независимо от уровня достигнутых высот. Именно тут прослеживается уникальная, заложенная Великим Творцом, связь духа, души и тела.

Зачем это знать человеку, переживающему личную трагедию?

Полагаем, для этого есть много причин.

Хотя бы потому, что всякая индивидуальная беда имеет нефизическое происхождение, хотя и напрямую связана с физическим телом. Душа статична – она следует за духом и телом. Душа – это данное нам свыше – для работы и развития. Дух и тело мы имеем возможность закалять и развивать. Они реагируют на болезнь, боль. Если дух и тело способны демонстрировать жизнеспособность, душа исцеляется. Это можно понять следующим образом: когда мы говорим о сознании в процессе исцеления, то непременно подразумеваем преодоление символов смерти. Весомым фактором тут может оказаться умение переключать сознание.

Анализ поведения многих героев этой книги свидетельствует в пользу того, что переключение сознания может оказаться самым важным элементом «в бегстве» от болезни. Казалось бы, это невозможно – немощь, недуг, надвигающаяся смерть непрестанно преследуют, заслоняют все остальное. И все-таки первый урок выживания заключается в том, чтобы научиться смотреть вдаль, как бы сквозь свою персональную ситуацию. И переключить сознание от болезни к иным плоскостям бытия. Это возможно лишь при благоразумном восприятии трагедии. Человек, находящийся в ярости, ненавидящий окружающих или кого-то конкретного, беснующийся и проклинающий всех и вся, не способен совершить подобный скачок сознания. И такому человеку сложно принять мысль, что болезнь – это ответ его же организма на его же действия. Однако, начав со спокойного, терпеливого принятия происходящего, человек обретает способность «оторваться» от личной боли, включить работу мозга в иные пространства. Порой это представляется невозможным – мысли кружатся коршунами и возвращаются к одному и тому же. Но все-таки отрыв возможен. Известен немалый арсенал приемов: получение новых знаний, молитва и обращение к Богу, работа с телом (не только упражнения, но и очищения, диета), обращение к творческой деятельности, медитации. Любой из них предполагает огромную, порой изнурительную внутреннюю работу. Но кто сказал, что преодоление трагедии напоминает прогулку по набережной?

Важно и понимание еще одного аспекта взаимодействия Вселенной и человека. Благосклонность Вселенной настолько всеохватывающая, так широко и повсеместно распространяется, что позволяет людям учиться в течение практически всей жизни, совершенствуясь и меняясь, приобретая новый опыт и обновляясь. Это в высшей степени замечательное качество бытия, потому что его наличие прямо говорит человеку: личный кризис и трагедия – явление временное, черную полосу можно преодолеть.

Если грешники становились святыми, если заблудшие постигали высшую мудрость, если смертельно больные выздоравливали, значит, мир сам по себе полон любви и гармонии. Вселенная ободряет к поиску каждого и, оставляя на ленте времени прекрасные примеры, лишь напоминает о готовности произвести былого нарушителя законов в праведники. Но, среди прочего, следует пройти очищение мышления, потому что с разрушительными мыслями и убийственными эмоциями (они упоминаются во второй главе) трагические обстоятельства не преодолеть. Необходимо распространять искреннюю любовь и прощение, думать об этом. Необходимо постоянно проявлять искреннюю любовь и прощение, стремиться к этому, необходимо оставить в прошлом ярость и неприязнь, забыть о чувстве вины и неудовлетворенности.

Мы уже приводили примеры «перерождения» личности. Радикально настроенный революционер Шри Ауробиндо оставил идеи терроризма и стал духовным отцом нации, знаменитым поэтом, общественным деятелем и автором «Интегральной йоги». А чего стоит история Миларепы, сначала убийцы, а потом великого йога Тибета? Из мести он уничтожил несколько десятков человек, но затем осознал ошибку и круто изменил свою жизнь. Крайне важно уяснить, что это возможно – Бог позволяет искупить ошибки. А человек способен меняться, эволюционировать в процессе своего короткого жизненного пути.

Виктор Франкл, великий мастер, возрождающий надежды, привел в своей эпохальной книге «Человек в поисках смысла» поучительную хасидскую сказку. Как-то один мудрец спросил своих учеников: «Когда и каким образом человек узнает, что Небеса простили его за что-либо?» И, не дождавшись ответа, сам же дал трактовку взаимоотношений Вселенной с человеком: «Только никогда больше не греша подобным образом, человек узнает, что Всевышний простил ему этот грех».

Небезынтересен подход практиков йоги, которые считают, что улучшить карму позволяют смирение, жертвоприношение, служение. Они руководствуются несколькими законами. Например, «закон отождествления» трактуется ими таким образом: мы становимся тем, на чем концентрируем внимание. «закон подобия» утверждает, что мы становимся похожими на то, что нас окружает. А «закон справедливости» гласит, что Господь всегда слышит намерения, но все происходит в рамках причины и следствия.

Великий замысел Природы состоит в том, что каждый человек от рождения наделен грандиозным потенциалом. И задача всей его земной жизни состоит в познании себя с тем, чтобы раскрыть этот потенциал и реализовать его. Очень часто, когда человек противится выполнению своих земных задач, о которых уже знает или догадывается, Природа пытается вернуть его на правильный путь – болезнью, случайной травмой, духовным испытанием. Или дает ему шанс, создав трагические обстоятельства. Каждый кризис, каждое потрясение, каждая ужасная болезнь содержат возможности для роста. Даже если ситуация представляется безнадежной, Природа всегда, на любом этапе жизни, предоставляет возможность человеку учиться и приобретать мудрость.

Оканчивая главу, хочется снова довериться Виктору Франклу, который всю жизнь посвятил логотерапии, лечению смыслом. Его колоритное, глубоко проникающее напутствие может оказаться отличным дополнением к анализу опыта личностей, о которых шла речь в этой книге. «Мимолетность нашего существования, несомненно, создает его бессмысленность. Но она же формирует и нашу ответственность. Человек постоянно делает выбор из массы существующих возможностей: какая-то из них будет обречена на несуществование, а какая-то – актуализирована. Выбор, который будет сделан раз и навсегда – этот бессмертный след на песке времени!»

 



2015-12-04 465 Обсуждений (0)
Между сознанием и интеллектом. Способность удержать истину 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Между сознанием и интеллектом. Способность удержать истину

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)