Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Где еще найдется такой Господин, к которому мы могли бы войти без предупреждения и одеться, во что хотим в Его присутствии?



2015-12-04 461 Обсуждений (0)
Где еще найдется такой Господин, к которому мы могли бы войти без предупреждения и одеться, во что хотим в Его присутствии? 0.00 из 5.00 0 оценок




Мухаммад Абду-Салих сказал об этом в своем прекрасном стихе:
Мне достаточно того величия, что я раб.
Меня торжественно принимает Господин без предупреждения.
Он в Своем святом величии, но
Я встречаюсь с Ним когда и где хочу.

Вот это часть скрытых значений стиха, которая породила твои сомнения: “Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись”. (51:56). Если глубоко вдумаешься в их смысл, то они не вызовут в тебе ничего, кроме восхищения и удивления.

Спор с безбожником

Часть 4.

СОДЕРЖАНИЕ

РЕЛИГИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ

Мой друг сказал:

— На сегодняшний день положение ваше очень сложное. Вам предстоит доказать, что человек создан моментально. Взял Создатель глину, перемешал, помял, вылепил фигуру, вдохнул в нее — и она превратилась в Адама. Эта логика противоречит науке, которая научно обоснованна и утверждает, что человек — это итог предшествовавшей этому биологической стадии, и что он, человек выделяется из животного мира только благодаря семейным узам, свойствам разума, и что он, человек, и обезьяна — дети предков, соединяющихся в седьмом поколении. И сходство анатомического строения всех животных подтверждает эту теорию современной науки.

Приготовившись к крупному научному спору, я сказал:

— Во-первых, я поправляю тебя. Аллах не создавал человек моментально: взял кусок глины, помял, вылепил фигуру человека” вдохнул в нее и человек готов. Коран повествует о сотворении Адама, и оно не соответствует твоему описанию. Сотворение, пишется там, происходило поэтапно, периодами, в длительном Божественном времени. Коран не утверждает, что человек сотворен непосредственно из глины, а говорит, что человек произошел от потомства, вышедшего из глины: “Мы уже создали человека из эссенции глины”. (23:12).

Человек в начале сотворения был ничем.

“Разве прошел над человеком срок времени, когда он не был вещью поминаемой”. (76:1).

Сотворение его происходило поэтапно.

“Почему вы не желаете для Аллаха величия. Поистине, Он сотворил вас по периодам”. (71:13).

“Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: “Поклонитесь Адаму! и поклонились они, кроме иблиса”. (7:11). “Вот сказал Господь твой ангелам: “Я создаю человека из глины, а когда Я завершу и вдуну в него от Моего духа, то поклонитесь ему”. (38:71—72).

Это указывает на то, что там были этапы, начиная с сотворения, потом придание формы, потом оживление. А “потом”, может быть, исчисляется миллионами лет: “...и поистине, день у твоего Господа как 100 лет из тех, что вы считаете”. (22:47).

Проследи вот эти этапы сотворения, человека:

“...и начал творение человека из глины, потом сделал потомство его из капли жалкой воды, потом выровнял его и вдул в него от Своего духа, и устроил вам слух, зрение и сердце”. (32:7—9).

Вначале глина, потом произошло потомство из воды ничтожной — это начало сотворения человека, который был ничем, о чем можно было что-нибудь сказать, потом лепка, придание формы, потом вдохнули душу, после чего у человека появился слух, зрение, сердце и наконец он стал Адамом. В таком случае человек — последняя стадия развития, а не “взял глину — вдохнул” и она моментально превратилась в человека.

“И Аллах взрастил вас из земли ращением”. (71:17).

Здесь научно обоснованный процесс проращивания со всеми стадиями, этапами и временем. Но вся загадка в том, что такое этап и период в точности? И произросло ли целиком дерево жизни от одного отца?

По химическому составу все виды живых существ состоят из глины. И все они после своей смерти превращаются в свою первоначальную основу — землю. Это бесспорный факт.

Но в слове “отец” мы подразумеваем вещь, большую, чем глиняная основа. Вопрос таков: образовалась ли, родилась ли первая клетка из глины, которая затем размножилась и породила все те виды живых существ, обитающих на земле, и разновидности растений?

Или там было множество начинаний? Для каждого вида отдельно, как, например, для растений. Начало развития разновидностей живых существ, как начало для губки, начало рыб, начало пресмыкающихся, начало птиц, начало человека?

И, следовательно, человек имеет своего отдельного предка, так же все живые существа имеют своего отдельного предка.

Анатомическое единство всех видов не опровергает происхождения каждого вида от отдельного начала. Единство анатомического строения может указывать на то, что создателем всех видов и классов является один, потому что все они созданы из одного материала единым методом и планом. Это есть неизбежный и обусловленный итог того, что создателем их является один. Из-за сходства анатомического строения нельзя делать окончательного заключения, что все виды произошли из одного начинания или из одной клетки.

Возьмем, к примеру, развитие транспортных средств. Наглядное сходство между ручной тележкой, трамваем, автобусом, поездом в том, что они совершенствовались на схожих геометрических и конструктивных основах, но это не указывает на то, что они происходили из одного вида, поистине, этот факт наводит на мысль, что все они — изобретения человеческого ума.

Мы не станем утверждать, что ручная тележка в силу внутреннего закона трансформировалась в фаэтон, затем в форд, далее в поезд... В действительности же этого не случилось. Из эпохи в эпоху постепенно эти мысли рождались в умах талантливых изобретателей и инженеров и они конструировали все новые и новые образцы. Все эти виды улучшались, совершенствовались благодаря. идеям, рождавшимся в умах изобретателей самостоятельным началом.



2015-12-04 461 Обсуждений (0)
Где еще найдется такой Господин, к которому мы могли бы войти без предупреждения и одеться, во что хотим в Его присутствии? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Где еще найдется такой Господин, к которому мы могли бы войти без предупреждения и одеться, во что хотим в Его присутствии?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)