Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие страхование вошло в нашу жизнь давно и закрепилось. Правда из-за



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Понятие страхование вошло в нашу жизнь давно и закрепилось. Правда из-за 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок проведения страхования

Ответственности владельцев средств автотранспорта.

Иваново 2010

Оглавление

Введение.

Основные понятия страхования ответственности владельцев средств автотранспорта.(ОСАГО)

Условия гражданско-правовой ответственности

Виды страхования ответственности

4.Порядок и условия осуществления обязательного страхования автогражданской ответственности

Срок действия, порядок заключения и изменения

Договора обязательного страхования

Выводы и предложения

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Любое государство нуждается в законах и каждый момент жизни граждан должен быть прописан в них до мельчайших подробностей. Так как многие аспекты жизни и практически любая деятельность человека связана в той или иной степени с риском для него, для его здоровья или как минимум для его имущества. Ежедневно человек сталкивается с десятками опасностей о которых обычно даже не задумывается, пока что-то не случается прямо у него под «носом». Примеров этому тысячи. Пока не украдут у соседа всё кажется таким далёким и меня не касается. Особенно это актуально в нашей стране, не зря существует пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». И не зря она существует именно у нас, и про нас.

Кражи, убийства караются в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Однако чаще ущерб причиняется без умысла, случайно. Например, потек кран и квартиру снизу залило водой. В этом случае вступают в силу Гражданский кодекс РФ, предусматривающий, что причинитель вреда обязан возместить этот причиненный вред потерпевшим. Ранее такие конфликты улаживались - обычно путем переговоров, без обращения в суд. По мере построения правового государства иски о возмещении причиненного вреда к другим гражданам, организациям и даже государственным органам становятся обычной практикой, а риск внезапных, непредвиденных трат на возмещение вреда потерпевшим ощущается все сильнее. Особенно это актуально для автовладельцев, которые, управляя автомобилем - объектом повышенной опасности, могут причинить вред окружающим гораздо чаще и в больших размерах, чем, например, пешеходы.

Гражданско-правовая ответственность - способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав путем применения санкций имущественного характера, направленных на. восстановление имущественного положения потерпевшего. Она наступает в результате нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций (незаконного владения, нарушения договора, неумышленного причинения вреда и т.д.), а также и государства, например при причинении вреда окружающей среде. Данный вид ответственности влечет за собой только имущественные меры к виновному и ее основная цель - компенсация вреда или ущерба, причиненного потерпевшему.

Различают внедоговорную (деликтную) ответственность, т.е. гражданское правонарушение влечет за собой обязанность возмещения причиненного ущерба, и договорную гражданскую ответственность (деликт - нарушение, проступок).

Внедоговорная ответственность определяется в ст.931 Гражданского кодекса РФ, где указано, что по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Эта ответственность наступает в случае нанесения вреда третьим лицам, не связанным с договорными обязательствами. Напротив, договорная ответственность наступает при причинении ущерба или вреда вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств и регламентируется ст.932 ГК РФ, где отмечено, что страхование риска ответственности за нарушение договора допускается только в случаях, предусмотренных законом. Риск расходов на возмещение вреда потерпевшим, т.е. риск гражданской ответственности, может быть застрахован.

Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховой защитой людей и их дела от различного рода опасностей.

Страхование ответственности связано со страхованием имущества, поскольку большинство видов ответственности касается использования имущества, поэтому в Гражданском кодексе РФ в п.2 ст.929 указано, что по договору имущественного страхования могут быть застрахованы, в частности, такие имущественные интересы, как риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества и риск ответственности по обязательствам, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности. Однако профессиональная ответственность, например врачей или нотариусов, которые вследствие случайной профессиональной ошибки могут причинить вред своим пациентам (клиентам), не связана с имуществом. Поэтому страхование такой ответственности удобнее рассматривать в отдельной теме.

Чтобы предъявить иск по гражданской ответственности, необходимо наличие ущерба, а также вины или противоправного действия (бездействия) нарушителя. Если будет установлено, что противоправное действие совершено с нарушением Уголовного кодекса, то причинитель вреда помимо гражданской ответственности будет нести еще и уголовную ответственность. При этом страхование гражданской ответственности не освобождает причинителя вреда от уголовной ответственности.

Понятие страхование вошло в нашу жизнь давно и закрепилось. Правда из-за



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Понятие страхование вошло в нашу жизнь давно и закрепилось. Правда из-за 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие страхование вошло в нашу жизнь давно и закрепилось. Правда из-за

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)