Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монастырь Пантелеимонов



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Монастырь Пантелеимонов 0.00 из 5.00 0 оценок




Присутствие русских на Афоне.

История русских на Афоне восходит ко времени крещения Руси.

По некоторым данным, первый русский престол был поставлен именно на Святом Афоне дружинниками княгини Ольги. Первым поселением русских было афонский скит Ксилургу.

Первое письменное упоминание о русских иноках на Афоне относится к 1016 году. Трудно переоценить значение афонского монашества для всего мира, в том числе и для России.

Молитва, которая совершается подвижниками на Святой Горе, помогает многим и многим людям подняться над суетой многомятежного мира и найти свой путь к Богу, к Истине. И относится это не только к паломникам, которым посчастливилось побывать на Афоне, но и к тем, кто сподобился прикоснуться к афонским святыням, и к тем, о ком святогорцы возносят молитвы. А молитвы совершают они обо всем мире – «за всех и за вся». Возможно, именно эти молитвы удерживают человечество от окончательного отпадения от Бога и отдаляют наступление Апокалипсиса.

Символ присутствия русских на Афоне – это русский Свято-Пантелеимонов монастырь, но стал он таковым только в XIX веке. Первые русские насельники жили в монастыре Ксилургу, который сейчас имеет статус скита. С увеличением числа братии им был передан «Монастырь Фессалийца», получивший впоследствии название Русик или, как теперь говорят, Старый Русик. С 1169 года он был официально признан русским монастырем.

В период монголо-татарского ига братия русского монастыря по понятным причинам почти не пополнялась. Монастырь стал греческим. В начале XIX века монахи переселились на берег моря, в новый монастырь, построенный на вклад молдавского господаря.

Приток русского монашества на Афон в середине XIX века способствовал тому, что в 1875 году в обители был вновь избран русский игумен. Императорская фамилия много поспособствовала расцвету монастыря, в котором к 1913 году насчитывалось более 2000 насельников.

К концу XX века монастырь опять пришел в запустение, и начал возрождаться только после завершения атеистической эпохи в истории России.

В 2011 году по предложению президента Д.А.Медведева и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был создан общественно-попечительский совет Свято-Пантелеимонова монастыря и Фонд поддержки обители. За минувшие два года фондом было собрано от различных благотворителей и передано на реставрационные и строительные работы в Пантелеимоновом монастыре более миллиарда рублей.

Вчера в резиденции премьер-министра под Москвой состоялось совещание общественного совета, в котором приняли участие Патриарх Кирилл, Д.А.Медведев, отцы-афониты, представители Московской Патриархии, а также бизнеса и властных структур. Обсуждались не только реставрационные и строительные работы в Свято-Пантелеимоновом монастыре, но и юбилейные мероприятия, приуроченные к 1000-летию русского присутствия на Афоне.

Монастырь Пантелеимонов

27 июля (9 августа) - великомученика и целителя Пантелеимона - престольный праздник.

Монастырь святого вмч. Пантелеимона расположен на берегу моря между монастырями Ксенофонт и Ксиропотам. Обитель также называют Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь или просто Руссик.

На своем нынешнем месте у моря обитель появилась после 1765 года. Раньше она располагалась дальше от моря, где сегодня стоит «старый Руссик», или «монастырь Фессалийца», основанный в начале XI века богатым христианином из Фессалии. В это время на Святую Гору стали приходить первые русские монахи, обосновываясь в монастыре Ксилургу. Вскоре он переполнился и не мог больше вмещать в себя всех желающих, поэтому Священный Кинот по просьбе игумена Лаврентия передал монахам опустевший к тому времени монастырь Фессалийца. Обитель Ксилургу была преобразована в скит и остается им до сего дня.

До конца пятнадцатого века насельниками обители были в основном греки. После освобождения Руси от монголо-татарского ига начинается массовый приток русских иноков на Святую Гору.

После непродолжительного периода расцвета монастырь беднеет. К середине XVIII века Руссик пустеет. Григорович-Барский, паломник-монах и писатель восемнадцатого века при первом своем посещении Святой Горы застал в монастыре всего четырех монахов – двоих русских и двоих болгар, а во второй раз – никого. Впоследствии монастырь вновь попадает в руки греков. В 1667 году епископ Иериссонский Христофор выстроил небольшой храм на новом месте у моря, освященный в честь Вознесения Господня. В этом месте в 1800 – 1820 годах и был построен с помощью правителей балканских и придунайских княжеств нынешний Пантелеимонов монастырь. Особо щедрые пожертвования сделали в первой четверти прошлого века господарь Молдо-Валахии Скарлат Каллимах (именно на его средства был возведен соборный храм). В 1806 году Патриарх Каллиник V своим указом утвердил в монастыре общежительный устав.

В годы Греческого восстания Руссик, как и большинство афонских обителей, вновь пришел в запустение. Монастырь находился в бедственном положении. А с 1840 года в нем вновь стали появляться русские насельники. Вскоре они, как и прежде, составили большинство братии, вследствие чего в 1875 году после долгих лет – был вновь избран русский игумен, и Руссик стал действительно русским монастырем. Щедрые дары и пожертвования русской царской семьи способствовали быстрому возрождению обители. К концу XIX века в Пантелеимоновом монастыре жило более 1000 монахов, много русских жило и в других монастырях, скитах и келлиях Святой Горы.

Соборный храм монастыря был построен в 1821 году. Он увенчан типично русскими куполами – «луковками» с позолоченными крестами. Богато украшенный иконостас выполнен русскими мастерами. Согласно правилу, принятому в 1875 году, службы в этом храме совершаются на двух языках – греческом и славянском.

Напротив входа в собор находится трапезная вмещающая до 800 человек, построенная в 1890 году.

К собору пристроен придел Успения Богородицы, к западу от библиотеки расположен храм свт. Митрофана. В северной части монастыря расположены храмы, а также храмы-параклисы: в честь Вознесения Господня, прп. Сергия, вмч. Димитрия, Архангела Михаила, прп. Герасима, свв. Константина и Елены, равноапп. кнн. Владимира и Ольги, а также храм Покрова с приделом святого благоверного князя Александра Невского. К сожалению, после разрушительного пожара из 8 храмов, находившихся в южной части монастыря, сохранилось лишь 2: прп. Саввы и свт. Николая.

Монастырю принадлежит ещё 2 храма за его пределами, а также 5 келлий: прп. Евфимия, свв. Космы и Дамиана, Живоносного Источника, первомч. Стефана и вмч. Георгия. Монастырю также принадлежит подворье Хромица, скит Богородицы (Ксилургу), скит Новая Фиваида и Старый Руссик.

В обители хранятся мощи многих святых: глава св. великомученика Пантелеимона, частицы Честного Креста, а также мощи святого Иоанна Крестителя, святых апостолов Петра, Андрея, Матфея, Варфоломея, Фомы, Варнавы, Луки, святого первомученика Стефана, святого Прохора, святителя Амвросия Медиоланского, святителя Григория Паламы и преподобного Силуана, удивительного старца нашего времени.

Богата библиотека монастыря, расположенная в отдельном двухэтажном здании. Она содержит около 1320 греческих и 600 славянских рукописей. Особо стоит отметить богато украшенные миниатюрами Евангелие и 16 Слов свт. Григория Богослова. Кроме того, в библиотеке хранится более 20 000 печатных греческих, славянских и русских книг.

Братия монастыря насчитывает более 50 монахов.



2015-12-04 440 Обсуждений (0)
Монастырь Пантелеимонов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монастырь Пантелеимонов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)