Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРАХОВАНИЕ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА



2015-12-04 854 Обсуждений (0)
СТРАХОВАНИЕ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




УДК 368.2:656.2(075.8)

ББК У271.322.111я7

© ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный
университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2012

ВВЕДЕНИЕ

Страхование изначально как форма взаимопомощи и в последующем как доходный бизнес имеет богатую историю. Древнейшие формы страхования встречались в истории народов всех стран и представляли собой разовые соглашения о взаимопомощи в сфере странствующей торговли (морской, сухопутной). В Древнем Риме взаимное страхование выражалось в оказании материальной поддержки членам профессиональных союзов, коллегий в случае болезни, увечья, для организации достойного погребения. Интересны исторические факты, касающиеся страхования на Руси (X–XI вв.). Например, существовали нормы оказания материального возмещения вреда общиной в случае убийства человека. Другие примеры страховой взаимопомощи связаны с организацией выкупа пленных из рабства крымских и ногайских татар, причем выкуп финансировался из царской казны. По мере развития общества страхование из формы «товарищеской взаимопомощи» приобретает характер бизнеса, прибыльного дела. В современных условиях потребность субъектов в страховой защите возрастает в связи с усложнением экономических отношений и многократным увеличением предпринимательских рисков, нарастанием техногенных рисков, а также рисков социальных и межнациональных конфликтов. Наиболее эффективным и востребованным способом защиты в современном обществе является страхование. Распределение ущерба между всеми потенциально подверженными риску субъектами на платной основе и формирование специальных денежных фондов для компенсации ущерба пострадавшим признанно необходимым и обязательным финансовым механизмом в современной экономике. В первом разделе учебного пособия раскрывается сущность и роль страхования в системе финансовых отношений общества, изучение которых позволит осознать главные ценности страхования – это:

1) условие или гарант социально-экономической стабильности и безопасности в обществе;

2) сектор финансового рынка, который наряду с банковским является крупным поставщиком капитала в экономику страны.

Учитывая, что страхование как историческая категория в своем развитии прошло ряд этапов, в пособии представлен обзор развития страхования в России в рамках трех периодов: дореволюционного, советского и периода, включающего начало 2000-х гг. и 2009–2011 гг. Обзор развития страхования позволит глубже осознать его «национальные особенности», специфику отношения к нему населения и предпринимателей и сделать соответствующий вывод о том, как влияют на развитие страхования в нашей стране основные причины:

● невысокий уровень платёжеспособного спроса на страховые услуги как со стороны населения, так и бизнеса;

● превалирование интересов страховых компаний над интересами страхователей и т.д.

Отдельного внимания заслуживает политика государства в сфере страхования. В этой связи вопросам организации государственного регулирования страховой деятельности со ссылкой на соответствующее законодательство посвящен второй раздел учебного пособия.

В третьем разделе рассмотрены виды страхования, осуществляемые на железнодорожном транспорте. В настоящее время в комплекс услуг по страховой защите от опасностей, возникающих на железнодорожном транспорте, включены как имущественные виды страхования, так и страхование жизни, здоровья работников этой отрасли и членов их семей. Причем вопросы организации страхования на железнодорожном транспорте рассматриваются в рамках действующей нормативно-право­вой базы. В пособии представлены правила проведения отдельных видов страхования, которыми следует руководствоваться при заключении договоров страхования в страховой компании «ДАЛЬЖАСО».

 

 

СТРАХОВАНИЕ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

1.1. Сущность и роль страхования в обществе.
Функции страхования

Страхование – необходимый элемент экономических отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного воспроизводства. Многовековый опыт истории человечества показал, что стихийные и иные бедствия, несущие материальные потери, не случайные события, а объективный, закономерный процесс, связанный с рисковым характером общественного производства. Соответственно, это порождает отношения по предупреждению, преодолению разрушительных последствий внезапных событий, т.е. страховых случаев, а также по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

Осознание потребности в защите от всевозможных рисков и способы защиты от них тесно связаны с эволюцией общества. На ранних этапах развития общества потребность в защите от неблагоприятных событий была обусловлена преимущественно воздействием сил природы на жизнедеятельность человека (стихийные бедствия, эпидемии, неурожаи). История свидетельствует, что одним из наиболее ранних способов защиты становится самозащита (самострахование).

Самострахование означает, что компенсация ущерба, возникшего у субъекта вследствие случайного события, осуществляется за счет собственных средств, накапливаемых заранее в целевом резервном фонде. Формирование соответствующих резервов предполагает осознание субъектом вероятности неблагоприятного события и необходимости подготовки к нему. В этом случае происходит раскладка ущерба только во времени. Например, сельхозпроизводитель в благоприятные годы создает запас зерна, который предполагает использовать в случае неурожая. Тем самым сельхозпроизводитель защищает себя, заранее «раскладывая» возможный ущерб от неурожая на ряд лет.

Самострахование позволяет минимизировать последствия неблагоприятных случаев при незначительном для субъекта ущербе. Кроме того, самозащита не уменьшает общую потребность в средствах для покрытия ущерба (но позволяет более равномерно распределить эту потребность во времени). В связи с этим в обществе возникает понимание необходимости объединения ресурсов нескольких субъектов для защиты от неблагоприятных случаев. При этом несколько участников защиты совместно создают целевой фонд для компенсации ущерба пострадавшим, что позволяет осуществить раскладку ущерба между всеми участниками страхования. Данный способ страховой защиты получил название «страхование». Выравнивание риска способом страхования осуществляется путем солидарной раскладки ущерба на платной основе, то есть ущерб одного субъекта компенсируется из средств фонда, созданного за счет денежных взносов всех участников страхования. Выплаты из фонда получают только те субъекты, которые пострадали от заранее оговоренных неблагоприятных случаев. Таким образом, страхование – это способ раскладки единичного ущерба на всю совокупность субъектов – участников страхования, что дает каждому из них уверенность в покрытии ущерба при наступлении страхового случая.

В системе страховой защиты целевой фонд как источник возмещения ущерба носит название страхового фонда.

Сравнительная характеристика способов создания страхового фонда в системе страховой защиты представлена в таблице 1.1 [23].

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика способов создания страхового фонда

Признаки Самострахование Страхование
Форма страхового фонда Натуральная или денежная Денежная  
Источник формирования страхового фонда Собственные средства юридических или физических лиц Денежные взносы юридических или физических лиц, заинтересованных в страховой защите
Раскладка ущерба     Во времени   Между участниками страхования  
Субъекты, участвующие в формировании фонда   Субъект, нуждающийся в защите, сам создает целевой фонд Субъект, передающий риск (страхователь) и субъект, принимающий риск, формирующий страховой фонд и управляющий им (страховщик)
Характеристика возмещения   Покрытие ущерба за счет собственных ресурсов   Компенсация ущерба пострадавшему участнику за счет страхового фонда  

 

 

Формирование страхового фонда способом страхования обладает рядом преимуществ:

- возможность компенсации средних и крупных ущербов путем их раскладки на широкую совокупность участников страхования;

- получение страховой защиты отдельным страхователем с момента вступления в страховую совокупность, поскольку страховой фонд уже создан;

- управление страховым фондом осуществляется специализированной страховой компанией, что позволяет рассматривать средства этого фонда в качестве инвестиционных ресурсов.

Вместе с тем, опыт экономического развития показывает, что оптимальной является многоуровневая система страховой защиты, включающая:

1-й уровень – собственные резервные фонды предприятий для компенсации мелких и частных ущербов;

2-й уровень – фонды государственного социального страхования для социальной поддержки населения при наступлении нетрудоспособности, старости и других предусмотренных законом случаев;

3-й уровень – фонды страховых компаний для покрытия средних и крупных рисков.

Экономическая эффективность страховой защиты обеспечивается правильным сочетанием её различных форм. Важную роль в организации страховой защиты также играют государственные страховые резервы, которые создаются в натуральной и денежной форме. К ним относятся резервные фонды органов публичной власти, которые предназначены для ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, эпидемий. Например, для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются:

- резервный фонд Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

- резервы финансовых и материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти (например, резерв медицинского имущества Министерства здравоохранения РФ);

- запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, находящиеся в составе государственного материального резерва;

- резервы финансовых и материальных ресурсов субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Порядок создания и использования данных резервов определяется законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Государственные финансовые резервы в виде золотовалютных резервов Банка России, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния используются государством при особых случаях и в определенные периоды времени, что чаще всего связано с финансово-экономическим кризисом и его неблагоприятными последствиями.

На современном этапе развития экономики ведущую роль в компенсации ущербов играет страхование, осуществляемое страховыми компаниями, его называют коммерческим страхованием.

Коммерческое страхование предполагает создание страховых фондов и управление ими специализированной организацией (страховщиком) на платной основе.

Соответственно, предоставление страховой защиты – это вид финансовых услуг, которые производят и продают страховые организации.

Страхование является категорией, находящейся в подчиненной связи с категорией «финансы». Как и финансы, страхование обусловлено движением денежной формы стоимости при формировании и использовании соответствующих целевых фондов денежных средств (страховых фондов) в процессе распределения и перераспределения денежных доходов и накоплений. Вместе с тем страхование имеет ряд особенностей, специфических признаков, отличающих его от финансов.

Во-первых, денежные отношения в страховании всегда имеют в своей основе вероятный или реализованный страховой риск. Страхование имеет дело только с неблагоприятными и вероятными событиями, которые случались раньше и могут произойти в будущем и причинить убытки.

Во-вторых, для страхования характерны экономические отношения, связанные только с перераспределением доходов и накоплений, образующихся в процессе первичного распределения национального дохода.

В-третьих, страховые экономические отношения характеризуются замкнутостью и солидарностью. Замкнутость отношений состоит в том, что в него вступают не все субъекты, а лишь те из них, кто стал участником страхования на добровольной основе или в силу закона.

Замкнутость коммерческих страховых отношений в отличие от государственного социального страхования ограничивает солидарную раскладку ущерба только между участниками данного страхового фонда. Соответственно страховые выплаты из этого фонда также производятся не всем, у кого случились убытки, а лишь тем участникам фонда (страхователям), у которых произошел предусмотренный договором страхования страховой случай. Страхование основано на предпосылке, что число страхователей, попавших под страховой случай, существенно меньше, чем общее число участников страхового фонда.

В-четвертых, особенностью страхования является перераспределение или выравнивание ущерба как по территории, так и во времени.

Возможности территориальной раскладки основаны на том, что динамика ущербов неравномерна или не затрагиваются в равной степени все территориальные единицы. Для эффективного территориального распределения страхового фонда в течение года между застрахованными хозяйствами требуется достаточно большая территория и значительное число подлежащих страхованию объектов.

Раскладка ущерба во времени в связи со случайным характером чрезвычайных событий выходит за рамки одного года. Страховых событий может не быть несколько лет подряд и точное время их наступления не известно. Это обстоятельство вызывает необходимость резервирования части поступивших страховых взносов для создания запасного фонда, предназначенного для возмещения ущербов в неблагоприятные годы.

Сущностные признаки страхования выявляют главное в отношениях субъектов при осуществлении страхования – это отношения по поводу компенсации ущерба, наносимого неблагоприятными, случайными событиями, путем его выравнивания (раскладки) между участниками страхования посредством формирования и использования целевого фонда.

Экономические отношения между субъектами страхования в историческом аспекте подверглись значительным изменениям. На начальных этапах развития страхования специфические страховые отношения возникали только между субъектами, нуждающимися в защите от случайностей и формирующими страховой фонд своими взносами. В дальнейшем в систему страховых отношений включилось множество субъектов, специализированных на выполнении соответствующих функций – страховщики, страховые агенты и брокеры, страховые актуарии. Потребности общества в компенсации крупных, катастрофических ущербов, в том числе имеющих социальное значение, обусловили включение в число участников страхования государства.

В настоящее время согласно закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» участниками страховых отношений являются[2]:

- страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели (лица, заинтересованные в получении страховой защиты);

- страховые организации и общества взаимного страхования (страховщики);

- страховые агенты и страховые брокеры (посредники);

- страховые актуарии;

- федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности;

- объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.

Соответственно, отношения, которые складываются между этими субъектами в процессе компенсации ущерба, раскрывают содержание страхования и являются страховыми.

Рассмотрение сущностных признаков страхования и его содержания позволяет определить страхование как экономические отношения, целью которых является компенсация ущерба (или дополнительной потребности в средствах) при наступлении страхового случая путем выравнивания ущерба на основе формирования и использования страхового фонда.

В законе РФ «Об организации страхового дела в РФ» дано следующее определение страхования: «Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков» (ст. 2 п. 1).

В приложении 1 данного пособия представлено множество определений страхования, которые могут быть интересны с позиции отражения в них процесса эволюции товарно-денежных отношений и общества в целом.

Экономической сущности страхования соответствуют его функции, выражающие общественное назначение данной категории. Они являются внешними формами, позволяющими выявить особенности страхования как звена финансовой системы государства.

Следует отметить, что данный теоретический аспект – функции страхования – трактуется в литературных источниках неоднозначно. Авторы настоящего пособия считают, что в перечень основных функций страхования следует включить:

● рисковую (функцию компенсации и выравнивания риска);

● предупредительную;

● сберегательную;

● контрольную.

Рисковая функция выражает цель страхования и способ ее достижения. Цель страхования – компенсация ущерба от неблагоприятных случаев, что обеспечивается путем его выравнивания в границах целевого фонда, созданного за счет взносов участников страхования. Таким образом, рисковая функция выражает общественное назначение страхования.

Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда (за счет создания превентивного фонда) осуществляется финансирование мероприятий по уменьшению страхового риска. Например, такие мероприятия, как установление дополнительной сигнализации, строительство подземных переходов и т.д.

Сберегательная функция выражается в таком виде страхования, как страхование жизни на случай дожития до определенного возраста или срока. По этому виду страхования осуществляется накопление денежных сумм к моменту выплаты. Тем самым сберегательная функция выполняет важную социальную роль, обеспечивая сохранение здоровья и накопление средств для поддержания приемлемого уровня жизни.

Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных трех и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях.

Таким образом, понятие «страхование» включает два аспекта:

● во-первых, страхование – это сфера коммерческих отношений, где объектом купли-продажи является страховая защита;

● во-вторых, страхование – это экономическая категория, находящаяся в определенной связи с финансами и одновременно имеющая ряд специфических отличий.

 



2015-12-04 854 Обсуждений (0)
СТРАХОВАНИЕ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРАХОВАНИЕ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)