Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРАХОВЫЕ ПРЕМИИ И ИХ УПЛАТЫ



2015-12-04 444 Обсуждений (0)
СТРАХОВЫЕ ПРЕМИИ И ИХ УПЛАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Размер страховой премии определяется исходя из выбранных Страхователем условий страхования в соответствии с действующими тарифными ставками, срока действия договора и других факторов, влияющих на степень риска, а именно срока эксплуатации и вида подвижного состава.

В зависимости от степени риска размер тарифной ставки по конкретному договору может изменяться на основе повышающих от 1,0 до 3,0 и понижающих от 0,3 до 1,0 коэффициентов.

5.2. Годовые ставки страховых взносов приведены в дополнении 1. При заключении договора на срок менее 1 года страховые взносы уплачиваются в размере 10 % от годовой суммы за каждый месяц страхования, при этом неполный месяц принимается за полный.

5.3. Оплата страховой премии осуществляется наличными деньгами – представителю Страховщика, или путем безналичного расчета – через бухгалтерию предприятия, банк или почтовым переводом за счет Страхователя.

ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ

6.1. Договор страхования заключается на основании письменного заявления Страхователя.

Необходимым условием для заключения договора страхования подвижного средства является его исправное техническое состояние и регистрация в установленном порядке. Представитель Страховщика знакомит Страхователя с Правилами страхования, совместно с ним производит осмотр подвижного состава, выясняет в бухгалтерии организации (предприятия) или службе вагонного хозяйства стоимость объектов страхования с учетом износа (балансовую стоимость), согласовывает со Страхователем страховые суммы, страховые риски и составляет

перечень единиц подвижного состава, принимаемых на страхование. Перечень застрахованных единиц подвижного состава, подписанный ру-

 

ководителем, главным бухгалтером и заверенный печатью, является неотъемлемой частью договора страхования.

6.2. При заключении договора страхования Страхователь должен сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, влияющих

на степень риска. После предоставления заявления на страхование, Страхователь не имеет право предпринимать или допускать какие либо действия, ведущие к повышению степени риска, без согласия Страховщика. Если произойдет увеличение степени риска, даже не по воле Страхователя, и Страхователь не известит об этом Страховщика, то Страховщик имеет право при наступлении страхового случая отказать в выплате или уменьшить суммы страхового возмещения.

6.3. Страховщик имеет право потребовать перезаключение договора страхования на новых условиях, соответствующих степени риска, а при отказе Страхователя – расторгнуть договор страхования, предварительно уведомив об этом Страхователя.

6.4. Представитель Страховщика в любое (в пределах разумного) время имеет право произвести осмотр и контроль застрахованного подвижного состава.

6.5. При заключении договора страхования Страховщик несет ответственность только за подвижное средство, указанное в перечне и находящееся только на территории, определенной договором страхования.

6.6. Договор страхования заключается на срок от 1 месяца до 1 года (дополнение 4).

При заключении договора на срок менее 1 года страховые взносы исчисляются исходя из размеров тарифных ставок, установленных по страхованию на 1 год, в размере 10 % за каждый полный и неполный месяц страхования.

6.7. Договор страхования удостоверяется выдачей страхового полиса (см. дополнение 3), который подписывается Страховщиком, заверяется печатью и направляется Страхователю.

6.8. Договор страхования вступает в силу в соответствии с датой, указанной в полисе – с 00 часов местного времени Страхователя, но не ранее даты оплаты Страхователем первого взноса страховой премии, при этом датой оплаты считается день поступления платежа на расчетный счет Страховщика.

Ответственность Страховщика прекращается в 24 часа местного времени Страхователя, согласно дате, указанной в полисе.

6.9. Договор страхования, по которому выплачивалось страховое возмещение, сохраняет силу до конца срока его действия на сумму, составляющую разницу между страховой суммой и суммой выплаченного страхового возмещения.

6.10. Договор страхования прекращается в случаях:

а) истечения срока действия;

б) исполнения Страховщиком обязательств по договору в полном объеме;

в) неуплаты Страхователем страховой премии в установленные договором сроки;

г) ликвидации Страхователя или Страховщика в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации;

д) прекращения действия договора страхования по решению суда;

е) по соглашению сторон, когда они заранее уведомили друг друга о предполагаемом расторжении договора;

ж) утраты Страхователем права собственности на застрахованное имущество, в отношении которого заключен договор страхования, со дня, следующего за датой подписания соответствующих документов.

6.11. Договор страхования признается недействительным в следующих случаях:

– если он заключен после страхового случая;

– если объектом страхования является имущество, подлежащее конфискации на основании вступившего в законную силу соответствующего решения суда;

– если в договоре или в дополнениях к нему Страхователем были сообщены ложные сведения об объекте страхования.

6.12. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя или Страховщика, если это предусмотрено условиями договора страхования, или по взаимному соглашению сторон.

6.13. По инициативе Страховщика договор страхования прекращается в случаях:

а) если по вине Страхователя (Выгодоприобретателя) сведения, сообщенные им, окажутся не соответствующими действительности или не будут сообщены сведения об изменении в риске страхования или в праве собственности застрахованного имущества;

б) перехода застрахованного подвижного средства в собственность, аренду или иное владение другого лица;

в) отказа Страхователя (Выгодоприобретателя) от изменения условий страхования или от уплаты дополнительного страхового взноса при увеличении риска страхования.

6.14. О намерении досрочного прекращения договора страхования стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования.

6.15. При досрочном отказе Страхователя (Выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

6.16. Досрочное прекращение страхования по иным основаниям осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями договора страхования.

ФРАНШИЗА

7.1. Франшиза – предусмотренная условиями страхования определенная часть убытков Страхователя, не подлежащая возмещению. Она

устанавливается в виде определенного процента от стоимости застрахованного подвижного состава или определенной суммы.

7.2. При условной франшизе Страховщик освобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает размера франшизы, и убыток подлежит возмещению полностью, если его размер превышает франшизу. При безусловной (вычитаемой) франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной франшизы.

7.3. Если не оговорено иное, франшиза устанавливается по каждому виду подвижного состава отдельно.

ЛЬГОТЫ

8.1. Страхователю предоставляется право уплатить страховую премию в два срока, если иное не предусмотрено договором страхования:

– 50 % премии – при заключении договора страхования;

– 50 % премии – в течение последующих 3-х месяцев.

8.2. При непоступлении очередной части страховой премии на расчетный счет Страховщика в срок, указанный в дополнительных условиях договора страхования, действие договора страхования прекращается, независимо от причины неуплаты, со дня следующего за указанной в договоре даты уплаты.

8.3. Если в течение срока действия договора страхования (один год) Страхователь не обращался за получением страхового возмещения и в дальнейшем страхует подвижной состав без перерыва, ему может предоставляться скидка в размере 10 % с общей суммы страхового взноса за каждый год страхования, но не более 30 % от общего размера страхового взноса.

8.4. Страхователю в течение двух предыдущих лет без перерыва заключавшему договора страхования в ОАО «ДальЖАСО» и не обращавшемуся за страховым возмещением предоставляется месячный льготный срок для заключения нового договора страхования. В течение месячного льготного срока Страховщик несет ответственность по предыдущему договору. Если в течение месячного льготного срока произойдет страховой случай, то из суммы страхового возмещения удерживается сумма страхового взноса за следующий год. Новый договор, заключенный

в указанный льготный срок (независимо от дня уплаты страхового взноса), считается возобновленным и вступает в силу с момента окончания предыдущего договора.



2015-12-04 444 Обсуждений (0)
СТРАХОВЫЕ ПРЕМИИ И ИХ УПЛАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРАХОВЫЕ ПРЕМИИ И ИХ УПЛАТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)