Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ



2015-12-04 363 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ. Жизнь и деятельность человека подвергается различным опасностям, которые угрожают либо ему самому, либо его имуществу, либо его делу. Опасности могут быть непредвиденными по источникам возникновения, неравномерными по своим последствиям и для того, чтобы защитить себя от различного рода опасности, в экономическом смысле, человечество создало страхование.

Страхование – система экономических отношений, включающая совокупность форм и методов формирования целевых денежных фондов и их использования для возмещения ущерба при различных непредвиденных, неблагоприятных явлениях, а также на оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Для страхования характерны экономические отношения, связанные с перераспределением доходов и накоплений для возмещения материальных и иных потерь. Для характеристики экономической сущности страхования выделяют следующие признаки:

1. перераспределение отношения

2. наличие страхового риска и оценка вероятности его наступления

3. страховое сообщество страхователей и страховщиков

4. солидарная ответственность всех страхователей за ущерб причиненный хотя бы одному из них

5. замкнутая раскладка ущерба путем создания страхового фонда целевого назначения

6. возможность организации страхового возмещения на территории и во времени

7. возвратность страховых платежей и самоокупаемость страховой деятельности

 

2. УЧАСТНИКИ СТРАХОВАНИЯ:

1. Страхователь – физическое или юридическое лицо, страхующее имущество или заключает со страховщиком договор личного страхования, страхования своей деятельности, т.е. ответственность перед третьими лицами.

Страхователь уплачивает страховые взносы и имеет право получить при наступлении страхового случая возмещение, а также обеспечить его получение другим лицом. В имущественном страховании страхователем может быть:

А. Собственник имущества

Б. Лицо, получившее в аренду имущество

В. организации, принимаемые материальные ценности на хранение в залог

В личном страховании страхователями являются:

А. Граждане, застраховавшие себя или других людей

Б. Организации, заключившие договора страхования своих работников

 

2. Страховщик – организация, проводящая страхование и принимающая на себя обязательства возместить страхователю или другим лицам, участвующих в страховании, ущерб или выплатить страховую сумму.

Основная задача – создание и использование страхового фонда. В роли страховщика выступают государственные и акционерные компании, имеющие лицензию на осуществление определенных видов страхования. Права и обязанности между страхователем и страховщиком регламентируются в обязательном страховании – законодательством, в добровольном – договором страхования.

 

3. Застрахованное лицо – это лицо, в пользу которого осуществляется страхование личности, при этом страхователь и застрахованное лицо может совпадать или в их качестве могут выступать разные лица.

4. Выгодоприобретатель – физическое или юридическое лицо, в пользу которого страхователь назначает выплату страховой суммы или ущерба, при наступлении страхового случая.

 

5. Страховые агенты и брокеры. Страховые организации реализуют свои услуги через посредников:

Страховой агент – представитель страховщика, действующий от его имени и по его поручению в пределах, представленных страховщиком, полномочий.

Страховой брокер – независимое лицо, осуществляющее посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручения страхователя или страховщика.

 

3. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ СТРАХОВАНИЯ.

Основные функции:

· формирование страховыми организациями страховых фондов целевого назначения (по отдельным видам страхования) и общих фондов страховщика

· возмещение страховыми организациями участникам страхования причиненного им ущерба от страховых случаев и осуществление выплат по договорам личного страхования

· осуществление предупредительных, превентивных мероприятий, направленных на недопущение страховых случаев, уменьшение риска их наступления или величины наносимого ими ущерба

· инвестирование страховщиком временно свободных денежных средств, страховых резервов с целью получения дополнительного дохода

задачи страхования:

- Исследование видов риска по объектам страхуемых ценностей

- Разработка методов оценки проявления рисков и их разрушительной силы

- Организация правовых и экономических отношений между субъектами страхования

- Разработка методов организации и управления страховыми сообществами

- Разработка методов накопления и сохранения страховых фондов

- Разработка методов страхового возмещения для различных объектов и условий страхования

- Оценка потенциала страхования на базе исследования потерь материальных, трудовых и финансовых ресурсов в масштабе экономики государства, регионов, предприятий и населения

- Разработка и внедрение новых видов страховых продуктов и направлений страховой деятельности

- Организация и исследование функционирования внутреннего и внешнего рынка страхования

- Выход на международный рынок

- Разработка и совершенствование законодательной базы страхования

 

4. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ СТРАХОВАНИЯ. Страховой случай, произошедшее событие или его последствие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или выгодоприобритателю, застрахованному или третьему лицу.

Предмет страхования – те или иные материальные ценности, включая природную среду обитания и результаты от их продуктивного использования, а также нематериальные блага, ценности юридических, физических лиц, обеспечивающие им необходимые условия существования, достигнутый или ожидаемый экономический уровень и поэтому оберегаемый от неблагоприятных разрушительных событий и их последствий, а при их наступлении восстановленные или заменимые.

Имущественный интерес юридического или физического лица – заинтересованность владельца материальных и нематериальных благ в сохранении, улучшении, приумножении, восстановлении или замены при возможных наступлениях страхового случая и в наличии источников средств для этих целей.

Страховой интерес – заинтересованность и потребность данного лица в удовлетворении своих имущественных интересов в связи с возможными наступлениями страхового случая путем заключения страхового договора.

Страховое событие – вероятностное, случайное событие с теми или иными характерными, благоприятными и неблагоприятными последствиями для материальных и нематериальных ценностей юридических и физических лицо сознанное ими и обуславливающее их потребность в страховании.

Страховая сумма – установленное соглашение сторон договора страхования или законом сумма, выражающая денежную оценку объема страховой защиты имущественных интересов страхователя (застрахованного лица или выгодоприобретателя) и объема обязательств страховщика, который применяется для определения размера страховой премии и страховой выплаты.

Страховая ответственность страховщика – обязанность страховщика выплачивать страховое возмещение или страховое обеспечение при наступлении страховых случаев в пределах страховой суммы, если иное не предусматривается договором или законом.

Оценка объема обязательств ответственности страховщика определяется перечнем конкретных страховых рисков, страховой суммой, установленной законом или договором.

Страховое покрытие – уровень принятого в договоре страхования или в законе объема страховой ответственности страховщика в денежной оценке для страховой защиты имущества, предпринимательского риска по отношению к их действительной стоимости.

Страховая франшиза – не возмещаемая, не оплачиваемая страховщиком часть ущерба, причиненного страхователю в результате страхового случая. Она определяется в процентах от страховой суммы или в рублях и указывается в договоре страхования. Не распределяется на договора страхования жизни.

Страховой тариф (брутто – ставка) – плата страхователя за услугу страховщика по страхованию в рублях с единой страховой суммы, либо в процентах от общей величины страховой суммы.

Брутто – ставка = нетто – ставка + нагрузка

Нетто – ставка – сумма идущая на образование специального фонда страхования.

Нагрузка – формирует общий фонд страховщика.

Страховая премия – сумма, уплачиваемая страхователем страховщику исходя из страхового тарифа и страховой суммы.

Страховой ущерб – денежная оценка погибшего (уничтоженного), утраченного или поврежденного застрахованного имущества, убытков от предпринимательской деятельности страхователя или его расходов за причиненный вред третьим лицам, а также компенсация ущерба нанесенного жизни, здоровью застрахованного лица в результате страхового случая.

Страховая выплата – денежная выплата страховщиком страхователю (застрахованному лицу или выгодоприобретателю) страхового возмещения ущерба причиненного страховым случаем, при наступлении установленного срока страхования и соблюдения условий договора.

 

6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ.

Она прошла несколько этапов:

I. XIII век – начало XVII век – зачатки

II. Вторая половина XVIII века – 70-е гг. XIX века – монополия государства страхования

III. 1875 – 1917 гг. – становление и развитие коммерческого страхования

IV. 1921 – 90-е гг. ХХ века – советское страхование

V. Современный этап российского страхования

 

I этап: После распада Золотой Орды в русских княжествах и московских государствах можно найти зачатки страхования. Так для выкупа русских пленников использовались деньги княжеской или царской казны, а затем сумма выкупа путем ежегодно расклада между всем населением возвращалась в казну. Позднее на эти цели был создан специальный выкупной фонд, деньги в который поступали по налоговому принципу.

Среди купечества получило распространение взаимное страхование, т.е. группа купцов заключала соглашение о возмещении ущерба в виде потери вола или лошади, товара в результате хищения или грабежа по принципу солидарной ответственности. В некоторых городах было распространено «пенсионное обеспечение» - выплаты вдовам и сиротам погибших купцов.

II этап: В 1786 году Екатерина II издала манифест «Об утверждении государственного заемного банка» и создании при нем Страховой экспедиции, которая обладала монопольным правом страхования строений и имущества от огня. Данный манифест запрещал проводить страхование в иностранных компаниях. К 70-м гг. XIX века в России насчитывалось не более 10 страховых компаний, которые специализировались на отдельных видах страхования (жизни, огневая защита) и осуществляли страхование на отдельных территориях, по исключительному праву предоставленному царем. Тарифная политика была направлена на максимизацию тарифов при минимальных выплатах, не имела под собой статистического, экономического обоснования. В результате в 70-х годы 19в страховой рынок России не мог удовлетворить потребностей растущего капиталистического производства. В России назрела необходимость в реформе страхового дела.

III этап: В 1875 году ряд предпринимателей и представителей страховых компаний в России учредили общество страховщиков, главной задачей которых являлась разработка законов о страховании, правил страхования, норм введения общей статистики, единых методов расчетов тарифов и страховых выплат. Была подписана конвенция страховщиков, а правительством России были утверждены ряд законов касающихся страхования. С этого момента страховой рынок освободился от монопольного государства и получил мощный толчок к развитию. В России появились страховые синдикаты, современные формы и виды страхования . К 1913 г. в России было застраховано имущества на 21 млрд. руб., появилось личное страхование горнорабочих, железнодорожников и рабочих, сельское страхование. Развитие страхования в России остановила первая мировая война, а революция и гражданская война уничтожили эту отрасль народного хозяйства.

IV этап: 6 ноября 1921 года вышел декрет «О государственном имущественном страховании». В декабре 1921 года был создан ГОССТРАХ. В 1922 году было введено личное страхование. Советское страхование полностью контролировалось государством и осуществлялось в лице двух страховых компаний: ГОССТРАХ, ИНГОССТРАХ. При этом страхование носило массовый характер, можно сказать тотальный.

Принципы советского страхования:

1. Монополия государства на все виды страхования

2. Сосредоточение всех операций, проводимых внутри страны в единой системе страхования

3. Демократический централизм в организации и проведении страхования

4. Оперативно-хозяйственная самостоятельность органов страхования, при тесной взаимосвязи со всей финансово-кредитной системой страны

5. Хозяйственно-расчетные основы осуществления страховых операций

6. Разделение внутреннего и внешнего страхования

IV этап: возврат к рыночным отношениям.

 



2015-12-04 363 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)