Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема : Страховая премия и страховое возмещение: их сущность и принципы расчета



2015-12-04 1951 Обсуждений (0)
Тема : Страховая премия и страховое возмещение: их сущность и принципы расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

  1. Сущность страховой премии и страхового возмещения.

Как вам уже известно, специфическим товаром страхового рынка является страховая защита – услуга, предоставляемая страховщиком. Потребительская стоимость страховой услуги состоит в степени обеспечения страховой защиты, в снятии риска со страхователя. В случае наступления страхового события эта защита материализуется в виде страхового возмещения. Т.е.

Страховое возмещение – это сумма, выплачиваемая страховщиком по имущественному страхованию или страхованию ответственности в покрытие ущерба от проявления страховых случаев. В личном страховании – страховое обеспечение.

Стоимость страховой услуги, ее цена выражается в страховом взносе (премии), которую страхователь уплачивает страховщику.

Страховая премия - это сумма, уплачиваемая страхователем за страховую услугу страховщику, исходя из страхового тарифа и страховой суммы. Величина страховой премии должна быть достаточной, чтобы :

- Покрыть ожидаемые претензии в течение всего страхового периода,

- Создать страховые резервы,

- Покрыть издержки страховой компании на ведение дел,

- Обеспечить определенный размер прибыли.

  1. Структура страховой премии.

 

Страховая премия имеет определенную структуру. В общем случае страховая премия, которую уплачивает страхователь, называется брутто-премией..

Брутто-премия = нетто-премия + надбавка.

Нетто-премия предназначена для покрытия ущербов, то есть используется страховщиком для формирования страховых фондов. Расчет нетто-премии осуществляется по отдельным рискам на основе данных об ущербах. На ее размер оказывают влияние два фактора:

- Вероятность наступления страхового случая (отношение страховых случаев к общему числу страхования данного риска)

- Ожидаемая тяжесть страхового случая (отношение страхового возмещения по данным страховым случаям к общей страховой сумме)

Если по договору страхования предусматривается ответственность страховщика по нескольким видам риска, то нетто-премия определяется как сумма нетто-премий по всем включенным видам страховой защиты.

Надбавка должна компенсировать расходы страховой организации и обеспечивать получение прибыли, а так же гарантировать дополнительную страховую защиту.

Надбавка подразделятся на:

- Страховую надбавку

- Надбавку на затраты страховой компании

- Надбавку на прибыль

Назначение страховой надбавки – финансировать чисто случайные отклонения реального ущерба от его ожидаемых значений. Ее размер зависит от ожидаемой оценки риска и среднего отклонения, коэффициенту вариации.

Надбавка на затраты страховой компании представляет собой элемент премии, предназначенный для покрытия издержек страховщика:

- его административно-хозяйственные расходы оплату аренды помещения, з/платы штатных работников, канцелярские расходы и т.д.; И

- И КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СТРАХОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.

Надбавка на прибыль служит источником формирования прибыли от страховой деятельности, с учетом налога на прибыль

 

  1. Страховой тариф и тарифная политика .

 

Страховая премия определяется умножением страхового тарифа на страховую сумму по предмету страхования. Т.е. страховой тариф по существу является ценой за единицу страховой услуги выраженный в процентах или промиллях (в расчете на 100 или 1000 ден. Единиц от страховой суммы) 2 р с каждой 1000 руб. страраховой суммы или 2% от страховой суммы.

Структура страхового тарифа аналогична структуре страховой премии

Страховой тариф (брутто-ставка)=нетто-ставка + нагрузка

Роль страховых тарифов в деятельности страховой организации очень велика. От них зависят общие поступления страховых премий, финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность страховых операций и конкурентоспособность страховой организации.

При получении лицензии страховая компания обязана предоставить в органы надзора за страховой деятельностью расчеты страховых тарифов., а так же структуру тарифа по каждому виду страхования.

Поэтому страховые компании особое внимание уделяют разработке и проведению тарифной политики. Тарифная политика – это комплекс ораганизационных, информационно-аналитических, экономических и других мероприятий, направленных на разработку, применение, уточнение базовых тарифных ставок, повышающих и понижающих коэффициентов по видам страхования, которые обеспечивают приемлемость и привлекательность тарифов для страхователей и обеспечивают прибыльность страховых операций.

Формируя тарифную политику, страховщик стремится реализовать следующие принципы:

1. соблюдение эквивалентности экономических отношений между страховщиком и страхователем за тарифный период (равенство полученной нетто-премии и общих страховых выплат; нетто-премия ≥ выплат – завышение тарифа, ↓конкурентоспособности;)

2. соответствие размеров страховых тарифов уровню платежеспособности широкого круга потенциальных страхователей при одновременной обеспеченности рентабельности страховых операций. (много договоров – меньше тариф)

3. обеспечение длительного действия страховых тарифов данного уровня.

4. обеспечение гибкости в установлении конкретных размеров страховых тарифов при заключении договоров страхования. (система базовых тарифов и коэффициентов)

 

4. Методика расчета страховых тарифов по рисковым видам страхования.

Страховые тарифы по рисковым видам страхования рассчитываются по Методике расчета тарифных ставок, утвержденным Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью и рекомендованной страховым организациям для расчетов страховых тарифов.

1. Нетто-ставка рассчитывается как

2. основная часть нетто-ставки

3. рисковая надбавка

4. Брутто-ставка

5. нагрузка

5. Определение величины страхового возмещения.

 

Величина страхового возмещения зависит от страховой суммы, страхового покрытия и собственного участия страхователя в ущербе.

 

6. Формы и условия возмещения ущерба

 

Существуют 4 способа возмещения ущерба:

- денежное возмещение;

- ремонт;

- замена;

- восстановление.

Текст договора страхования обычно предоставляет страховщику право выбора той или иной формы возмещения. Чаще всего используется денежная форма возмещения.

Для получения страхового возмещения страхователь должен заявить свою претензию по страховому случаю в установленный срок и по установленной форме.

Страховой случай должен быть доказан документально. В документах подтверждается наличие страхового случая, называются причины его возникновения и виновное лицо., величина ущерба.

При урегулировании ущерба страховщик должен убедится в тои что:

- претензия относится ко времени страхового покрытия;

- заявитель является действительным страхователем;

- событие застраховано;

- страхователь предпринял все разумные меры для уменьшения ущерба и в страховом случае нет преднамеренности;

- все дополнительные условия договора были выполнены,

- стоимость, приписываемая убытку, является правдоподобной.

 

 



2015-12-04 1951 Обсуждений (0)
Тема : Страховая премия и страховое возмещение: их сущность и принципы расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема : Страховая премия и страховое возмещение: их сущность и принципы расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)