Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕМНОГО О МИНИ - РЕГБИ



2015-12-04 747 Обсуждений (0)
НЕМНОГО О МИНИ - РЕГБИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Не всегда есть возможность, а порой и нет необходимости, создав группу желающих или секцию, сразу включаться в большое регби (15X15, то есть по пятнадцать человек в команде). Мы уже говорили о прекрасной возможности начать или попробовать себя в уменьшенном варианте регби с упрощенными правилами — мини-регби.

Мини-регби очень популярно в Англии, во Франции, Румынии и других странах. И может быть, в значительной степени благодаря этому команды упомянутых стран получают постоянно такое хорошо подготовленное пополнение молодых регбистов для большого регби.

Мини-регби может принести пользу всем, независимо от того, захватит ли игра до такой степени, что человек станет регбистом, или нет. В Социалистической Республике Румынии регби введено в программы занятий физической культурой в школе.

В Англии очень популярны соревнования по мини-регби для взрослых, проводимые в виде однодневных турниров, в которых участвует по многу команд и которые собирают до 70—90 тысяч зрителей.

В разных странах приняты различные варианты мини-регби. В Румынии, например, распространены разновидности мини-регби среди учащихся — по пять (регби-5) и по семь (регби-7) игроков в команде. Во Франции среди молодежи популярна игра с командами по семь (регби-7) для детей 12—15 лет и по восемь (регби-8) игроков для ребят 14—17 лет.

Один из ведущих тренеров по регби Франции Р. Пулэн также считает наиболее эффективным для обучения игре первоначальное осваивание регби в упрощенных вариантах. Вот что он пишет по этому поводу: «Я думаю, не следует... сразу же обучать техническим и тактическим приемам, пусть еще простейшим. Правильнее построить игру по упрощенным правилам, проверить, как молодой игрок будет ориентироваться в обстановке. А обучение — это уже вопрос времени.

Вот почему я советую начинать с упрощенной игры. Я сам применял этот метод во Франции и за рубежом — там, где игра в овальный мяч была неизвестна. И за несколько часов молодежь осваивала примитивное регби. А этого для начала достаточно».

Прислушаться к словам «регбийного мэтра» отнюдь не бесполезно. Да и опыт советских регбистов тоже подтверждает сказанное. Заметный сдвиг в мастерстве советских команд произошел тогда, когда появились и стали давать качественную «продукцию» клубные команды младших возрастов, детско-юношеские спортивные школы по регби. Наглядная тому иллюстрация — соревнования для самых младших команд на приз «Золотой овал» журнала «Спортивные игры» и «Пионерский овал».

У нас в стране были опробованы несколько вариантов игры в мини-регби: регби-7, регби-8, регби-9, регби-11. В каждом из них свои особенности правил, но основные принципы и положения игры остаются незыблемыми, основа игры, конечно, должна оставаться регбийной.

Продолжительность игры зависит от возраста:

— мальчики 11 —12 лет играют два тайма по 15 минут с десятиминутным перерывом между таймами;

— мальчики 13—14 лет — два тайма по 20 минут с пятиминутным перерывом между ними;

— младшие юноши 15—16 лет играют два тайма по 25 минут с пятиминутным перерывом;

— старшие юноши — два тайма по 30 минут с пятиминутным перерывом.

Если матч или турнир разыгрывается для взрослых (19 лет и старше), то игра длится два тайма по 35 минут с перерывом между таймами в пять минут.

Форма для ребят старшего возраста — рубашка, шорты, гетры и бутсы. Ребята среднего и младшего возрастов играют в кедах. Впрочем, в кедах или кроссовках могут играть и команды любого возраста, но это также должно быть заранее оговорено, как и число замен игроков.

Для игрока, в зависимости от его амплуа, установлены строго определенные места:

нападающие:

№ 1 — правый «столб» схватки,

№ 2 — левый «столб» схватки,

№ 3 — стягивающий игрок схватки;

полузащитники:

№ 4 — «хав» схватки,

№ 5—блуждающий полузащитник;

трехчетвертные:

№ 6 — полусредний,

№ 7 — крайний, защитник — № 8.

В момент введения мяча в игру соперники располагаются за пределами этой зоны, но имеют право завладеть мячом и в этой зоне, если начальный удар уже сделан. Если же мяч после начального удара, не коснувшись земли и игроков, уйдет за пределы поля, то в центре поля назначается схватка, причем мяч в схватку будет вводить противоположная команда.

Несколько слов о самой младшей группе.

Большинство специалистов, отечественных и зарубежных, сходятся на том, что самый подходящий для начала занятий регби возраст девять-десять лет. Именно из ребят такого возраста следует создавать подготовительные группы и организовывать для них соревнования по упрощенным правилам. Они играют по правилам, предельно простым и понятным, на площадке, которая имеет только общегабаритную разметку и зачетное поле, а лицевая линия является одновременно и линией свободного удара. Ориентировочные размеры площадки зависят от количества игроков в команде. Если в ней четыре-пять игроков, то достаточно площадки длиной 25—30 метров и шириной 12—15 метров. При увеличении количества игроков до шести-семи, а затем до восьми-девяти и, наконец, до десяти-одиннадцати каждый раз увеличиваются и размеры площадки: по длине — на пять метров, по ширине — на три-четыре метра.

Продолжительность игры для самых младших регбистов— два тайма по 10 минут с пятиминутным перерывом между ними-.

При игре в регби-11 в схватке уже участвуют по шесть игроков: трое — первая линия, двое — вторая и один — третья линия. Кроме того, имеются четыре трехчетвертных и один защитник. Игра проводится на поле, располагающемся между 22-метровыми линиями с лицевых сторон и 5-метровыми — с боковых. Зачетными полями являются 22-метровые зоны, ограниченные с боков 5-метровыми линиями большого поля для регби.

Продолжительность игры при этом ограничена для различных возрастных групп так же, как мы говорили.

Все это можно использовать в первоначальном обучении, тренировках, а также в соревнованиях. Наконец, создав команду и регулярно тренируясь, вы также можете принять участие в играх на призы «Золотой овал», «Пионерский овал», куда широко открыта дверь для всех желающих.

Успехов вам, друзья!

 

 

Алексей Михайлович Талызин ВОИСТИНУ МУЖСКАЯ...

 

 

Заведующий редакцией Р. В. Орлов.

 

Редактор Л. С. Борисова.

 

Художник О. И. Айзман.

 

Художественный редактор В. А. Жигарев.

 

Технический редактор Т. К. Верёвкина.

 

Корректор С. Н. Замула. ИБ № 2557.

 

Сдано в набор 04.04.88.

 

Подписано к печати 26.12.88. А 01729.

 

Формат 84 X 108/32.

 

Бумага кн.-журн. № 2.

 

Гарнитура Литературная.

 

Высокая печать.

 

Усл. п. л. 5,04. Усл. кр.-отт. 5,51.

 

Уч.-изд. л. 5,36. Тираж 70 000 экз.

 

Издат. № 7676. Зак. 1275. Цена 35 коп.

 

Ордена Почета издательство «Физкультура и спорт» Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 103030, Москва, Каляевская ул., 27. Ярославский полиграфкомбинат Госкомиздата СССР. 150014, Ярославль, ул. Свободы, 97.



2015-12-04 747 Обсуждений (0)
НЕМНОГО О МИНИ - РЕГБИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕМНОГО О МИНИ - РЕГБИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)