Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фирма (предприятие) в системе рыночных отношений



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Фирма (предприятие) в системе рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из основных хозяйствующих субъектов любой экономической системы является фирма (предприятие) – основная организационная структура современного бизнеса.

В централизованно управляемой экономике предприятие является просто подразделением в национальном хозяйстве.

В рыночной экономике фирмы (предприятия) выступают как самостоятельные и равноправные субъекты экономической деятельности.

Предприятие это первичное звено общественного производства. Именно здесь осуществляется процесс производства материальных благ, переплетаются общенародные, групповые и личные интересы.

Что же такое предприятие?

ПРЕДПРИЯТИЕ – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ, и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В рыночной экономике наиболее употребительным является термин «фирма», а в учебниках по экономической теории очень часто термины «предприятие» и «фирма» употребляются как синонимы, хотя на практике это не всегда так. Например, фирма может состоять из нескольких предприятий, но тогда они будут выступать как составные части этой фирмы.

Само понятие «фирма» довольно расплывчато и несет в себе по большей части не экономическую, а хозяйственно-правовую определённость. Обычно этот термин относят к юридическим лицам, ведущим коммерческую деятельность и несущим определённую имущественную ответственность. Поэтому можно дать такое определение фирмы:

Фирма – хозяйственно-правовая единица, обладающая обособленным имуществом и оформленными правами юридического лица, позволяющими ей осуществлять хозяйственную деятельность под свою имущественную ответственность.

В качестве фирмы может выступать как предприятие, организация или учреждение, так и отдельное лицо. Размер хозяйственной единицы не имеет значения, фирма – это, прежде всего фирменное наименование, зарегистрированное органами юстиции.

На наш взгляд «фирма» более широкое понятие, чем «предприятие» ибо фирмами называют и предприятия, занимающиеся производством товаров, и организации и учреждения, занимающиеся оказанием специфических услуг. Фирмой является и промышленное предприятие, и кооператив, и банк, и парикмахерская, и страховая компания и т.д. Но вряд ли термин «предприятие» подходит к определению аудиторской, лизинговой, брокерской компании и многих других организаций.

Мы в учебных целях также будем использовать термины фирма и предприятие как синонимы, абстрагируясь от некоторых несущественных различий.

Как видно из определения, предприятие (фирма) преследует две основные цели:

- получение прибыли;

- удовлетворение общественных потребностей.

Главная цель фирмы – получение прибыли, но её достижение невозможно без удовлетворения общественных потребностей. Однако хозяйственная практика показывает, что в современных условиях в качестве целей функционирования фирмы также могут выступать:

- увеличение объёма продаж;

- достижение более высоких темпов роста;

- увеличение доли рынка;

- повышение нормы прибыли;

- увеличение рыночной стоимости акций и дохода на них;

- снижение производственных затрат;

- изменение структуры капитала и др.

Итак, фирма – это обособленная, самостоятельная ячейка экономики, где происходит соединение факторов производства для изготовления продукции и оказания услуг в целях получения прибыли.

Основными признаками фирмы (предприятия)как производственно-хозяйственной структуры являются:

1) производственно-техническое единство. Основу производственно-технического единства предприятия составляет комплекс связанных и дополняющих друг друга производств, образующих вместе единое целое. Этот комплекс характеризуется общностью потребляемого сырья, материалов, технологических процессов, на основе взаимодействия которых создаются конечные продукты и услуги;

2) организационно-административная самостоятельность. Суть организационно-административной самостоятельностипредприятия состоит в том, что предприятие в лице своего руководства в пределах предоставленных ему полномочий независимо принимает или реализует решения, касающиеся механизма и результатов его функционирования;

3) полная или частичная хозяйственная обособленность. Хозяйственная обособленность предприятия означает, что ему принадлежит определенной величины основной и оборотный капитал, что оно выявляет финансовые результаты своей деятельности – прибыль или убыток, имеет право распоряжаться финансовыми результатами (чистой прибылью, накопленными амортизационными отчислениями, кредитами), обладает расчетным счетом в банке (в том числе валютным), целостной системой бухгалтерского учета и отчетности.

С юридической точки зрения фирма – это самостоятельный хозяйствующий субъект, выступающий в качестве юридического лица, признаками которого являются:

1) наличие обособленного имущества, которое может быть в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении;

2) имущественная ответственность, означающая, что фирма отвечает по своим обязательствам всем имеющимся у нее имуществом;

3) самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Слово «предприятие» происходит от глагола «предпринимать», заниматься каким-то видом деятельности, предпринимательством. Создание предприятия, организация его функционирования и является предпринимательством. С экономической точки зрения предпринимательство – это инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли,

Целью предпринимательской деятельности, как уже было сказано, является получение прибыли, а содержанием – поиск таких комбинаций имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов, которые обеспечивают ему достижение поставленной цели.

Долгое время в нашей экономике предпринимательство не поощрялось, предубеждение против него основывалось на том, что оно преследует лишь свои, сугубо корыстные цели, чуждые обществу. Но принцип «невидимой руки», отмеченный ещё А. Смитом, нейтрализует исключительно корыстную цель. Говоря о роли предпринимателя в обществе, А. Смит писал: «Он имеет ввиду лишь собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причём в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».

Предпринимательство предполагает обладание собственностью на ресурсы и готовый продукт, но понятия «собственник» и «предприниматель» не тождественны. Предприниматель может быть, а может и не быть собственником используемых им ресурсов, а собственник может получать доход, не занимаясь предпринимательством (например, сдавая в аренду, принадлежащую ему землю).

Предпринимательская деятельность может успешно развиваться лишь при наличии определённых условий:

1. Наличие прав собственности на средства производства, его продукт и доход.

2. Наличие свободы хозяйственной деятельности, которая проявляется в:

– экономической самостоятельности;

– экономическом равноправии;

– экономической ответственности,

3. Правовая защищённость предпринимательства, гарантии права собственности, стабильность законодательства.

4. Наличие рыночно-конкурентного режима хозяйствования, конкурентной структуры экономики.

5. Наличие и развитость рыночной инфраструктуры.

6. Наличие позитивного общественного мнения относительно предпринимательства.

Уровень экономической самостоятельности предпринимателя определяется кругом предоставленных ему прав.

Предприниматель имеет право:

- создавать любые виды предприятии, не запрещённых законом;

- приобретать имущество любых других предприятий и организаций;

- нанимать и увольнять работников на условиях контракта;

- устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда;

- формировать программу хозяйственной деятельности, выбирать поставщиков и потребителей;

- устанавливать цены и тарифы на товары и услуги;

- распоряжаться прибылью после уплаты налогов и других обязательных платежей;

- получать любой, не ограниченный по размерам личный доход;

- выступать участником внешнеэкономической деятельности.

Широкая экономическая свобода предпринимателя немыслима без чётко очерченных обязанностей перед обществом и хозяйствующими субъектами.

Предприниматель несёт ответственность:

- перед государством – за уплату налогов и внесение других обязательных платежей;

- перед поставщиками ресурсов – за своевременную оплату поставок;

- перед потребителями – за качество продукции и достоверность информации о ней;

- перед работниками предприятия – за своевременность и уровень оплаты труда, а также за создание условий труда безвредных для здоровья и безопасных для жизни;

- перед банком – за своевременность возврата кредитных сумм и уплату процентов по ним;

- перед обществом в целом – за решение экологических проблем, выбор технологий, безопасных для окружающей среды.



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Фирма (предприятие) в системе рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фирма (предприятие) в системе рыночных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)