Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели объема производства



2015-12-04 2758 Обсуждений (0)
Показатели объема производства 4.60 из 5.00 5 оценок




Рассмотрим, как измеряется и изменяется объем производства (выпуска) в краткосрочном периоде, т.е. при изменении вложений одного фактора производства (труд) и постоянстве других (капитал).

Для характеристики результативности производства, измерения объема выпуска используют три основных показателя:

1) совокупный продукт;

2) средний продукт;

3) предельный продукт.

Следует обратить внимание на то, что все эти показатели выражаются в физических, натуральных единицах (штуки, метры, тонны и т.п.).

Совокупный (общий, валовой) продукт ТР (от англ. total product) – суммарный объем производства, полученный с использованием данного количества переменного фактора и при постоянстве других.

Величина совокупного продукта зависит от количества вкладываемого переменного фактора. Зависимость величины выпуска продукции от вложений переменного фактора графически описывается кривой совокупного продукта (рис. 3).


Рисунок 3. Кривая совокупного продукта

Динамика совокупного продукта определяется действием закона убывающей отдачи (убывающей предельной производительности), который гласит: «Вовлечение в производство все большего количества одного фактора производства, при неизменной величине других факторов, неизбежно ведет к сокращению прироста валового продукта и приносит меньше дохода.

Наступает такой момент, когда новое увеличение фактора становится экономически невыгодным.

Таким образом, по мере увеличения вложений труда выпуск продукции до определенного момента растет, однако дальнейшее увеличение вложений труда (при неизменности других факторов производства) приводит к замедлению роста, а затем и к снижению общего объема выпуска.

Средний продукт (объем выпуска продукции в расчете на единицу переменного фактора) АР (от англ. average product) – это доля валового продукта, приходящаяся на единицу переменного фактора.

 

 

где: L – если переменный фактор труд;

ТР – совокупный продукт.

Средний продукт характеризует среднюю производительность ресурса. Так, средний продукт труда показывает, какое количество продукта создается в среднем единицей труда (одним рабочим за определенное время).

Зависимость среднего продукта от вложений переменного фактора производства (труда) графически описывается кривой среднего продукта (рис. 4):


Рисунок 4. Кривая среднего продукта

Средний продукт первоначально растет, но постепенно, по мере увеличения вложений труда, так же, как и совокупный продукт, начинает снижаться.

Динамика и совокупного, и среднего продукта складывается под воздействием динамики третьего показателя, характеризующего объем производства, – предельного продукта.

Предельный продукт МР (от англ. marginal product) – это прирост общего объема производства (валового продукта) в результате применения дополнительной единицы данного переменного ресурса.

Предельный продукт характеризует предельную (дополнительную) производительность ресурса.

Так, предельный продукт труда показывает, как изменится общий объем выпуска при увеличении вложений труда на единицу.

 
 

 

 


или

 

т.е. предельный продукт представляет собой разницу между двумя стоящими рядом значениями совокупного продукта.

где: МР – предельный продукт (предельная производительность) труда;

∆ ТР – прирост объема производства (совокупного продукта);

∆ L – прирост вложений труда.

ТР n – совокупный продукт до введения дополнительной единицы ресурса;

ТР n+1 – совокупный продукт после введения дополнительной единицы ресурса.

Зависимость между изменением переменного фактора производства и предельным продуктом графически описывается кривой предельного продукта (рис. 5, табл. 2).

Динамика предельного продукта является четкой иллюстрацией действия закона убывающей отдачи: с увеличением вложений одного фактора производства (труда) объем производства сначала возрастает, достигает своего максимума, а затем по мере увеличения вложений того же фактора начинает падать.


Рисунок 5. Кривая предельного продукта

Таблица 2.

Труд (рабочий) Совокупный продукт, шт. Предельный продукт труда Средний продукт труда
L ТР МР АР
10,0
12,5
11,7
10,0
8,4
7,0

 

Предельный продукт фактора производства – очень важный показатель, так как он служит базой для принятия решений о привлечении дополнительных ресурсов, определения вознаграждения факторов производства (дохода на вложенный фактор) и др.

Рассмотрим теперь совместно динамику показателей, характеризующих объем производства: совокупного, среднего и предельного продуктов.

Предположим, что производство осуществляется с использованием фиксированного (капитал) и переменного (труд) факторов. Совместный анализ кривых совокупного, среднего и предельного продуктов позволяет объяснить их взаимосвязь (рис. 6).

На первой стадии производства увеличение затрат труда способствует все более полному использованию постоянных факторов: предельная и средняя производительность труда растут. Это выражается в росте предельного и среднего продукта, при этом МР > АР. В точке А предельный продукт достигает своего максимума.

На второй стадии величина предельного продукта уменьшается и в точке В становится равной среднему продукту (МР = АР), но средний продукт еще продолжает расти.

На третьей стадии производства МР < АР и средний продукт начинает уменьшаться вслед за уменьшением предельного продукта.

И, наконец, наступает четвертая стадия (после точки С), когда МР < 0. Абсолютное снижение величины предельного продукта приводит к уменьшению выпуска совокупной продукции (закон убывающей отдачи).

 

Рисунок 6. Соотношение совокупного, среднего и предельного продуктов

Таким образом, увеличение объема производства за счет вовлечения одного фактора производства в рамках заданной технологии имеет свои пределы.

При постоянстве капитала (неизменном состоянии техники, например,) рост производства за счет увеличения вложений труда ограничен, поэтому, чтобы нарастить выпуск фирма вынуждена внести изменения и в другие факторы производства.

Выводы по 3 вопросу:

1. Зависимость между объемом выпуска и количеством затраченных ресурсов описывается производственной функцией. Изокванта - кривая, показывающая все возможные сочетания ресурсов, которые могут быть использованы при производстве заданного объема продукции. Предельная норма технологического замещения - это количество одного фактора, которым можно заменить единицу другого фактора при условии неизменности выпуска. Совокупность изоквант, характеризующих разные объемы производства, являющиеся результатом любых комбинаций факторов производства, образует карту изоквант.

2. Объем производства в натуральном выражении измеряется тремя показателями: совокупным продуктом (весь объем выпуска), средним продуктом (выпуск в расчете на единицу переменного ресурса); предельным продуктом (прирост продукции в связи с увеличением вложений одного вида ресурса на единицу). В силу действия закона убывающей отдачи по мере увеличения вложений одного вида ресурса и неизменности других ресурсов предельный продукт имеет тенденцию к сокращению. Совокупный продукт достигает своего максимума при нулевом значении предельного продукта; средний продукт максимален при условии его равенства предельному продукту.

Заключение

Выводы по лекции:

1. Микроэкономика как важнейший раздел экономической теории исследует экономические процессы, протекающие на уровне предприятия (фирмы), изучает вопросы экономики и организации предпринимательской деятельности, организационные и правовые основы бизнеса, мето­дику анализа эффективности хозяйственной деятельности.

2. Общественное производство включает в себя огромное количество предприятий и фирм различного назначения, размеров, производственной ориентации, тесно взаимодействующих между собой, рыночной инфраструктурой и государством. Для успешного осуществления предпринимательской деятельности необходимы соответствующие экономические условия, рыночная среда и законодательная база.

3. Для производства того или иного товара или услуги фирма использует необходимые экономические ресурсы: материальные, трудовые, финансовые. Одна из основных проблем в работе предприятия – рациональное использование привлекаемых ресурсов, выбор оптимальном их комбинации с учётом производительности (доходности) факторов производства и рыночных цен на них.

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Дополнить конспект лекции материалом из рекомендованных учебников.

Следующее занятие

Учебно-материальное обеспечение следующего занятия:

1. Конспекты лекций.

2. ТСО: видеопроектор, ПВЭМ.

Ответы на вопросы студентов.



2015-12-04 2758 Обсуждений (0)
Показатели объема производства 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Показатели объема производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)