Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебный приказ как способ защиты трудовых прав



2015-12-04 1003 Обсуждений (0)
Судебный приказ как способ защиты трудовых прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично по заявлению работника о взыскании начисленной, но не выплаченной в предусмотренный срок работнику заработной платы.

Приказное производство в силу ст. 4 ГПК РФ начинается по заявлению лица, обратившегося за защитой своих трудовых прав.

В случаях, предусмотренных ГПК РФ, другими федеральными законами, приказное производство может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту трудовых прав другого лица.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. Перечень обязательных реквизитов заявления о вынесении судебного приказа содержится в ст. 124 ГПК РФ.

К заявлению работника должны быть приложены доказательства, бесспорно свидетельствующие о задолженности работодателя.

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Содержание судебного приказа определяется в ч. 1 ст. 127 ГПК РФ.

Судья высылает копию судебного приказа должнику (работодателю), который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника (работодателя) в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю (работнику), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 

38. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в апелля­ционном, кассационном и надзорном порядке.

В апелляционном порядке могут быть обжалованы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и лицам, участвующим в деле.

Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Кассационный порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров регулируется гл. 41 ГПК РФ "Производство в суде кассационной инстанции".

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции и вступившие в законную силу, за исключением решений Верховного Суда РФ, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Кассационные жалобы, представление подаются только на решения суда, вступившие в законную силу. Они могут быть поданы в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

В соответствии со ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление, вправе своим определением:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных ст. 3791 ГПК РФ.

Надзорный порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров регулируется гл. 411 ГПК РФ "Производство в суде надзорной инстанции".

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Суд надзорной инстанции, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

– оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

– отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

– отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

– оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

– отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

– оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных ст. 380 ГПК РФ.

 



2015-12-04 1003 Обсуждений (0)
Судебный приказ как способ защиты трудовых прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебный приказ как способ защиты трудовых прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)