Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Государственное управление безопасностью жизнедеятельности



2015-12-04 1094 Обсуждений (0)
Тема 5. Государственное управление безопасностью жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита окружающей среды. Защита человека и природы от глобального негативного воздействия техносферы носит во многом правовой характер. Основные направления деятельности мирового сообщества по защите окружающей среды (Конвенция «О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния» 1979 г., Протокол по сокращению выбросов соединений серы или их трансграничных потоков 1985 г., Протокол об ограничении выбросов оксидов азота или их трансграничных потоков 1988 г., Киотский протокол 1997 г., Конвенция об охране озонового слоя 1985 г., Международный протокол о сокращении выбросов озоноразрушающих веществ 1987 г.). «Программа ООН по защите окружающей среды» (ЮНЭП) (с 1973 г.), резолюция «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений» (1982 г.).

Система мониторинга окружающей среды (глобальный, государственный, региональный, локальный, фоновый), источников опасностей (объектовый, аэрокосмический), здоровья работающих и населения (аттестация рабочих мест, контроль воздействия на человека опасных факторов техносферы и т.д.).

Структура управления БЖД и ЗОС. Государственное управление охраной труда. ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (права на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или травмоопасных производственных факторов, право на возмещение вреда, право на получение достоверной информации от работодателя, государственных и общественных органов о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, право на отказ от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности, право на обеспечение средствами защиты). Трудовой кодекс РФ (режимы труда и отдыха, льготы, предоставляемые женщинам и лицам моложе 18 лет, льготы и компенсации при вредных и опасных работах, обязанности работника, дисциплина труда и т.д.). ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Федеральная служба по труду и занятости.

Государственное управление охраной окружающей среды. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Закон РФ «О защите прав потребителей». ФЗ «Об охране окружающей среды» (система природоохранительного законодательства, основные принципы и объекты охраны окружающей природной среды, принципы нормирования качества окружающей среды, порядок проведения государственной экологической экспертизы, экологические требования к размещению, проектированию, реконструкции и эксплуатации предприятий и т.д.). Водный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ. ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ФЗ «Об экологической экспертизе», ФЗ «Об использовании атомной энергии», ФЗ «Об отходах производства и потреблении». Система стандартов «Охрана природы». Международные стандарты «Система управления качеством окружающей среды» (1999 г.). Ведомственный и общественный экологический контроль.

Защита в чрезвычайных ситуациях. Правовую основу защиты в чрезвычайных ситуациях составляют отдельные разделы законов «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О пожарной безопасности», «Об охране окружающей среды». ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

6. Планы практических и семинарских занятий[1]

Тема 1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности.

Семинар «Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном взаимодействии человека с техносферой».

Вопросы для обсуждения:

  1. Безопасность как одна из базовых человеческих потребностей.
  2. Основные причины возникновения и развития техносферы.
  3. Безопасность как научная категория, её предмет и центральные понятия.
  4. Целесообразность ноксологии как науки об опасностях материального мира Вселенной.
  5. Понятие «опасность». Основы классификации опасностей.
  6. Этапы становления человеко- и природозащитной деятельности в России.

Практическое занятие-конференция «Глобальные проблемы современности».

Доклад: «Связь глобальных изменений с эволюцией мира опасностей»

Основные темы для выступлений:

  1. Глобальные процессы и изменения (рост населения Земли, урбанизация, крупномасштабное развитие энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.)
  2. Глобальные проблемы современности: разрушение озонового слоя в верхних слоях атмосферы (потепление климата).
  3. Глобальные проблемы современности: истощение невозобновляемых природных ресурсов (опасность энергетического кризиса).
  4. Глобальные проблемы современности: нехватка чистой воды и продовольствия (проблема перенаселенности).

Обсуждение доклада и выступлений.

 

Тема 2. Естественные опасности и защита от них.

Семинар «Взаимодействие общества и природы. Защита человека от естественных опасностей».

Вопросы для обсуждения:

  1. Эволюция человечества и среды его обитания.
  2. Взаимодействие человека со средой обитания
  3. Защита от переменных климатических воздействий.
  4. Освещение и зрительная работоспособность.
  5. Водопользование. Предупреждение пищевых отравлений.
  6. Массовые заболевания. Эпидемии. Профилактика и контроль.

Практическое занятие-презентация «Стихийные бедствия».

Доклад на тему: «Стихийные бедствия нового и новейшего времени».

Сообщения с использованием видеоряда, наглядных пособий:

  1. Наводнение в Европе (2002 г.).
  2. Землетрясение в Индийском океане (2004 г.).
  3. Ураган «Катрина» (2005 г.).
  4. Сычуаньское землетрясение (2008 г.).
  5. Природные пожары в России (2010 г.).

 



2015-12-04 1094 Обсуждений (0)
Тема 5. Государственное управление безопасностью жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Государственное управление безопасностью жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)