Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русская Смута начала XVII в



2015-12-04 540 Обсуждений (0)
Русская Смута начала XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок




Движение Лжедмитрия I положило начало Смутному времени, иногда определяемому и–ками как гражданская война. Ее причинами были эк–ческий, социальный и политический (династический) кризис конца XVI — начала XVII в. Отдельные его признаки проявились уже в царствование Бориса Г.унова. Но критическое положение в стране наступило позже, когда социальная борьба низших сословий, городской и деревенской бедноты, холопов достигла своей вершины, переплетясь с борьбой за власть и вторжением иноземцев. Бояре-воеводы, возглавляемые Василием Шуйским, перешли на сторону Лжедмитрия I. 20 июня 1605 г. он торжественно вступил в Москву.

Однако Лжедмитрий I не мог удовлетворить чьи бы то ни было интересы. Своим откровенным пренебрежением к русским обычаям, демонстративной дружбой с польской шляхтой и независимостью поведения он очень скоро вызвал недовольство бояр и всего московского населения. В Кремле зрел заговор. Им руководил В. Шуйский. Лжедмитрий был нужен боярам, чтобы избавиться от Г.унова, а теперь настало время избавиться и от него, чтобы передать власть боярскому царю. 17 мая 1606 г. толпы народа ворвались в Кремль. Лжедмитрий I был убит. Хозяевами в Кремле стали бояре. Они и собрали население Москвы на Красной площади для «избрания» нового царя. По их сценарию подготовленные люди «выкрикнули» имя Шуйского (1606–1610). Он поклялся не допускать безграничного самовластия, делить власть с боярами, не слушать ложных доносов, не отнимать имущество у наследников и родственников осужденного.

За время его правления положение страны еще больше дестабилизировалось. Против Шуйского выступили значительные слои населения: крестьяне, холопы, горожане, казаки, стрельцы, часть дворянства и боярство. В 1606 г. их возглавил бывший холоп Иван Болотников. Его движение часто рассматривается в и–ческой литературе как Крестьянская война. Армия Болотникова в октябре 1606 г. подошла к Москве и осадила ее. Однако в начале декабря этого же г.а в сражении у села Коломенское восставшие потерпели поражение и отошли сначала к Калуге, а затем к Туле. Здесь в октябре 1607 г. Болотникова удалось пленить. Восстание было подавлено.

В 1607 г. появился новый самозванец, Лжедмитрий II. В июне 1608 г. он подошел к Москве, не сумев овладеть столицей, встал лагерем в селе Тушино, за что получил прозвище «Тушинский вор». Полтора г.а тушинцы осаждали Москву, одновременно контролируя значительную часть территории страны.

В 1609 г. царское войско во главе с М.В. Скопиным-Шуйским разгромило Лжедмитрия II. Он бежал и вскоре был убит в Калуге. В сентябре 1609 г., нарушив договор о перемирии, войска Сигизмунда III перешли границу и осадили Смоленск. Началась польская интервенция. Летом 1610 г. поляки двинулись на Москву. Московское войско потерпело поражение.

В этой обстановке московские бояре и дворяне свергли Шуйского, и власть перешла к боярскому правительству — «семибоярщине». Опасаясь недовольства простых людей, это правительство согласилось открыть полякам Кремль и избрать русским царем королевича Вла­дислава. Но судьбу государства решил народ.

С 1611 г. началось общенациональное сопротивление польскому вторжению. В Рязани сформировалось Первое ополчение во главе с дворянином Прокопием Ляпуновым, но оно скоро распалось из-за внутренних противоречий. Положение ухудшилось нападением шведов на Новгородскую землю. Между тем стало формироваться Второе ополчение в Нижнем Новгороде во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Д.М. Пожарским. В августе 1612 г. войска этого ополчения подошли к Москве и осадили ее. В октябре 1612 г. польский гарнизон сдался. Москва была освобождена от интервентов.

В 1613 г. собрался Земский собор для избрания на престол законного царя. Им стал 16-летний сын патриарха Филарета Михаил Федорович Романов, первый представитель новой династии. Это событие знаменовало конец Смутного времени.

Несмотря на многочисленные войны при первом Романове Россия расширила свои связи с Западом; в Россию приезжали иностранцы, особенно немцы. Запад продавал России огнестрельное оружие, в русской армии служили завербованные наемные офицеры и солдаты. Голландский купец А. Виниус основал близ Тулы первый завод для производства железных и чугунных изделий. В эти гг. в России побывал путешественник А. Олеарий (1603-1671), оставивший описание своего путешествия в Московию.

Соборное Уложение 1649 г. и укрепление самодержавия.Царствование вступившего на трон после смерти Михаила Алексея Михайловича (1629-1676) ознаменовано исключительно важными для России внутри – и внешеполитическими событиями.

При Алексее Михайловиче, прозванном Тишайшим, были предприняты меры к укреплению самодержавия. Создан Приказ тайных дел, усилился аппарат управления – увеличилось число приказов.

Крупнейшим событием общественно-политической жизни России стало составление и принятие в 1649 г. Соборного Уложения – первого русского законодательного памятника, изданного типографским способом в количестве 2 тыс. экземпляров. Оно было разослано для руководства всем воеводам по городам и во все московские приказы и переведено почти на все европейские языки. Соборное Уложение содержит около тысячи статей, сгруппированных в 25 глав. В первых девяти главах зафиксированы меры наказания за преступления против церкви и царской власти. Предусматривалось сожжение на костре, если критиковались бог и церковь. Подвергался казни челов., обвиняемый в измене и оскорблении чести государя, а также бояр, воевод. Обнаживший в присутствии царя оружие наказывался отсечением руки. Таким образом, в Соборном Уложении ограждалась личность государя, честь государева двора, защищались православие, феодальный строй. Землевладение закреплялось как привилегия господствующего феодального класса, ограничивалось церковное землевладение. Крепостное право получило законодательное оформление: Юрьев день отменялся совсем, феодалы полностью могли распоряжаться собственностью, трудом и личностью крестьянина. В целом Соборное Уложение свидетельствовало о централизации государственной власти, повышении роли дворянства в укреплении государством и движении России к абсолютной монархии. В скором времени земские соборы утратили свою роль.



2015-12-04 540 Обсуждений (0)
Русская Смута начала XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русская Смута начала XVII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)