Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика климатических поясов



2015-12-04 799 Обсуждений (0)
Характеристика климатических поясов 0.00 из 5.00 0 оценок




Физико-географический обзор Африки

  1. Площадь материка (без островов)=29.2 млн. км , А с островами=30.3млн км . Протяженность с севера на юг более 7 тыс. км, а с запада на восток в самом широком месте Африки более 6 тыс. км.
  2. Экватор разделяет Африку почти посередине. Большая часть материка сосредоточена в восточном полушарии (относительно 0 меридиана).

Крайние точки: северная - Эль-Абьяд(37 с.ш.)

южная - мыс Игольный(35 ю.ш.)

западная - мыс Альмади (18 з.д.)

восточная - мыс Рас-Хафун(51 в.д.)

 

  1. Материк лежит в экваториальном, двух субэкваториальных, двух тропических поясах, а северные и южные части материка лежат в субтропических климатических поясах.
  2. Африка близко расположена к Евразии и отделена от нее: Гибралтарским проливом,Средиземным морем, Суэцким каналом, Красным морем, Баб-Эль-Мандебским проливом и Аденским заливом. От Америки Африка отделена Атлантическим океаном, а от Австралии – Индийским океаном.
  3. Омывается: на западе – Атлантикой

на севере – Средиземным морем

на востоке – Индийским океаном

на северо-востоке - Красным морем

У берегов проходят многочисленные холодные и теплые течения:

на северо-западе – холодное Канарское течения

на западе – теплое Гвинейское течение

на западе и юго-западе – холодное Бенгельское течение

на востоке – холодное Сомалийское течение

на юге – теплое течение мыса Игольного

на юго-востоке – теплое Мозамбикское течение

  1. Береговая линия слабо изрезана. Лишь на западе глубоко врезан в материк Гвинейский залив, а в океан выступает на востоке полуостров Сомали.
  2. К материку прилежат следущие острова:

на юго-востоке – самый крупный остров Мадакаскар, а также Маскаренские, Сейшельские, Коморские и Амиранские осрова.

На северо-западе – Канарские, острова Зеленого мыса и в Гвинейском заливе: Сан-Томе и Принсипи, Биоко и др.

 

Рельеф Африки

Рельеф Африки не отличается большим разнообразием из-за однородного тектонического строения. В основании Африканского континента лежит древняя Африканская платформа с фундаментом докембрийского возраста (архей и протерозой), которая являлась частью древнего суперконтинента - Гондвана. Поэтому в пределах материка преобладают равнины разных высот. Низменные равнины расположены только вдоль побережья материка и представляют собой пластовые аллювиальные равнины морского происхождения. По характеру рельефа его можно разделить на две части:

1.) Северная и Западная Африка

2.) Восточная и Южная Африка

Эти существенные различия объясняются историей формирования этих территорий.

Северная часть материка неоднократно погружалась и заливалась морями, поэтому древний фундамент платформы здесь перекрыт мощной толщей осадочных пород (8-9 км). Здесь сформировались пластовые равнины с преобладающими высотами от 200 до 500 метров.

В центральной части Сахары и на побережье Гвинейского залива и Красного моря расположены выходы кристаллического фундамента на поверхность, которым соответствует рельеф плоскогорий, нагорий и плато (нагорья Ахаггар и Тибести, плато Айр, Эннеди и Дарфур)

В Восточной и Южной Африки плоскогорья и нагорья на щитах занимают большую часть территории. Между ними расположены 2 обширные впадины: Конго и Калахари, которые соответствуют синеклизам (прогибам) фундамента платформы. Преобладающие высоты этой части материка составляют от 1000 до 2000 метров. В мезозое и кайнозое здесь происходили грандиозные подвижки земной коры, особенно активные в Восточной части материка, где проходит зона Великих Восточно-Африканских разломов. Это рифтовая зона протянулась через Красное море, Эфиопское нагорье, западную часть Восточно-Африканского плоскогорья к устью реки Замбези. По трещинам происходили вертикальные и горизонтальные перемещения крупных глыб земной коры. Горстам в рельефе соответствует глыбовые хребты Восточно-Африканского плоскогорья с плоскими вершинами и крутыми склонами. В грабенах образовались узкие глубокие тектонические озера. Разломы сопровождались вулканической деятельностью, поэтому на Восточно-Африканском плоскогорье и Эфиопском нагорье встречаются обширные лавовые плато и крупные вулканические массивы (вулкан Рувензори, Килиманджаро, Карисимби). На побережье Гвинейского залива находятся действующий вулкан Камерун, расположенный над поднявшимся к поверхности земной коры глубинным разломом.

На северо-западе, юге и юго-востоке материка к платформе примыкают области древней палеозойской складчатости, образовавшиеся в герцинский орогенез. Им соответствует низкие и средневысотные складчато-глыбовые горы, расчлененные речными долинами. Горы Атлас в альпийский орогенез в кайнозое испытали вторичное поднятие вследствие взаимодействия Африканской и евразийских литосферных плит. Их преобладающие высоты 2000-3000 метров. Самая высокая точка- гора Тубкаль (4165м.) Горные хребты Атласа разделены обширными межгорными впадинами и имеют складчато-глыбовую и глыбовую структуру.

В кайнозое весь материк испытал поднятия особенно активные по краям, поэтому средняя высота материка составляет 760 метров, а самая «низкая» северная Африка выше 200 метров.

 

Климат

Т.к. большая часть материка лежит между северным и южным тропиком, т.е. в низких широтах, поэтому Солнце находится постоянно в зените над разными частями материка. Африка – самый жаркий материк Земли. Средние температуры летом больше +20, а зимой даже в самых «холодных» частях не бывает меньше +8, поэтому климаты большей части материка отличается не по сезонным, температурным различиям, а по сезонности увлажнения и количеству осадков. Самые большие амплитуды температур проявляются лишь в тропиках и особенно субтропиках материка. Абсолютная максимальная температура зарегистрирована на севере Африки в Ливии г. Триполи +58,2, а абсолютно минимальная -18 в нагорье Тибести на высоте свыше 3000 метров. Африка лежит в пределах экваториального, 2х субэкваториальных, 2х тропических и 2х субтропических поясах.

Осадки распределяются крайне неравномерно. Max количество осадков выпадает в бассейне Конго (2-3 тыс. в год), на северном побережье Гвинейского залива (до 5т. мм) и на наветренных склонах прибрежных гор (до 9 тыс. мм)

Min количество осадков характерно для тропических районов (пустыни Сахара и Калахари) и юго-западного побережья (пустыни Намиб) - менее 100 мм осадков. На в. Сахары выпадает абсолютный min осадков менее 2-3 мм (Ливийская пустыня).

 

Характеристика климатических поясов

Экваториальный климатический пояс формируется в котловине Конго и на побережье Гвинейского залива. Характеризуется постоянно высокими температурами в пределах +24-25 и большим количеством осадков. В восточной части материка экваториальный пояс выклинивается из-за большой приподнятости рельефа до 2000-3000 метров. К северу и югу от экватора до +17-20. В северных и южных широтах господствует субэкваториальный муссонный климат, который характеризуется не столько сезонной разницей температур, сколько сезонным выпадением осадков. Летний влажный сезон формируется под действием экваториальных воздушных масс, зимний _ сухой сезон под действием тропических. Большая часть материка лежит в пределах тропического пояса, где сухая погода господствует круглый год. Летом температура доходит до +40 и выше, а зимой +16+18, осадков крайне мало (менее 10-20 мм), и выпадают нерегулярно в виде тропических ливней. В южной части материка (более узкой) встречаются воздушные массы с Индийского и Атлантического океанов в летний сезон, что способствует образованию облаков и выпадения большого количества осадков. На юго-западном побережье материка климатические условия достаточно своеобразны под влиянием холодного Бенгельского течения, которое определяет пониженные температуры даже летом( +20+22), осадки большей частью выпадают в виде тумана или росы, здесь расположена береговая пустыня Намиб. На юго-восточном побережье материка под влиянием теплых течений формируется жаркий тропический климат.

На севере и крайнем юго-западе материка формируется климат субтропический средиземноморский с сухим и жарким летом, теплой влажной зимой. А в восточной части субтропиков формируется климат с равномерным увлажнением под влиянием теплых течений.



2015-12-04 799 Обсуждений (0)
Характеристика климатических поясов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика климатических поясов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)