Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика влажных вечнозеленых лесов



2015-12-04 2683 Обсуждений (0)
Характеристика влажных вечнозеленых лесов 4.75 из 5.00 4 оценки




Эти ландшафты занимают котловину Конго, северное побережье гвинейского залива и склоны Восточно-Африканского плоскогорья. Эта природная зона формируется в условиях жаркого влажного климата на краcно-желтых ферраллитных почвах. В результате деятельности микроорганизмов и большого листового опада, в них активно идут процессы гумификации (образование гумуса, перегноя) и минерализации растительных остатков. Из-за интенсивного промывного режима почв, они мало плодородны и содержат 2-3% гумуса. Подстилающие латеритные коры выветривания обогащают почвы оксидами железа и алюминия, придавая им красно-желтую окраску. Эти почвы содержат большое количество кварца, а постоянный промыв почв приводит к формированию оподзоленного горизонта почв. В Африканских гилеях насчитывается до 3000 видов одних только древесных растений. Леса многоярусны (результат борьбы за свет) До поверхности Земли доходят только 1 % солнечных лучей и под пологом леса даже днем довольно темно. Это приводит к тому, что в этих лесах почти отсутствует травяной ярус. Высота первого яруса 40-50 метров, а отдельных пальм до 60-70 метров. Крона расположена в самой верхней части ствола. Листья этих деревьев приспособлены к повышенной солнечной радиации: массивные и жесткие часто блестящие. Плотный с восковым налетом покров защищает их и от избытка влаги. На концах листьев - “капельницы”, позволяющие активно стекать воде. Стволы деревьев стройные, небольшого диаметра и покрыты тонкой корой, что позволяет цветам и плодам прямо на стволах (явление каулифлории). Небольшая высота деревьев объясняется тем, что влажные рыхлые грунты не могут выдержать большую нагрузку, поэтому корневые системы растений почти горизонтальные, а растения развивают дополнительные корни –подпорки, отходящие от ствола до 1 метра. У таких растений корни- подпорки или досковидные.

У деревьев отсутствуют годичные кольца из-за постоянства климата, и отсутствует единый сезонный ритм, то есть у каждого растения своя жизненная фаза. Густота леса усиливается лианами и эпифитами. Иногда на одном стволе может быть до 40 эпифитов-“квартирантов” . Здесь произрастают деревья с ценной древесиной (черное(эбеновое) дерево, красное дерево).Встречаются различные виды гевеи, из сока которого получают латекс - натуральный каучук, винная пальма, дерево Кола, различные лианы, древовидные папоротники, можжевельник . особую ценность имеют масличная пальма и кофейное дерево.

Растительный мир в таких лесах распределен по ярусам и в основном имеет небольшие размеры. Верхний ярус занят яркими насекомыми и птицами, которые питаются нектаром, пыльцой цветов и соком фруктов. Средний ярус занят обезьянами: мартышками, шимпанзе. Под пологом леса встречаются окапи – родственник жирафа, кистеухие свиньи, карликовая антилопа дукер, оленек. В горных лесах Кении встречаются гориллы. В Конго и ее притоках живут карликовые бегемоты, крокодилы, морские коровы, очень много земноводных и пресмыкающихся (лягушки, королевский питон, габонская гадюка, которая питается мышами и белками). Влажные вечнозеленые экваториальные леса переходят во влажные листопадные, в которых наиболее ярко выражен засушливый сезон, и большая часть деревьев сбрасывает листву в этот период. Леса постепенно сменяются саваннами и редколесьями, которые характерны для субэкваториального климата.

Саванны

Саванны неоднородны и включают в себя три подзоны: влажные высокотравные саванны и редколесья сменяются типичными саваннами, а на границе с тропическим поясом –опустыненные саванны. Выделение этих подзон связано ни столько с температурными изменениями, сколько с количеством осадков и продолжительностью сухого сезона года. Зона саванн занимает около 35% площади материка и на востоке Африки происходит слияние саванн северного и южного полушарий на Восточно-Африканском плоскогорье. Саванны формируются на красно бурых почвах, более плодородных, так как в сухой сезон происходит накопление гумуса. Растительность саванн представлена несколькими ярусами.Верхний ярус - акации с раскидистыми кронами, баобаб с мягкой пористой древесиной, веерные пальмы, масличная пальма. Нижний ярус представлен травами и злаками. Это благоприятные пастбища для копытных животных: жирафы, зебры, которые привлекают хищных животных-львов, леопардов, гепардов, гиен, шакалов. Здесь водятся крупнейшие сухопутные животные-слоны, в реках - крокодилы, бегемоты. Царство птиц также разнообразно: африканский страус,

В зависимости от годового количества осадков и продолжительности засушливого сезона выделяют три типа саванн:

  1. влажные высокотравные саванны и редколесье; количество осадков – 1000-1500мм. Продолжительность сухого сезона – 4-5месяцев;
  2. типичные саванны; количество осадков – 500-2000мм. Продолжительность сухого сезона – 6-7 месяцев;
  3. опустыненные; количество - 200-500мм. Продолжительность сухого сезона -8-10 месяцев.

С усилением сухости климата в саваннах уменьшается количество растительной биомассы и сомкнутость растительного покрова.

Почвы меняются от краснобурых типичных и опустыненных до красных почв под влажными саваннами. Влажные высокотравные саванны и редколесья имеют в большей степени антропогенное происхождение, т.е. являются естественным переходом от ландшафтов гумидного климата к ландшафтам аридного.

Пустыни.

 

Ландшафты тропических пустынь занимают около одной трети площади материка и расположены в поясе действия пассатов. Большая часть этой зоны расположена на севере, где сформировалась величайшая пустыня мира – Сахара, занимающая площадь 9 млн. кв. км. Сахара протянулась широкой полосой на севере Африки от побережья Атлантики до Аравийского полуострова.

Эта территория характеризуется аридным и экстрааридным климатом. Сухость и прозрачность воздуха обуславливает интенсивную инсоляцию (поток солнечной радиации). Летняя температура превышает 30-35оС, абсолютный максимум достигает 56-58оС на почве до 70-80оС. Зимой более ощутимы различия на севере и на юге Сахары от 16 до 20оС. Зимой на севере пустыни возможны ночные заморозки на почве. Но суточная амплитуда превышает сезонную и может достигать 45оС на почве – 70оС. Господствующие северо-восточные пассаты не приносят влагу а конвекционные потоки не достигают уровня конденсации влаги, расположенного на большой высоте. Только южная часть Сахары получает чуть больше осадков, приходящих с летними муссонами с Гвинейского залива. Высокая температура и сухость определяют высокий уровень испаряемости, достигающий летом 4-5 тыс. мм. Поэтому Кувл. Меньше 0,02.

Поверхность Сахары неоднородна. 40% площади пустыни занимают эрги (песчаные пустыни) – результат эолового перевеивания песков; 40% - хамады (гамады) – каменные пустыни, расположенные в районах выхода кристаллического фундамента; 20% - реги (песчанокаменные) и сахевы – засоленные глинистые пустыни.

Почвы пустыни малоплодородные, часто засоленные и представлены сероземами, солончаками и солонцами.

Растительность приспособлена к условиям аридного климата, сильно разрозненная, с ксерофитными формами (имеют видоизмененные листья в виде колючек, некоторые имеют мелкую опушенную листву (для уменьшения испаряемости), мощную корневую систему до глубины 25-30 м. Здесь встречаются в верхнем ярусе акации, тамариксы,пальмы дум, финиковые пальмы. Во втором ярусе – колючие кустарники (ежовник, карликовый саксаул). Третий ярус – злаки (дикий просо, иристида,бородач, дрин).

Растительности южной тропической зоны пустынь Намиб и Калахари отличается от растительности северных пустынь преобладанием суккулентов (растений с мясистыми листьями, в которых концентрируется влага). Здесь встречаются: алоэ, молочай, баобабы, дикие оливы, дерево мопане (покрывается красными соцветиями в сухой зимний период). В пустыне Намиб всречается реликтовое голосемянной растение – вельвичия удивительная (эндемик и реликт). В пустынях встречается много растений – эфимеров.

Животный мир пустынь менее разнообразен чем в саваннах. Это многочисленные грызуны: африканский суррикат, африканская белка, песчанка. Из крупных животных антилопы бубала и апекс. Хищники – гиена, шакал, африканская лисичка феник. Много пресмыкающихся и различных насекомых.

На крайнем севере и юго-западе материка расположена зона жестколистных, вечнозеленых лесов и кустарников, которая формируется на коричневых почвах. На севере материка много видов, сходных с растениями европейского средиземноморья: ефратский тополь, маслина, фисташка, алиандр, зеленый пробковый дуб, атласский кедр.

Большая часть ландшафтов занята сельскохозяйственными угодьями, на которых выращивают виноград, цитрусовые, фруктовые деревья, пшеницу и ячмень. На юго-западе растительность довольно своеобразна, представители семейства протейных, вереск, лавролистная олива, каннский бук. Велика масса луковичных и клубневых растений.

Животный мир северных субтропиков сходен с европейским, но из-за освоенности территории представителей животного мира осталось очень мало.

На юго-восточной окраине материка в субтропическом поясе появляется зона муссонных субтропических широт.

 



2015-12-04 2683 Обсуждений (0)
Характеристика влажных вечнозеленых лесов 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Характеристика влажных вечнозеленых лесов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)