Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР в гг. первых пятилеток (1928-1941)



2015-12-04 487 Обсуждений (0)
СССР в гг. первых пятилеток (1928-1941) 0.00 из 5.00 0 оценок




Со второй половины 20-х г.ов начинает создаваться централизованная планово-распределительная сис­тема управления. Политической основой - диктатура пролетариата, выразителем ко­торой стала Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) – ВКП.

После смерти Ленина началась борьба за власть. В 1922г. учрежден пост Гене­рального секретаря ЦК РКП - Сталина особенно острым стало противостояние между ним и Л.Д. Троцким. В 1924 г. взгляды Троикого были осуждены. Прохо­дивший 2—19 декабря 1927 г. XV съезд ВКП(б) заявил о ликвидации троцкизма как враждебного большевизму течения.

Сталин создал жесткую централизован­ную административную систему в партии и в управлении стра­ной. Суть - сращивание политиче­ского и эк–ческого управления государством, партийно-государственном регламентировании всех сторон жизни общест­ва, в авторитарном управлении государством, культе личности руководителя государства, резком сужении демократических прав населения. К концу 30-х г.ов И.В. Сталиным было созда­но тоталитарное государство, опирающееся на политическую диктатуру одной партии, он сформировал военно-политический режим, практи­чески лишил страну демократических свобод.

При Сталине произошел отказ от принци­пов интернационализма. Репрессиям подвергались целые народы. Репрессивные органы получили неограниченную власть. От массовых ре­прессий середины 30-х г.ов пострадал сотни тысяч челов.. В 1937 г. был расстрелян маршал М.Н. Тухачевский, в 1938 г. - приговорены к смертной казни известные руково­дители большевистского движения (Бухарин, Рыков, Крестинский, Раковский Яг.а)

Индустриализация Главной проблемой страны в 20-е гг., было создание индустриального потенциала. От этого зависела эк–ческая самостоятельность госу­дарства, перестройка сельского хозяйства и обороноспо­собность страны.

В 1925 г. на XIV съезде ВК.П (б) был провозглашен курс на индустриализацию, на превращение страны из аграрной в индустриальную. Приоритет - развитию отраслей, произво­дящих средства производства (гр.«А»). Реконструировались старые предприятия и строи­лись новые.

Для координации управления про­мышленностью были созданы народные комиссариаты тяжелой, легкой, лесной пром. Для усиления управления эк–кой был принят - первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1928/29—1932/33). Главным источником индустриализации были внутренние ресурсы гос-ва. Второго пятилетнего плана (1933—1937). В результате выполнения первых пятилетних планов индустриальный потенциал страны существенно воз­рос. Только во второй пятилетке бы­ло построено более 4,5 тыс. крупных заводов. Создана база для обо­ронной промышленности

С целью финансового обеспечения процесса индустриализации - в 1930-. 1932 гг. финансовая реформа,

В результате налоговой реформы была упрошена налоговая система,. С проведением кредитной реформы была отменена многозвенность банковской системы.

Успешное выполнение пятилетних планов стало возможным в результате поддержки, энтузиазма населения (пропаганда).

Коллективизация. Источ­ником финансовых средств было с/х (экспорт-зерно). Нагрузка на него возрастала в связи с индустриализацией. Эк–ческое положение отрасли ухудшалось. Увеличивалось налогообложе­ния, возрастали цены на промышленную продукцию и снижались на с/х продукцию. Снижалась урожайность. Из-за сокраще­ний поступлений от с/х под угрозой оказалось выполнение планов индустриализации.

Сталин стал прибегать к жестким административным мерам (запрещена свободная торговля зерном. твердые цены на сельхозпродукцию, принудительное изъятие зерна у крестьян). Социальная обстановка в деревне накалялась. Сталин и его окружение склонялись к необходимости кол­лективизации сельского хо­зяйства. В постановлении ЦК ВКП (б) в январе 1930 г. были сформулированы задачи коллективиза­ции и сроки ее проведения по регионам страны. Это добровольная кооперирование труда земельных собственников, объединение их средств для закупки техники. К концу первой пятилетки планировалось осуществить полную коллективизацию сельского хозяйства в СССР.

С целью ускорения началась ликвидация хозяйств зажиточных крестьян (раскулачивание) и высылка их из своих деревень в новые районы. Процесс коллективизации вызывал недовольство значительной части крестьян и сопровождался их сопротивлением. К 1938 г. коллективизацией было охвачено более 93% кре­стьянских хозяйств. Для колхозов была введена система обяза­тельных поставок в гос. фонд с/х продукции по твердо установленным ценам. Лишенные паспортов крестьяне не могли самостоятельно покидать деревню.

Коллективизация тяжело отразилась на состоянии деревни и с/х. Из-за сокращения посевов, потери работников и неурожаев в 1932 г. разразился голод. Эк–ческие показатели с/х производства снизились.

Коллективизация стала основой развития с/х страны, развития его ма­териально-технической базы. Она привела к росту производительности труда в этой отрасли, увеличению производства с/х продукции в стране.

VIII чрезвычайный съезд Советов СССР принял новую конституцию страны, которая формально провозгласила победу социалистического строя, эк–ческой основой СССР объявлялась социалистическая собственность, существовавшая в двух формах - государственной и кооперативно-колхозной. Основными органами власти признаны Советы депутатов трудящихся. Изменились избирательная система (вводилось всеобщее, прямое и тайное голосование), струк­тура представительных органов (съезд Советов заменил Верхов­ный Совет СССР). Конституция гарантировала широкий круг гражданских и личных прав (право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости).

В 1937 г СССР по объему производства занимал второе место в мире после США. Задания третьего пятилетнего плана (1938—1942) были направлены на то, чтобы СССР по производ­ству продукции догнал и перегнал развитые капиталистические страны. Это обуслов­ливалось необходимостью ускоренного развития военной про­мышленности в связи с усилением военной опасности со сторо­ны Германии.

За три с половиной г.а предвоенной пятилетки в промыш­ленность было направлено свыше 40% всех капитальных вложе­ний, построено 3000 новых предприятий. Вырос выпуск продукции промышленных предприятии. Успешно развивалось с/х.

Для повышения производительности труда, были учреждены звание Герои социалистического труда и медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

Для решения проблемы трудовых ресурсов был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах» (1940), создана сеть учебно-производственных учреждений.

За эти гг. СССР стал индустриальной державой. было построено более 9 тыс. новых крупных предприятий. Вырос объем промышленной продукции. Повысился уровень механизации сель­ского хозяйства. Увеличилась длина железных дорог.

К–ра. К концу 30-х сформировалось социалистическое общество. Успешное осуществление индустриализации, высокие темпы эк–ческого развития позволили расширять в стране культурную революцию. Задачи - развитие народного просвещения, ликвидация неграмотности, развитие науки, утверждение коммунистической идеологии.

Школы были объявлены государственными учреждениями. Образование стало бесплатным. Школа отделялась от церкви. Сформированна система высшего образования.

Одним из направлений культурного строительства в СССР были клубы, дворцы культуры и библиотеки, музеи. Стали создаваться клубные учреждения по проф. Признаку (дома ученых, архи­текторов, учителей, актеров). В ноябре 1917 г. была создана Всероссийская коллегия по делам музеев и охраны памятников, а в мае 1918 г. — Музейный отдел, к–й взял на учет все музейные ценности на территории страны. Был запрещен вывоз из страны экс­понатов, имеющих художественную и музейную ценность.

Диктат в искусстве возрос с развитием куль­та Сталина. В целях усиления идейного руководства и контроля партии над литераторами в стране были закрыты писательские органи­зации и создан единый Союз писателей СССР. Аналогичные союзы были созданы для композиторов, кинематографистов, художников. Гонениям подвергались, репрессированными были: И. Бабель, Н. Заболоцкий, Цветаева. Запрещена была публикация произведений А. Ахматовой, М. Булгакова. Вводились государственные (сталинские) премии в облас­ти литературы и искусства. Деятели искусства избирались в за­конодательные органы, их именами называли города, улицы, пароходы, театры, клубы и т.д.

В России с приходом к власти большевиков на смену рели­гиозной идеологии пришли материалистическое мировоззрение и атеизм. Церковь с приходам новой власти утратила свои эк–че­ские и идеологические позиции.

 

 



2015-12-04 487 Обсуждений (0)
СССР в гг. первых пятилеток (1928-1941) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР в гг. первых пятилеток (1928-1941)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)